Обо всем по чуть-чуть

топ 100 блогов olga_green12.08.2014 Мы в Никополе. Именно здесь, потому что везли осенние вещи эвакуировавшимся ранее (люди не столь оптимистичны, как я, планируют остаться тут надолго). А еще мы везли с собой зятя (и это было труднее всего). И еще в Никополе родственники, но живем мы не у них, отдельно.
**
Выезжали сами, не с колонной. В тот день особенно яростно обстреливали Первомайск, и погрузка затянулась надолго. И как назло выключили даже Киевстар. Мы ждали колонну больше 4 часов, потом решили не тратить время и уехали. Через Первомайск побоялись ехать, поехали через север области. Хотели от Кременной повернуть на Иэюм, а оттуда вниз на Никополь. Но приехали в Славянск и решили не тратить время и поехали сразу в Днепропетровскую область.
**
Блокпостов было много, я сбилась со счета на 18-м. Везде корректное и вежливое отношение. По моему наблюдению - чем ближе к нам, тем более корректны и вежливы солдаты ВСУ, а далее - более равнодушны. Везде смотрели документы, могли задать какой-то вопрос, например, куда едем и сильно ли разбомбили Первомайск. Кто-то спросил - как зовут дочку. Багажник открывали, но в вещах не лазили. Из машины выходил только водитель, остальных не просили, в салон не всегда заглядывали.
**
Сегодня прочитала у волонтеров, с которыми мы должны были ехать, что нацгвардия арестовала на украинском посту двух их водителей за разговор на русском языке. Мы на русском говорили, теперь думаю, что наверное опасно. Но к нам чаще на русском обращались.
**
Не обшлось без приключений, в Славянске на блокпосту нас чуть не задавил БТР. Но обошлось без проклятий в наш адрес. Ребята поздоровались и поехали дальше.
**
Было и веселое.
Солдат ВСУ: Оружие, наркотики везете?
Тоненький голосок Данила с заднего сиденья: Неееет, не везем!
Солдат: В ополчении состоите?
Данил: Неееет, не состоим!

После этого запретили ребенку вообще открывать рот на блокпостах.
**
На одном из постов ополченец спрашивает: Вы не опасаетесь ехать этим направлением? Там же впереди армия.
На первом же украинском блокпосту солдат ВСУ: Вы не боялись этим направлением ехать? Там же сзади ополчение!
**
ГАИ останавливало 4 раза, уже ночью, на территории Днепропетровской области, везде они стоят вместе с солдатами. Вопрос о страховке не задали ни разу. Смотрели права и техпаспорт, открывали багажник, спрашивали про войну, проверяли наличие детей (табличек Дети я нарисовала целых три штуки и прицепила впереди, сзади и сбоку машины).
**
Я уже шокировала принимающую сторону. При раздавшемся раскате грома я машинально вслух проанализировала: Не грады. Что-то одиночное. Километров 30-40 отсюда. Направление не могу сказать, не слышно шипения снарядов.

Вот же ж блин. Хотела бы я разбираться в другом чем-то. Например, в разновидностях вышивки крестиком.
**
Спрашивайте, что ещё интересно. Отвечу. В следующей записи планируют написать про сам Никополь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
09.08.2014 :(
Архив записей в блогах:
Созданное Австралией, США и Великобританией партнерство AUKUS — это еще один военный блок, который направлен против России и Китая. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Он напомнил об объединении QUAD (Соединенные Штаты, Индия, Австралия и Япония), ...
...
Прошлый мой пост про планирование кухни с нуля неожиданно собрал 300 комментов, и в этом я подытоживаю моменты, которые я не учла или на которые не обратила внимания. Спасибо всем огромное за советы! Надеюсь, что, имея перед глазами эту информацию в сжатом виде, многие (и я в том числе! ...
Привыкли к гаджетам обыденных чёрного или белого цветов? Долой скуку! Предлагаю читателям блога рассказ kolesnikilya о покупке смартфона офигенного синего ...
Давайте перенесемся ненадолго в осень и прогуляемся по городу. А начнём мы с проезда имени Котовского. Это одна из самых маленьких улочек Саратова. Точнее переулков. Раньше проезд Котовского был Гимназическим переулком. Он начинается прямо от городского сада "Липки". (слева) ...