OBRIGADO

топ 100 блогов suzemka02.07.2012 OBRIGADO

Она сама хотела этого чертова попугая. Вообще, она выбирала между попугаем и игуаной. Мне этот выбор не понравился. Мне не нравилось, что за мной по дому будет таскаться тупая тварь, не нашедшая в себе сил хоть как-то развиться за последний миллион лет.

На игуану я сказал твердое «вряд ли» и в доме завелся попугай. Теперь он заболел.




OBRIGADO

… Николай вернулся домой, в деревню под Ковелем, из австрийского плена в двадцатом. Младший брат кинулся на него с топором. «Всё моё, Мыкола!» - крикнул он старшему. Николай не обратил внимания на топор, вошел в дом и забрал родительскую икону.

Через месяц он отплыл из Одессы в Марсель на пароходе «Георгий Синопли». Без билета, в угольном бункере…



***
Она звонила по ночам, когда я спал.

- Он болеет, я не знаю что делать, а ты уехал!
- Послушай, - не выдержал я, - у тебя есть телефон ветеринара, неужели ты не можешь сама ему позвонить?!
- Я и так ничего не соображаю, я ночей не сплю… - обиженно сказала она.
- Вот и звони ночами, у меня в это время день, - ответил я и стал набирать номер ветеринара.

Я был там, где живут эти самые попугаи, а она – там, где живут ветеринары. И, тем не менее, это я звонил ветеринару в далекую Россию. Ей-богу, дешевле было позвонить любому из местных попугаев…



OBRIGADO

… Из Марселя Николай уехал в Сан-Пауло. Там никто не сеял пшеницу, ни у кого не было свиней, но и с топором на тебя никто не бросался. Ничего, слава богу, люди везде живут. А Марию он привез из Марселя. Господа сами с хлеба на воду перебивались, где уж тут горничную держать! Отпустили. Плыви куда хочешь…


***

- Мне никто не помогает, - сказала она, - я совсем одна, а попугай болеет. Ты же знаешь, у него атеросклероз…
- Позвони маме, - предложил я и сам стал звонить ее маме.

Два шестьдесят в минуту, плюс налоги, плюс роуминг, плюс то, что воруют помимо роуминга и налогов. Разговор с мамой – минут на десять: она любит подробности, ей все интересно, а то, что говорит она, должно быть интересно мне. Я привык. Поэтому десять минут. Несколько раз.



OBRIGADO

…В сорок шестом Советы предложили всем вернуться. Семья жила в Рио, на Ботафого. Хорошо жили. Тут только работать, а Николай с Марией работали как проклятые. Но взбунтовался сын, Василь, названный в честь младшего брата. Того самого, что с топором кидался. 

Сыну было двадцать три. «Поеду к дядьке, - сказал он родителям, - хоть на снег посмотрю, я ж его не видел ни разу. Картошки с капустой поем…»

Поехал. «Останется там…» - грустно сказал Николай жене и оказался прав: оставили…



***

- Она меня не пустила, - обиженно сообщила мама и стала еще про что-то говорить.

Десять минут, два шестьдесят без налогов, ну и так далее.

- Ты почему не пустила маму? - спросил я.
- А чем она поможет? - услышал я в ответ. – В конце концов, это наш попугай, это мы его хотели, при чём тут мама? Кстати, ты звонил ветеринару?
- Это твой попугай! - обозлился я и выключил телефон.

Потом включил – мало ли что.



OBRIGADO

…Снега Василь насмотрелся на всю жизнь. Снега и угля. В Караганде, куда пришел эшелон с заключенными репатриантами, Василь бил уголь и, глядя на плакат со Стахановым, вспоминал далекую Бразилию, океан.

С русским проблем не было – с детства говорил. Только «спасибо» получалось почему-то по-португальски. По-русски язык не поворачивался за такую еду спасибо говорить: картошка с капустой и вода. «Оbrigado!» - говорил Василь, получая баланду. «На бригаду маловато будет» - смеялись конвоиры…



***

- Я купила крысу! - сказала она. – Маленькую, хорошенькую, с ума сойти!
- Уже сошел, - ответил я, - спасибо, что не игуану.
- Только у нее проблемы, - сообщила она, - зверек страдает ожирением, говорят, это может сказываться на сердце. Ты можешь посмотреть таблетки от ожирения для крыс?

Я пошел в аптеку.

- У вас есть таблетки от ожирения для крыс, живущих в северном полушарии?
- Только крысиный яд! - радостно сообщил мулат-аптекарь.

«Нормальные люди» - грустно подумал я. 



OBRIGADO

…Евдокия после освобождения работала санитаркой в больнице. Они познакомились на танцах в городе. Василь, выйдя из лагеря, устроился шофером. Ездить он научился еще дома. Барышня Василю понравилась, он купил ей мороженое, она растерялась и сказала «obrigada!».

- Ты откуда?! - опешил Василь, переходя на португальский. – Нет, стой! Не говори, сам догадаюсь. Ты лучше расскажи о себе что-нибудь.

- Предложили вернуться, - по-португальски сказала Евдокия, - отца уже не было, мы поехали с мамой. Она умерла здесь.

- Ты из Куритибы! – уверенно кивнул Василь. – Я знаю, это там так говорят!…



***

- Как Сашка? - спросил я.
- А ты нашел таблетки? - спросила она.
- Я у тебя спрашиваю, как дела у ребенка. Ты можешь ответить или нет? - возмутился я.

- Все нормально, он с няней в парке. Попугай снова болеет. Тебя его атеросклероз, видимо, никак не волнует, хотя это в такой же степени твой попугай, как и мой. И я при этом должна тут одна убиваться, пока тебя где-то носит. Между прочим, почему ты не спросил как я, как крыса?

- Про вас я все знаю, - сказал я.



OBRIGADO

… Они решили уехать в город Очаков. Во-первых, это когда-то был родной город родителей Евдокии. А во-вторых, там было море. Не океан, как дома, но все-таки…

В Очакове родился пацан. Его назвали Николаем в честь деда, оставшегося в Бразилии. Колька рос нормальным советским пацаном. Ходил в авиакружок, гонял в футбол, дрался. Еще играл на гитаре. «Послушай, батя, - сказал он однажды, снимая гитару со стены, - послушай, чего я знаю».

Василь уселся на табуретку. Была зима. Не такая как в Караганде, но и не такая как в Рио. На улице мело, по наледям скользили прохожие. Колька запел: «… а в солнечной Бразилии, Бразилии моей, такое изобилие невиданных зверей…»

Колька пел, а Василь слушал, опустив голову. «… увижу ли Бразилию до старости моей…» Какая, к черту Бразилия – по телевизору съезд показывают! «Матери не пой…» - попросил Василь…



***

Я ужинал в «Caretao». Он услышал, как я говорю по телефону и подошел.

- Давно русских не видел, - извиняясь, сказал он. – Не помешаю?

- Садитесь, - предложил я, - или пойдемте куда-нибудь. На Копакабану…  

- Копакабана для иностранцев, - улыбнулся он, - пойдемте на Ипонему. Она, правда, тоже для иностранцев, но там в это время спокойнее…



***

… Колька стал авиатехником. Закончил училище, вступил в партию. «Я все равно туда прорвусь, - говорил он Василю, - и сам уеду и вас увезу». Аэрофлот набирал техников для работы в Латинской Америке. Как Колька туда пролез – никто не понял. Но Колька пролез. Сначала Мехико, потом - Лима. «Прорвусь» - говорил Колька.

Он перевелся в Рио, как только представилась возможность. Прислал телеграмму – «Батя, я на родине!» Евдокия плакала…



OBRIGADO

- Я все-таки решила купить игуану, - сказала она сдержанно, - мне нужно знать, что ты по этому поводу думаешь.
- Ты знаешь мое мнение - сказал я.
- Я не про это, - сказала она, - не про то, что ты ее не хочешь, а про то, что их несколько видов. Тебе какую?
- Любую, - ответил я, - лишь бы у нее не было болезни Альцгеймера или еще чего-нибудь.



***

…В конце девяностых Аэрофлот перестал летать в Латинскую Америку. Колька остался. Нашел могилы Николая и Марии. Нашел их старый дом. Работал в Манаусе, Форталезе, Порто-Алегре. Копил деньги. Работал как проклятый. В их роду все умели работать как проклятые. Что под Ковелем, что в Караганде, что в Рио.

Колька выкупил дом деда и отправил телеграмму в Очаков: «Приезжайте»…



OBRIGADO

Мы сидели с дедом Василем в маленьком кафе на Ипонеме. Перед ним стоял стакан с кашасой, передо мной – водка.

- Не могу я кашасу, - признался я деду, - тяжелая она у вас какая-то…
- А я в Союзе так к водке и не привык, - сказал дед, - тоже не могу.

Уже стемнело. Начался дождь. Начался сразу, резко.

- Апрель, - сказал дед Василь, - апрель, осень. Но он сейчас кончится…

Дед разделил кусок мяса и бросил его двум котам, шлявшимся между стульями кафе. Дождь и вправду кончился. Коты съели мясо и деликатно отошли к пальмам.

Зазвонил мой телефон, я нажал зеленую кнопку. «Здесь идет снег, - сказали мне изорванным голосом, - хорошо тебе там под пальмами». «Действительно, хорошо», подумал я, оглядываясь вокруг, а в трубку сказал: «Я завтра вылетаю».

- Как там у вас сейчас? - спросил дед Василь.
- Да вот, говорят, снег, - ответил я, - соскучились, наверное, по нему?…

Дед покачал головой:

- Я – бразилец. Устал я от снега…Obrigado, сынок…



***

Океан шумел ночной прибойной волной. Ярко освещенный Спаситель печально простирал руки над громадным городом, защищая его от холода, от ненависти, от снега. Кто защитит от снега и ненависти нас? – Никто.

…С веток падали на землю крупные теплые капли и влажные бразильские коты, изгибаясь и млея, драли когти о пальму…



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вдогонку недавнему посту , в котором я написал об успешных родах женщины, которой с помощью микроинвазивного метода (обеспеченного роботом-хирургом) ранее пересадили донорскую матку… ВКРАТЦЕ: 26-летняя женщина из Вадодары (штат Гуджарат, Индия) станет первой женщиной в стране, ...
Госсекретарь США Джон Керри заявил в Пекине, что будущие решения России по Украине повлияют на то, будут ли ужесточены или отменены введенные против нее ограничительные Такое заявление Керри сделал на пресс-конференции после встречи со своим коллегой из России Сергеем Лавровым в рам ...
Простите. Наболело. Когда же сыты станут бездонные утробы ваши?Может, тогда откроются глаза.И вы увидите свою страну. И станет страшно.Что ничего уже вернуть нельзя.Взбираясь слишком высоко, не забывайте,Обратный может, короток, быть путь.И те, ...
Что следует учесть, проводя досуг с игровыми автоматами В век интернета, сейчас мало кого можно удивить виртуальными развлечениями на всякий самый взыскательный вкус. А уж такая массовая забава, прочно вошедшая в досуг многих жителей Сети, как игровые автоматы, и подавно. ...
***Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - В Мосгорсуде заявили, что судья Тверского суда Москвы Алексей Криворучко, приговоривший 24-летнего актера Павла Устинова к 3,5 годам колонии, подвергся травле с соцсетях и ряде СМИ.*** (...) ***"Подобное отношение к суду, высказывания, в том ...