рейтинг блогов

Обратной дороги нет...продолжение

топ 100 блогов kler_sk20.11.2022

Ещё одна часть моего романа про девушку Нику. 

Картинка из сети
Картинка из сети

Начало книги

Ника брела по улицам Старого города и размышляла о несправедливости жизни. Симпатичная, юная, энергичная девушка, почему у нее нет друзей, близкой подруги и парня? Одноклассницы встречаются с мальчиками, многие из которых старше на несколько лет. В 17 лет пора бы и влюбиться. Очень хочется ей познать первую любовь. Ходить одной в кино,  на концерты, гулять в парках неинтересно. Скука и тоска овладели Никой. Она пошла в парк Кадриорг, посмотреть на лебедей, покормить белочек. Как в детстве, когда родители по воскресеньям приводили её в парк.

Это был праздник каждый раз, потому что мама и папа рядом с ней, уделяли ей много внимания, баловали, покупали сладости и любимое лакомство, мороженое.

Ника шла по осеннему парку и улыбалась. Все здесь было знакомо. Воспоминания детства захлестнули её.

В то лето было жарко. Для Прибалтики температурный рекорд. Это лето было особенным. Было так тепло, что Нике разрешили снять кофточку. Ника шла счастливая по дорожке парка. За обе руки держали родители. Иногда, когда встречались ямки на дорожке, родители синхронно поднимали дочку в воздухе. Ника хохотала,  в этот короткий миг умудрялась поболтать ножками. Так они доходили до пруда с лебедями. Там жили две пары, черные и белые. Это было красиво и завораживало. Ника могла долго смотреть, как эти грациозные птицы вальяжно плавают по глади пруда и обхаживают друг друга. Ника временами завидовала лебедям. Они красивые, любили друг друга. Так девочка представляла счастье. Что такое любовь, в силу возраста, она не знала. Родители не рассказывали, в семье не говорили про любовь.

Нике выдавали половину батона, и она медленно скармливала его лебедям. Каждый кусок булки Ника сопровождала напутствием:

— Это от меня за то, что ты такая красивая! Это за то, что ты так заботишься о подруге.

Родители не слышали её монолог с птицами. Они были заняты друг другом, что-то рьяно обсуждали, всегда в конце разговора ссорились. А Ника была счастлива. Хоть немножко, но ей удавалось впитать в себя эти моменты счастья.

Потом были белочки. Шкодливые, пушистые комочки доводили Нику до полного восторга. Ника садилась на коленки, протягивала ладошки, наполненные семечками и орешками, звала белочку:

— Мики, мики! — Так почему-то в Эстонии звали белок.

То ли голос у нее был зазывной, то ли белочки голодные, но они быстро прибегали на её зов, кормились с руки девочки.

Ника в такие моменты боялась пошевелиться и дышать. Ей не хотелось спугнуть доверчивых зверьков. Затекла рука, болели коленки, но она терпела и наслаждалась этим счастьем. Потом её звала мама, прерывала эту идиллию:

— Ника, доченька, пошли, пора домой, обедать. Мы приедем к белочкам в следующее воскресенье.

Ника прощалась с белочками и со слезами брела к родителям. Оглянувшись назад, она вздыхала и говорила:

— Подождите меня, в воскресенье привезу много вкусностей, побуду с вами подольше.

Воспоминания детства девушка хранила бережно в одном из уголков души. Она шла по золотому ковру из листьев и улыбалась. Вот бы сейчас встретить белочку, встать на колени, протянуть руку и позвать:

— Мики, мики!

Она стеснялась этого порыва. Потому села на скамейку, созерцая великолепие осени в любимом парке. Ника подставила лицо солнцу, которое баловало ласковыми лучами. Закрыв глаза, девушка погрузилась в лёгкий, короткий сон. Дремать и уходить в осознанное сновидение, вошло в привычку. Через минуту Ника поняла, что на месте и произнесла:

— Ну, здравствуй, мой Мир! Вот я и пришла...

Она оказалась в другом городе, хорошо знакомом с детства, Питере. В этом городе у Ники жили родственники. Каждые школьные каникулы она проводила у них. Ника знала интересные места, конечно же, в приоритете были парки, набережная Невы. Ника огляделась. Незнакомый спальный район города, рядом многоквартирные дома. Что она тут делает? Зачем ей дали эту «локацию»? Девушка заприметила лавочку у подъезда дома, решила присесть и понаблюдать. Ждать пришлось недолго. Напротив тоже стояла лавочка, и на неё присел немолодой мужчина, неприметные наружности. Он достал из-за пазухи газету, принялся читать. Можно было подумать, что он кого-то ждёт. Ну и Ника тоже подождет. Что же будет дальше? Постепенно рядом появились жильцы дома. В основном это старушки, женщины с детьми. Рядом с мужчиной сели на скамейку две женщины, по всему видно соседки. Они завели интересный разговор:

— Валя, видела вчера, сосед погрузил чемоданы в машину и уехал куда-то?

— А как же квартира, кто за ней остался присматривать? — Удивлённо спросила другая.

— Да соседка сказала, что ей дали ключи и попросили поливать цветы, кормить рыбок. Хозяин приедет через неделю. В квартире, небось, барахла полно. Вон, на какой машине ездит, и жена, певичка, в мехах ходит.

— Да что с барахлом-то будет? Соседи же кругом, да и замки у них добротные, не как в обычных квартирах, попробуй ещё открыть! И через окно не залезут, этаж-то пятый, высоковато.

Соседка достала из сумочки семечки и принялась щелкать.

А что же мужчина? Он все время читал газету, не отвлекался на разговоры женщин. Потом посмотрел на часы, вздохнул, встал и прошептал. Но Ника услышала:

— Видимо сегодня не дождусь, нужно по делам!

Мужчина пошел в сторону остановки...

Продолжение следует...

Осознанное сновидение — изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может в той или иной мере управлять его содержанием. Это некое пограничное состояние между фазой быстрого сна и бодрствованием. Термин «осознанное сновидение» (нидерл. lucide droom) был введён голландским психиатром и писателем Фредериком ван Эденом (1860—1932.Осознанные сновидения являются предметом научных исследований, их существование подтверждено, в частности японскими учёными.В процессе осознанного сновидения возможно моделирование любых ситуаций, невозможных в обычной жизни, что открывает широкий спектр возможностей для прикладного применения:

Виртуальная реальность. Осознанный сон можно рассматривать как виртуальную реальность, где практически отсутствуют какие-либо ограничения.

Психотерапевтический аспект. Научившись уверенному управлению действиями и событиями в осознанном сновидении, например полётам во сне вместо падений, изменению сюжетных линий, схожих, типовых и повторяющихся снов, сновидец имеет возможность испытать и перенести ощущение уверенности в свою повседневную жизнь и, в том числе, избавиться от некоторых страхов или фобий. Источник


Другие части книги:

Постепенно буду выкладывать продолжение своей книги, которую вновь начала писать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лилибет, наконец, появляется в порядке престолонаследия на официальном сайте Букингема. Почти через два месяца после ее рождения Лилибет” Лили " Диана Маунтбэттен-Виндзор наконец появилась на официальном сайте Букингемского дворца. В течение нескольких дней сторонники Меган и Гарри ...
Подборка крейзи рекламы, вывесок, объявлений, и т.п.Квест:И расфренд :)С 2003 года не ...
Не однократно разговаривал со многими о творчестве детских поэтов, и пришёл к выводу, что творчество пестрит насилием, расчленёнкой, канибализмом, бредом, извращениями. Очередной раз убедился в этом, когда зашёл на сайт детских стихов и стал читать всё подряд, что вышло из под пера Корнея ...
Так упорно, страстно и решительно, вплоть до наложения вето, выступать против трибунала по поводу сбитого на Донбассе Боинга может только тот, кто боится попасть под тот трибунал. Логично? Думаю, да. Иначе какой резон лезть вон из кожи, лишь бы не допустить международного публичного разб ...
С удивлением узнал, как жители города Сочи, теперь называют между собой президента России Владимира Путина. В Москве явно не одобрят... По аналогии с основателем Санкт-Петербурга Петром I - Путин Первый!-) ...