Обзор обзора Nokia Lumia 1020

топ 100 блогов exler_cult19.08.2014 Привет, культяне!

Я, конечно, очень и очень припозднился с обзором обзора - ведь свой обзор Гуру опубликовал еще 27 мая. С другой стороны, баяны - это краеугольный камень всего творчества Пукслера, поэтому в Культе легкая баянистость - это в своем роде эстетство.

Обозреть этот обзор Пузи мне непременно хотелось потому, что у меня у самого была Lumia 1020 в качестве основного™ смартфона очень и очень давно - с начала декабря прошлого года. Я ее возил в разные поездки, поэтому было очень и очень интересно сравнить свои впечатления с впечатлениями Тофика.

Итак, главная фишка этого смартфона - весьма впечатляющая камера, из-за которой я его и купил. Давайте теперь посмотрим, как наш Гуру фотографии поизучал ее.

Второе же предложение раздела обзора "Фотокамера" представляет собой вот такие восторги:

Сразу скажу: работа камеры тут не просто не разочаровала, а прямо-таки очаровала. Это действительно самая лучшая камера среди остальных смартфонов (из тех, конечно, что я тестировал), и Nokia лишний раз продемонстрировала, что в области создания камер для смартфонов компания просто-таки впереди планеты всей.

Экспертный уровень анализа вопроса, мягко говоря, удивляет.

Что сделала Nokia в Lumia 1020? Она просто поставила в нее вдвое большую по размерам матрицу, чем у конкурентов на тот момент (iPhone 5S, Samsung Galaxy S4) - 1/1,5 дюйма вместо 1/3,2 дюйма. Матрица - основной элемент фотоаппарата, влияющий на качество изображения, и конечно же применение двое большего сенсора очень заметно™ улучшает это самое качество.

Но есть ли тут какое-то достижение? Разумеется, нет. Оснастить продукт элементом от более мощной системы - много ума не надо.

Вспоминается, например, практика автоконцернов™ ставить в обычные городские автомобили очень мощные двигатели, благодаря которым машина начинает разгоняться в два раза быстрее. Но кто-то на основе того факта, что концерн Oppel™ запихнул в "Астру" двигатель в 280 л.с. (см. Astra OPC), станет заявлять, "что в области создания автомобилей компания просто-таки впереди планеты всей"? Разумеется, нет. Все понимают, что это экстенсивный путь и в нем нет ничего особенного.

Вот то, что Apple и Samsung на своих камерах с 1/3,2-дюймовыми матрицами достигают заметно лучших результатов, чем конкуренты в аппаратах с такими же матрицами (в том числе и сама Nokia в моделях Lumia 920 и 925) - вот это достижение, и вот это как раз показывает, кто у нас тут впереди планеты всей.

Но наш мега-эксперт об этом не пишет. У него вообще слово "матрица" применительно к фотокамере смартфона в обзоре встречается ровно 1 (один) раз. И это в обзоре, отмечу, продвинутого камерофона!

Дальше Пузя пукнул вообще какую-то ересь (подчеркнута мной):

Причем, что очень важно, по сравнению с Nokia 808 PureView они сумели сделать более удобной съемку, ну и качество получаемых снимков, на мой взгляд, практически сравнялось с качеством очень недешевых беззеркалок.

Повторюсь: возможности камеры по качеству изображения ограничены размером матрицы. В Lumia 1020 он равен 1/1,5 дюйма. Технически это просто продвинутая мыльница типа Canon PowerShot S120 или Nikon Coolpix P340 в корпусе смартфона, не более. Реально, так и есть - мне как-то попадался обзор-сравнение Lumia 1020 c фотоаппаратом такого класса, Canon PowerShot G15 - так вот, снимки были практически одинаковые, только у Lumia 1020 было побольше шумов. Но возможности таких фотоаппаратов хорошо известны: по сравнению с беззеркалками с APS-С матрицей у них гораздо хуже детализация снимков, шумы появляются уже при ISO 400, динамический диапазон (способность на одной сцене одинаково хорошо передавать и освещенные участки, и затененные) заметно ниже. С зеркалками-беззеркалками их никто не сравнивает.

А тут появляется такой калельский гаджетолог и не моргнув глазом заявляет, что ЭТО вот сравнялось с беззеркалками (естественно, недешевыми)! Да такую ахинею пишут только чайники в комментариях на Яндекс-Маркете, которым (чайникам) и фотоаппарат-то толком не нужен. Впрочем, и относительно Пузи уже высказывалось немало сомнений, что ему, такому безграмотному и бездарному нажимателю кнопки "спуск", действительно нужен продвинутый фотоаппарат.

Спору нет - благодаря вдвое большей матрице относительно камер в iPhone 5S или Samsung Galaxy S4 снимки действительно получаются технически лучше. Но и только! Не нужно лезть с Lumia 1020 к беззеркалкам и зеркалкам. Да, в каких-то хороших условиях съемки, да еще ужав картинки до пары мегапикселей, разницу можно нивелировать, но все это совершенно бессмысленная возня.

Но у камеры Lumia 1020 есть и серьезные недостатки даже в сравнении с камерами смартфонов.

Во-первых, Nokia что-то перемудрила с объективом - он слишком широкоугольный, из-за чего даже фотографируемые не вплотную объекты заметно искажаются. Очень бросается в глаза после камер смартфонов других компаний. То, что Пузя этого не отметил - понятно, он эффект "глаз натягивается на глобус" обожает.

Во-вторых, камера очень и очень медленная. Тут опять вспоминается пример с автоконцернами. Мало просто поставить в автомобиль вдвое более мощный двигатель - нужно перенастраивать или вообще менять другие системы - трансмиссию, подвеску, тормоза. Иначе машина может ездить, мягко говоря, плохо. Вот с Lumia 1020 примерно то же самое. Поставили очень мощную камеру в бюджетный смартфон, который своим 1,5 ГГц двухъядерным процессором адекватно с ней работать не может.

Какие там две секунды на запуск камеры аппаратной кнопкой? Какие три секунды на запись файла в память? Как Пузя это считал?

Докладываю.
1) Запуск камеры кнопкой - 5 (пять) секунд.
2) Запись файла в память смартфона - 7 (семь!) секунд. Во время которых с камерой ничего делать нельзя. Представляете каково скажем человека снимать? Навел, но слишком рано нажал спуск - всё, жди 7 секунд. Моргнул? Жди еще 7 секунд. И так можно не одну минуту угробить, пока кадр получится.

Можно отключить запись файла высокого разрешения - чтобы писался только 5-мп вариант. Тогда пауза для записи будет поменьше - 4 секунды. Но, во-первых, это все равно неприлично много, а во-вторых, зачем покупать такой смартфон, если иметь только 5-мп фото (этого может быть мало для кадрирования снимка).

Но это еще не все. После нажатия кнопки "спуск" смарфтон еще 2 секунды фокусируется. 2 секунды!!! В результате сфотографировать, например, едущую мимо машину невозможно - либо она будет не в фокусе, либо за эти 2 секунды просто уедет из кадра. Да что машину - даже идущий человек за это время почти скроется за границей кадра. У меня таких снимков было полно. Можно, перед съемкой тапнуть по экрану, чтобы смартфон сфокусировался заранее, но на динамичных сценах это тоже не помогает.

Опять же, понятно почему Пузя этого не отметил: по его тестовым снимкам видно, что он фотографирует либо всякий трэш у себя дома, либо румыно-цыганские кварталы в Калелье. А там, разумеется, скорость работы камеры нафиг не нужна.

В поездках происходило нелепое - чтобы снимать хоть что-то более быстрое, чем стоящее здание, приходилось брать зеркалку. Она хоть и древняя, 2007 года выпуска, но те же едущие машины схватывала мгновенно.

В общем, теоретически Lumia 1020 снимает хорошо. Но что толку от того, если кадр не будет сделан из-за ужасно медленной работы смартфона? А ведь спонтанность, мгновенность съемки - это и есть основное преимущество мобильной фотографии. Тут такая скорость работы, как у Lumia 1020, совершенно не допустима. Так что, помучившись 8 месяцев, купил я Samsung Galaxy Note 3. Качество снимков похуже (но приемлемое), а скорость работы по сравнению с Lumia 1020 просто молниеносная. Мне в процессе съемки даже иногда кажется, что кнопка спуска не сработала - так быстро делаются фотографии.

А Пузя очередной раз сгенерировал бессмысленный контент - наделав кучу скриншотов, но так и не поняв самых важных аспектов работы поизученного продукта.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не прошло и двух лет после моего посещения столицы Южной Кореи, как я созрел для написания сеульской темы. Прежде чем углубиться в туристические откровения, разрешите поделиться небольшим советом. Не планируйте поездку в Сеул на день-два и ни в коем случае не приезжайте туда зимой! После ...
Читая "Радость, гадость и обед", невозможно не начать ревизию своих отношений с животными вообще и с животными как бифштексами в частности. Там интересные наблюдения над американцами с точки зрения того, собачники они или кошатники. Хочется ...
Последний месяц начали происходить какие то странные звонки. Смотрю в пропущенных - был звонок, а я не слышал даже хотя телефон лежал рядом. После первых случаев я еще подумал, ну бывает, ошиблись. Но когда это стало происходить чуть ли не через день... Звонят с какого то номера, ...
В Работы голландского фотографа Леона Бааса получаются настолько насыщенными и яркими благодаря специально разработанному им стилю макро-фотографий. Профессиональое чутье, зоркий взгляд фотокамеры и пост-обработка дает совершенно новое ...
Юрий Котенок: Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что потенциал противника, что называется, на грани. Речь идет о ресурсе Украины. Это, в первую очередь, касается людских ресурсов. Мразь, захватившая власть в Киеве, уничтожает генофонд славян, гоня украинцев на убой в ...