Образование vs меценатство

топ 100 блогов ru_politics26.04.2010
http://inosmi.ru/usa/20100427/159583199.html


Влиятельный американский государственный орган требует от госсекретаря Хиллари Клинтон запретить въезд в Соединенные Штаты шестидесяти российским чиновникам, причастным к пыткам и смерти в тюрьме юриста, который разоблачил аферу коррумпированных сотрудников милиции на сумму в 230 миллионов долларов.

Сенатор Бенджамин Кардин (Benjamin Cardin), председатель Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, направил г-же Клинтон список сотрудников спецслужб, милиции, прокуратуры и налоговой службы, а также судей и тюремных надзирателей, которые, по его словам, были замешаны в убийстве Магнитского.

Этот запрос угрожает вызвать конфликт между Кремлем и администрацией Обамы.

В списке присутствуют заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь, начальник следственного комитета при МВД Алексей Аничин и 11 высокопоставленных судей.

37-летний г-н Магнитский умер в ноябре в московской тюрьме «Матросская тишина», в которой он почти год содержался в предварительном заключении якобы за уклонение от налогов. Ему отказывали в медицинской помощи, несмотря на серьезные заболевания, и не давали видеться с семьей.

Г-н Магнитский, работавший в американской фирме Firestone Duncan, представлял Hermitage Capital, зарегистрированный в Лондоне инвестиционный фонд, который сейчас ведет борьбу с кремлевскими чиновниками, предположительно причастными к краже компаний, принадлежавших Hermitage и HSBC.

Юрист был арестован по приказанию группы сотрудников МВД, которых он обвинял в том, что они мошенническим путем организовали незаконный возврат уплаченных Hermitage налогов на сумму в 230 миллионов долларов.
 
Он жаловался, что следователи плохо обращались с ним, пытаясь заставить отказаться от обвинений. Прокуратура заявила, что он умер от сердечного приступа, однако его семье не разрешили провести независимое исследование трупа.

Сенатор Кардин в своем письме просил г-жу Клинтон внести в «черный список» 60 чиновников, а также их семьи, заявив, что они причастны к «масштабной коррупции» и ответственны «за пытки и смерть в тюрьме Сергея Магнитского».

Комиссия была создана в 1976 году, как государственное учреждение, надзирающее за соблюдением Хельсинских соглашений в области прав человека.

В ее состав входят девять сенаторов и девять членов Палаты представителей, а также сотрудники Госдепартамента, министерства обороны и министерства торговли.



Возможно, целью ставилось просто отомстить за своего человека из Hermitage Capital. Если враждебным России политикам удастся создать препятствие отношениям двух стран, то:
-США снова начнет поддерживать вражеские режимы.
-Автоматически отменяются планы по глобальной безопасности, дальше можно ждать чего угодно.
-Возращается резкая критика внешней политики России
-Грузия может воспользоваться этим, чтобы пролоббировать свои интересы и попросить поддержки в "признании геноцида народов Кавказа".

Я надеюсь, что обе стороны проявят мудрость и не допустят эскалации совершенно ненужного конфликта.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подготовка к торжественному шествию С помощью табуретки что-то конник налаживает-прилаживает Шествие В ноябре того же года в Париже очередной теракт случился, как раз накануне моего отлёта. В аэропорт из гостиницы меня вез таксист, который на моё — Bonjour, ...
HOME Project инициирован архитектурным бюро и мебельным брендом Delo Design. Российские дизайнеры создали интерьер в демонстрационном модульном доме DublDom, разработанном архитектором и дизайнером Иваном Овчинниковым из бюро BIO-architects. «ДубльДом» - префаб, который полностью ...
Никогда не лгать — все равно что жить в комнате, не запирающейся изнутри. Это значит лишиться права побыть одному. Я всегда делю людей на две группы: одни живут благодаря лжи, другие — благодаря тому, что они ошибочно считают правдой. ...
Два года назад, 27 июля 2019 года чересчур расторопные силовики сломали ногу дизайнеру Константину Коновалову. Это произошло утром, за три часа до митинга. Парень совершал пробежку. За что и поплатился. Во время задержания ему сломали ногу. Вот фотография, сделанная в момент задержания…. ...
ВОПРОС: Какие цитаты из фильмов здесь "перевёрнуты"? 1. Подарил, съел — из кино... — Украл, выпил — в тюрьму... ("Джентльмены удачи".) 2. Да, девочки, прялку он нам подарит — Нет, ребята, пулемет я вам не дам ("Белое солнце пустыни") 3. Но после — стройный! Вы слышите? Стройный! — ...