рейтинг блогов

Обрушение культуры

топ 100 блогов aleksei_turchin06.08.2018

Обрушение культуры

Чем вы обычно занимаетесь вечером в пятницу? Кто-то зависает в кино, гудит в клубе или сплетничает с друзьями в пабе или кофейне. Кто-то заваривает густой какао с зефирками и проводит этот вечер дома за новой серией любимого сериала. Кто-то тяжёло, но довольно кряхтя, катает громоздкую тележку между рядов гипермаркета и готовится к поездке на дачу/рыбалку/пикник. Чем бы вы ни занимались, вечер пятницы – это время маленьких чудес, когда впереди каждого ждут два дня свободы от рутины будней. Вечер пятницы – это всегда что-то очень позитивное.

К сожалению, не все чтут священный позитив пятницы.

Обрушение культуры

Пока одни одухотворённо строили планы на будущее, другие это самое будущее практически отобрали одним росчерком пера у целого пласта российской киноиндустрии: 3 августа, в 21:05 на сайте президента России появилась короткая заметка – “Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации»”.

Очень коротко введу вас в курс дела.

Обрушение культуры Kremlin.jpg

В течение всего одной недели – с 26 июля по 3 августа – Государственная дума, Совет Федерации и президент приняли, одобрили и подписали закон, который ставит под угрозу существование в стране всевозможных ретроспектив, ретропоказов и неконкурсных фестивалей зарубежного и отечественного кино. Существование инициатив вроде «ИноеКино», которые возвращают на широкий экран шедевры мирового кино и дают российскому зрителю возможность увидеть культовые фильмы в кинотеатре, теперь оказываются вне закона.

Обрушение культуры
Подобные ретроспективы оказались на грани вымирания. Фото ИноеКино ©

Эти поправки находились в разработке как минимум с начала года.

Представители киноиндустрии об этом знали и отправлялись в Госдуму, готовые оказать всю необходимую консультационную помощь. Вопреки стараниям, все их предложения в документе были полностью проигнорированы.

Обрушение культуры
Резонанс в соцсетях и примерный список будущих жертв закона

1-го августа, после одобрения законопроекта Совфедом, было опубликовано открытое письмо, адресованное президенту, подписи под которым поставило два десятка представителей кинотеатральных сетей, организаторов кинофестивалей, кинокритиков и профильных журналистов. В письме был озвучен призыв пересмотреть положения закона во имя сохранения культурной, просветительской и образовательной работы деятелей кино.

Вечером третьего августа их призыв получил немой ответ: закон был подписан ровно в том в виде, в каком он грозит свести на нет всё то положительное, что было сделано на этом поприще.

Почему “грозит”?

Дело в том, что в свою силу закон вступит где-то в начале ноября, через 90 дней после своего официального опубликования. Часть потенциальных “потерпевших” сохраняет оптимизм, надеясь за отведённое время добиться “поправок к поправкам”.  Другие смотрят на вещи трезво и предупреждают об усилении цензуры.

Вполне может выйти, что оставшиеся три месяца даны не для сглаживания углов – они даны для элементарного сбора вещей.

Можно ли сделать так, что эти поправки исчезнут, как дым? Вопрос, наверное, риторический.

Можно ли помочь тем, кто пробует (и у них получается!) воспитывать новое поколение кинозрителей и пытается сформировать новое отношение к кино? Конечно же можно.

Расскажите об этом недоразумении как можно большему числу небезразличных людей, разместив информацию из VK, FB или этого поста на своих страничках в соцсетях.

Не дайте в обиду столь важную часть современной кинокультуры!

Обрушение культуры
Обрушение культуры
Обрушение культуры

Обрушение культуры original.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не понимаю, отчего гэбуха изображает Печенкина, подозреваемого в совершении теракта, славянином. Надо быть совсем больными на голову, чтобы считать этот портрет, портретом славянского мужчины. Во-первых, он татарин. Мать у него татарка, которая также изучала ислам. И не надо крутить ...
Фото vokrugsveta.ru «Кроме выражения солидарности в осуждении этих санкций, мы должны объединить наши усилия для предотвращения ущерба для наших экономик, нанести который хотели авторы этих необоснованных и аморальных мер» , — заявил по итогам заседания министр иностранных дел Зимб ...
Просили Беничку в фокусе? Их есть у меня. В конце концов, я уже перестала переживать, что мой блог скорее животноводческий, чем фотографический, зато без кнопочек твитнуть, зафейсбучить и законтактить. Но свадьбы я все-таки покажу. Когда-нибудь. ...
Слова, которыми она адресовала своих клиентов/клиенток во время экскурсии по Куско: Preciosa (бесценная), mi reina (моя королева), amigos queridos (дорогие друзья), hermanos (братья),  mis amores (мои любимые), chiquitas (не знаю даже точно, что это значит), princesa ...
Джеффри Сакс – либеральный американский экономист, профессор, долгое время преподавал в Гарвардском университете, а с 2002 года работает в Колумбийском университете. В начале 1990-х годов Сакс был а в странах Восточной Европы, в СССР и в Боливии. В 2014 году включён журналом The ...