ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

топ 100 блогов ahakimov09.01.2022
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Обратите внимание на стремительный прогресс современной цивилизации, которая на самом деле никуда не движется, но как говорится – возвращается на круги своя.

Поговорим о суслике. Суслик выходит из норы, чтобы «изучить» окружающий мир. Он изучает мир с точки зрения своей сусликовой природы. Изучение заканчивается тем, что он находит пищу, ест и затем снова возвращается в свою нору, где спит со своей семьей. Можно ли назвать деятельность данного суслика прогрессом цивилизации сусликов? Он вышел из норы и снова вернется в нору. И так до самой смерти. Есть «цивилизация» сусликов, есть «цивилизация» медведей, обезьян, есть «цивилизация» пернатых и даже «цивилизация» растений. Человек не называет ничью жизнь цивилизованной, где нет квартир, унитазов и телевизоров. Однако человек забыл, что счастье все они получают из того же источника, что и он – из еды, сна, совокупления и обороны.

Человек выходит из дома на работу, причем не известно насколько его работа важна или вредна для общества. Важно, что он зарабатывает деньги, покупает пищу, возвращается домой, ест и спит со своей женой, чтобы утром снова выйти из дома на работу, а вечером вернуться домой к жене.

Обратите внимание, что самолет, как бы высоко не взлетал, обязательно вернется на землю, чтобы пассажиры могли есть и спать у себя дома. Космические корабли еще дальше отрываются от земли, но и космонавты стремятся обратно в свой дом к своим женам и детям, чтобы есть и спать в своих квартирах. Так чем же человек отличается от суслика, и можно ли считать его деятельность прогрессом человеческой цивилизации?

Обратите внимание, что мы никуда не движемся, потому что все время возвращаемся к еде, сну, совокуплению и обороне. Мы не способны выйти из области физиологических потребностей, мы не можем оставить земную жизнь. И обратите внимание – к нам приближается смерть. А это значит, что мы должны, именно должны оставить свою работу, жену и детей.

Обратите внимание, что хотя мы живем на Земле, все же пользуемся для жизни внеземными энергиями, такими как Солнце и Луна, и нам хочется также чего-то неземного. И чтобы познать себя требуется неземной, нечеловеческий разум. Обратите внимание, что, хотя мы живем среди обычных людей, в своей семье с самыми близкими людьми нам хочется увидеть сверхчеловека.

Обратите внимание, что мы вращаемся в цикле суток, месяцев и десятков лет. И если вы сможете, обратите внимание на то, что мы попали в цикл рождения и смерти с незапамятных времен, чтобы снова возвращаться к еде, сну, совокуплению и обороне.

Да, возвращаемся, но если обратить внимание внутрь себя, то нам этого мало.

Мы в плену иллюзии. Вы скажете – где же здесь иллюзия? Еда, сон, совокупление и оборона – это реальные потребности всех живых существ. Но это лишь потребности тела, удовлетворить которые не так уж трудно. Для этого не нужно создавать цивилизацию, оснащенную наукой. Цивилизация, наука и культура нужны для того, чтобы развить сознание и сознавать Бога. Назначение цивилизации – освободить сознание людей от вожделения, страха и жадности, которые порождаются едой, сном, совокуплением и обороной.

В результате цивилизованной жизни привязанность к материальному телу ослабнет, и душа человека выйдет из цикла рождения и смерти. Тогда он увидит материальный мир в истинном свете. Что позволит ему вернуть свою душу в мир духовный и никогда не возвращаться обратно.

Не бойтесь вернуться к Богу, бойтесь умирать. Каждый, кто ест пищу, боится смерти, но те, кому пищей служит Бог, обретают бесстрашие.

Александр #Хакимов, из книги «Иллюзия и реальность»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Много лет этот шотландец, раскрашенный под Мела Гибсона из «Храброго сердца», фотографируется с туристами. Заработанные деньги перечисляет в фонд борьбы с детской лейкемией. На сегодняшний день перевел более миллиона фунтов стерлингов. ...
За несколько дней, снял с себя уже больше дюжины этой нечисти. Вроде человеку они не опасны, но и радости особой не приносят. А вот для собак - это очень страшно. В прошлом году, несмотря на специальную обработку, чуть все собаки не погибли. ...
По следам моих постов с интервью об СССР один человек написал мне в личку своего рода развёрнутый комментарий. На его взгляд (и в этом я с ним согласен) не все интересные вопросы были охвачены. А по тем, что охвачены были, сказанное было не вполне верным - что тоже вполне возможно и ...
Пушкин, по свидетельству современников, был некрасив и невелик ростом – всего-то 1 метр 61 см. А вот его красавица жена Наталья Гончарова была выше мужа на 10 см. Каблучки и высокая прическа добавляли ей роста. Поэтому во время балов и официальных приемов поэт старался держаться от ...
34-летний фотограф из Польши – Матей Дакович, в течение 5-ти лет отслеживавший улицы города Кардифф (крупнейший город и столица Уэльса, Англия), уже не поражается аналогичным вещам. "Если я вижу человека в костюме Супермена на улице святой Марии в ...