Обратился в суд с иском на ОАО «Телерадиокомпания «Терра»

топ 100 блогов simple_kot02.03.2015 Я как человек последовательный и отвечающий за свои слова сегодня направил в Куйбышевский районный суд г.Самары исковое заявление о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Ответчиком является «Телерадиокомпания «Терра». Для тех, кому интересно, объясняю ситуацию.
Обратился в суд с иском на ОАО «Телерадиокомпания «Терра» IMG_0301
25 февраля 2015 года, в эфире телерадиокомпании «Терра» был показан сюжет программы «Новости блогов», который сопровождался показом фотоматериала, в том числе  моих двух фотографий, взятых из этого поста. При чем ни слова о их правообладателе - то есть обо мне - сказано не было. Понятно дело, что я возмутился такому раскладу и написал "Терре" в блоге. Признаюсь, ответ меня обескуражил.

безумный ответ
Мол, чо те нада? на сайте мы дали ссылку, а на видео это физически невозможно. Конечно, нельзя диктору сказать фразу "фото Дмитрия Котукова", нельзя вставить трехсекундный скриншот с моего поста. Короче, невозможно физически - и все тут. Тем не менее, несмотря на такие убедительные и неопровержимые доводы, я все-таки набрался наглости и настоял на том, что пояснение о владельце используемых фото должно быть в телеэфире. Там, где изначально использовались фото.

Дальше становится интересно. Мне в ФБ начинает писать некто Афанасьев. Привожу полностью текст диалога.
аф 1
Ну, думаю, ладно, бывает. Ну, лажанулся кто-то там. Ладно, чо уж.. Надо идти навстречу.
Наступает 27 февраля, смотрю новости на телеканале "Терра". А там ни намека на то, о чем пообещал этот деятель. Обманул. И, главное, во всем виноват БД. Похоже, человек реально думал произвести на меня впечатление этой аббревиатурой. Не получилось.
аф 2

Пост-упоминание в блоге, который читают единицы, меня тоже не впечатлил. Это не телеэфир. В общем, я им написал об этом в коментах. Дал время до понедельника, чтобы исправить ситуацию, выйти на досудебное общение. К сожалению, этого не произошло.
перед судом
Собственно, на этом и закончились чудеса толерантности, проявленные мной по ходу развития этой ситуации. Я сделал все, что мог. Даже больше, ибо сегодня практически перед подачей иска позвонил редактор телеканала и предложил досудебно договориться. Оказывается, руководству кто-то из сотрудников "ездил по ушам". Я предложил вариант - увольнение виновных или понижение их в должности. Они не смогли сразу дать ответ, им надо подумать, да и совещания сегодня всякие важные. А тут я еще со своей фигней. Ну, нет, так нет. В общем, пока как все шло, так и идет. Готовимся к судам. Ну, а чтобы было понимание, чем все может кончиться, приведу исковые требования:

прошу Суд:
- Обязать Открытое акционерное общество «Телерадиокомпания «Терра» указать в телеэфире программы «Новости блогов» мое авторство фотографий, использованных 25 февраля 2015 года в эфире Телерадиокомпании «Терра».
- Взыскать в пользу Котукова Дмитрия Васильевича с Открытого акционерного общества «Телерадиокомпания «Терра» компенсацию за нарушение авторских прав, неправомерное использование результата интеллектуальной деятельности, а именно фотографии делегации Правительства Российской Федерации во главе с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым, в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, неправомерное использование результата интеллектуальной деятельности, а именно фотографии Председателя Совета директоров группы компаний «Ренова» Ви́ктора Фе́ликсовича Вексельбе́рга, в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, а всего 200 000 (двести тысяч) рублей.
- Взыскать в пользу Котукова Дмитрия Васильевича с Открытого акционерного общества «Телерадиокомпания «Терра» компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
- Взыскать в пользу Котукова Дмитрия Васильевича с Открытого акционерного общества «Телерадиокомпания «Терра» возмещение расходов по оплате государственной пошлины в размере 5200 (пять тысяч двести) рублей.

Вообще меня всегда удивляли люди, создающие себе и окружающим проблемы на пустом месте. Надо было просто сразу взять телефон, позвонить, извиниться, объясниться. Это же так просто...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Юбка - подарок, куплена где-то во Франции, без каких-либо опознавательных знаков    Жакет - Costa Blanca жалею, что не купила два!!! Он уже всем приелся, так как таскаю, не снимая          Сумка - Karen Millen, ее тоже постигнет участь жакета - ...
  ...
26 марта 1997 года, в Дании вышел "Aquarium" - дебютный студийный альбом датско-норвежской поп-группы Aqua. Десятым треком на альбоме была песня "Turn Back Time", которая в течение 1998 года вышла синглом в десятках стран мира. Песня "Turn Back Time" была написана Клаусом Норрином и ...
Современная Россия находится в жесточайшем кризисе и виной тому многомиллионный ненасытный монстр - Москва. Только отделение Москвы от России одновременно со строительством бетонной пограничной стены по периметру (по МКАДу) позволит ...
обратил внимание что Курги не упускает случая что бы в своих видео монологах не пнуть Стрелкова запомни Курги Стрелков ни откуда не убегал он отступил вполне достойно после того как у одного вашего знакомого не хватило яиц что бы ввести войска в 2014 году и без всякого труда расправится ...