Образовательное

топ 100 блогов theiced15.10.2012 Ни для кого не секрет что образования у нас нет. Та щемта и не было его если речь про ойти идёт. Понятно что нужны массовые расстрелы (минобра и преподавательского состава) но речь не об этом. В итоге всё равно нужна пересмотренная программа. Вот например первое что пришло в голову:

C1

- Calculus в базовом виде (производная, дифуры) - оно лишним никогда не будет.
- Английский (с техническим уклоном).
- Риторика (программист умеющий говорить нормально - большая редкость).
- Базовый Инструментарий (различные ос-независимые тулзы и прочие сисемы контроля версий).
- LaTeX (документация в .doc делает меня грустной пандой).
- Основы Программирования (на примере елиспа и емакса).

Курсовой вида - емаксово расширение для каких нить решений дифуров с отчётом понятно в чём запушенное в университетский репозитарий с комментариями на английском. Обязательная защита перед коммиссией, жыстачайшы отсев хотя бы половины.

C2

- Прикладная Математика (оптимизационные задачи различные).
- Алгоритмы.
- Octave/Matlab (не помешает ни разу).
- Английский (с тем же техническим уклоном, упор на разговорный).
- Электротехника (базовая, токи там, потенциалы, элементная база).
- C.

Курсовой вида - рассчёт цепей каких на си. Обязательная зашита перед коммиссией на англйиском. Жыстачайгы отсев.

C3

- Криптография (основные принципы, практическое применение).
- Алгоритмы.
- DSP.
- Электротехника (до уровня спроектировать и собрать приёмник).
- ООП (на примере любого языка - жаба там например или руби или ещё какая херь).
- Устройство ОС.

Курсовой не нужен.

C4

Свободное плавание - максимально сложная задача - спроектировать и собрать девайс для шифрования какого или там дсп фильтра. Сдлеать к нему драйвер и юзерспейс софтину. Пропуск дальше всех кто хоть что то сделал работающее и не оказался в итоге в дурке.

C5

- Функциональное Программирование (да пусть даже тот же хаскель).
- Протоколы (на примере грамотных и ортурего реальных протоколов).
- ВиПМХ (Веп и Прочая Модная Хуйня).
- DSL.
- Отладка.
- Базы Данных.

C6

Интернатура на реальных ойтишных конторах. Пропуск дальше - заключённый на три года (наприер) контракт на дальнейшую работу.

С7-С8

Специализация - углубленное изучение пары-тройки выбранных направлений, подготовка самостоятельно выбранного дипломного проекта, обязательная работа на пол ставки в конторе из С6.

Итого за 4 года на выходе будем иметь реально адовых метаклассов которые смогут ебошить всё что угодно от оперденей до софта управления ядрёной станцией. С реальным опытом работы в качестве бонуса.

Да, обучение строго платное и строго в кредит. Для местных условий - примерно в $50K.

Важно - нельзя разбавлять образование разным говном типа истории беларуси.

Говнообороты вида "кто хочет тот и так учится" идут сразу нахуй. Для этого университет не нужен. Вопрос в затраченном времени, качестве и целостности образования и ценности диплома. Дипломо рти/бгу/прочих колхозных говновузов можно как максимум подтереть жопу (да и то неудобно будет).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Срочновопрос Мрт кт младенцам делают, используя какие препараты? Пропофол? Кетамин? И Всегда, всегда поверяйте тормоз у коляски Upd всем спасибо за ответы Пока что обошлись рентгеном, в районной больнице только кетамин. завтра возвращаемся в город на расширенную ...
Даже не знаю, если честно, как рассказать эту душераздирающую историю, которая со мной на днях произошла. Весь апрель я такая на бодряке и вдохновленная своим новым здоровым коленом, бегала, занималась в зале и плавала. Потом поехала в санаторий в Прибалтику, ходила пить минеральную ...
Ну, собственно, как мы и ожидали. Почитали наш доклад в премьерском окружении и решили его закрыть.Но только это бесполезно все, потому как народ его уже активно читает и распространяет самостоятельно. Будем распространять невзирая ни на ...
Три бритвы Спутник с Авито и все разные! Не ...
Сегодня все будут заниматься шутками. Раз 1 апреля розыгрыш будет за розыгрышем. Мне пока совсем не до шуток. Нужно пережить как-то эту неделю, может несколько дней, но выбраться надо из очень сложной ситуации. Так что всем желаю сегодня расслабиться и получить удовольствие. Вряд ли смогу ...