рейтинг блогов

Общество требует...

топ 100 блогов holostoy_papa07.06.2021
Общество требует...

Ко мне в пост про Принцесс пришла феминистка: «Что может сотворить особь мужского пола кроме как слюны, эякулята, экскрементов? Ничего.» Начав с манипуляции, что «общество требует рожать…», тетя перешла к предсказуемой истерике. Я подумал, что про требования общества я давно хотел написать универсальный ответ. Вот он ниже.

Я часто вижу и слышу протест против давления общества. Думаю, всем знакомы фразы: «Общество требует, чтобы женщина…» или «Общество требует от мужчин…»

В пылу спора из людей выходят гнев, обиды и требование свободы. Насколько всё это искренне?

Я бы разделил публичные высказывания различных активистов от личных признаний людей, которым действительно тяжело. В чем разница?

Первые просто манипулируют чувствами своей аудитории, чтобы на эмоциях получить поддержку в виде лайков или донатов. Корыстно либо искренне — неважно.

Вторые прячут сами от себя неприятную правду о собственной несвободе.

Если вас корёжит от неких «требований общества», причина внутри вашей личности, а не снаружи. Потому что «обществу» на вас наплевать, и на меня наплевать. И оно на самом деле мало что по-настоящему требует. И главное: у этого «общества» есть конкретный голос.

Некий посторонний человек (общество) может сказать вам:
«На обед обязательно нужно съесть суп»
«Ну когда ты уже родишь?»
«Мужчина должен всё уметь сам!»
«Тебе надо поступать в медицинский…»

Вы как будете реагировать на постороннего? В каких случаях возникает протест, а в каких мы пожимаем плечами и быстро забываем о непрошеных советах? Отзывается в нас это требование или нет?

Каждому человеку близкие люди когда-то давно заботливо положили в голову определенные правила и ценности. Папа, мама, тети, дяди, дедушки, бабушки — значимые люди, мнение которых было определяющим. Очень небольшой круг людей предъявлял к нам в детстве значимые требования. Из них сформировались:

1. Требования, с которыми мы не согласны в принципе, хотя выполняем.

2. Требования, которым мы не соответствуем, и в нас сидит чувство вины.

Остальные требования из детства — которые даются нам легко — нас не сильно беспокоят.

Допустим, звонит ко мне в дверь сосед:

— Илья, настоящий мужчина бреется каждый день!
— Чего? Иди проспись, дурень.

И что? Я в результате сяду писать гневный пост в соцсети? «Общество требует от мужчин бриться каждый день! Я протестую! Вот мой яндекс-кошелек».
Нет, конечно. Посторонний человек пришел ко мне и что-то ляпнул. Мне эту чушь никто в голову не вколачивал, и у меня нет чувства вины, если я небрит. И я не собираюсь зарабатывать на этом протесте (может, зря?).

И самое главное: на самом деле «общество» ничего подобного от меня не требует. Папа в детстве не требовал, и мама не требовала, и бабушка… Какой-то дурной сосед что-то сказал, и всё. Если моя женщина меня попросит побриться, я её пойму. И побреюсь. А всякое там «общество» пусть идет лесом.

Если вам плохо от неких «требований общества» — разберитесь с тем, чей это на самом деле голос? У мужчин есть иллюзия требований общества, и у женщин есть. Просто загляните внутрь себя: почему это откликается внутри вас?

Вон вдалеке идут прохожие или сидят за соседним столиком чужие люди, или выступает депутат по телевизору — все они то самое общество. Кто они вам? С чего вдруг вы их будете слушаться? Чем они лучше моего соседа? Пусть своим детям советуют что-то. Всем им, этому «обществу», наплевать на вас. Это нормально.

Ненормально, если мнение чужого человека вас задевает. С этим надо работать внутри вашей личности. Зависимость взрослого человека от чужого мнения — несвобода. Но при чем здесь некое мифическое «общество»? Это чья несвобода?

Иногда бывает, что простое добавление волшебных слов к любой фразе просто выбешивает:

— ты же девочка…
— ты же мужчина…

Конечно, всё это бешенство из детства, а говорящий сам такой же несвободный человек. Научитесь справляться со своими эмоциями, а не обвиняйте некое мифическое общество.

Про «требования общества» рожать детей я здесь писать не буду, это вообще отдельная тема, и на ней много кто спекулирует.

Но, если Вы женщина, и вам кажется, что общество что-то от вас требует, перечитайте текст заново, хотя бы те фрагменты, которые выделены жирным.

Если вы мужчина, и вам кажется, что общество что-то от вас требует, перечитайте текст заново, хотя бы те фрагменты, которые выделены жирным.

Источник: «Общество требует от тебя несвободы».

Тут моя Инста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодняшние события в Одессе в 101-й и решительный раз подтвердили: "русский мир" приходит в ваш дом только тогда, когда власть беспомощна, а его приходу активно помогают предатели из СБУ и МВД в высоких чинах. Когда провокаторам раздают оружие и выдают зарплату в отделениях милиции, ...
Здравствуйте. Благодарю за внимание к моей проблеме. Мне уже много лет, а я так и не нашла для себя ответа на вопрос: как экологично «удалить» человека из своего окружения? Как прекратить отношения, но при этом человека не обидеть, не сделать его своим врагом? До сих пор мне это не ...
Чем дольше длится спецоперация по денацификации и демилитаризации Украины, тем больше возникает сомнений в достижении поставленной Путиным задачи. Такое впечатление что идет сражение между армией 20 века и армией 21 века. Даже не имея превосходства в воздухе , в артиллерии, в ...
А як би ви поставилися до ідеї висадки дерев на просп. Чорновола? Зараз він виглядає так. А міг би ось так - І ось ще кілька ракурсів. І що скажете? ...
Старики и дети голодают. Лодка быта стукнулась о дно. Потому что – музыку качают. Музыку качают. И кино. Нет дорог. Заводы закрывают. Армия – посмешище одно Потому что - музыку качают. Музыку качают. И кино. Власть ворьё. Они и не скрывают . Этот факт известен всем ...