обязательные книги для программистов

топ 100 блогов avva01.03.2011 Популярная тема на StackOverflow: What is the single most influential book every programmer should read?

Вот список книг, набравших на данный момент больше 100 голосов, в порядка убывания голосов:

1-5: Code Complete, The Pragmatic Programmer, SICP, Kernighan/Ritchie, Cormen.

6-10: Fowler's Refactoring, The Mythical Man-Month, Design Patterns, Knuth vol.1, the Dragon Book.

11-15: Head-First Design Patterns, GEB, [More] Effective C++, Programming Pearls, Zen and the Art...

16-20: Petzold's Code, Working Effectively w/ Legacy Code, Peopleware, Coders at Work, Martin's Clean Code.

21-26: Surely You're Joking, Effective Java, Fowler's Patterns of Enterprise Application Architecture, The Little/Seasoned Schemer, The Inmates Are Running the Asylum, Why's Poignant Guide to Ruby.

Из этих 26 книг я читал (понимая под этим - прочел не меньше половины книги) тринадцать: те, что выделены курсивом.

Из этих тринадцати книг три не имеют отношения к программированию, из этих трех одну все равно следует прочитать всем программистам (а также всем остальным людям). Это "Surely You're Joking, Mr. Feynman!".

Из оставшихся десяти три мне почти ничего не дали, и я с тем же успехом мог бы их и не читать: Code Complete, The Pragmatic Programmer, Design Patterns (о первых двух из них я думал по-другому, когда их прочитал, но потом понял, что мне просто льстило то, что они в основном повторяли то, чему я сам давно научился). Возможно, другим они помогли больше. Я бы не советовал их в качестве обязательного чтения.

Оставшиеся семь книг - они выделены курсивом и жирным шрифтом - я бы посоветовал всем программистам, с тем только замечанием, что Effective C++/Java нужны только тем, кто пишет на этих языках (а вот к Kernighan/Ritchie это не относится).

Я подумал о том, какие книги из тех, что на меня повлияли и что я могу порекомендовать всем. В первую очередь на ум приходит The Practice of Programming Кернигана и Пайка; она, на мой взгляд, важнее примерно 20 из 26 книг этого списка.

Наконец, из 13 книг, что я не прочитал, три-четыре я все еще собираюсь прочесть. Остальные я либо не читал и не вижу смысла, либо начинал читать и не увидел смысла.

Это мое мнение; если хотите добавить свое, пожалуйста, буду рад комментариям на эту тему.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чуть более недели назад российский оппозиционный политик Алексей Навальный опубликовал своё расследование о якобы принадлежащем Путину дворце в Геленджике , на Черноморском побережье России. Видео с расследованием о дворце, а также множеством съёмок с коптеров и визуализаций ...
Если бы не удручающая нищета и разгул криминала, Мехико мог бы стать туристическим центром и жемчужиной Латинской Америки. Монументальная архитектура 18-19 веков, величественные кафедральные соборы, площади, дворцы - всего этого в мексиканской столице не меньше, чем в европейских ...
За свои 49 лет у меня была работа программиста длиной более 1 месяца всего 4 раза, из них три раза, включая нынешний, я кодил на PHP какие-то автомобильные сервисы. Довольно странное совпадение. Возможно, в нём есть какая-то социология. Объективно PHP изумителен -- всё работает сразу, ...
* ...
Инициативная группа питерских ретроградов приняла к реализации следующую идею ...