«Обнуление» сроков Путина

топ 100 блогов albert_lex21.03.2020



Сегодня попытаемся понять, что же задумал Путин с этим обнулением! Для начала — как устроено наше государство. Есть две основные группы элит:

Первая — это «системные либералы», которые представляют интересы крупного бизнеса. Все они — западники. Греф, Кудрин, Силуанов, стоящие за ними Вексельберг, Прохоров, Абрамович, Дерипаска — надо продолжать? Компания всем давно известна.

Вторая группа — это строящие госкапитализм чиновники, топменеджеры госкорпораций, плюс силовики, плюс интеллектуальная группа поддержки из экономистов, политологов, дипломатов, аналитиков, которые НЕ считают, что России надо быть копией Запада.

Это Костин, Миллер, Сечин, «Ростех» в лице Чемезова, младший Патрушев, который водил руками в «Россельхозбанке», а теперь возглавляет Министерство сельского хозяйства. Мантуров минпромторг, министр Шойгу, вице-премьер Борисов — тоже давно всем известная команда.

Конфликт между двумя этими элитными группами — системный, они являются враждебными по своей природе. Либералы хотят передачи в частные руки всего государственный бизнеса, полностью уничтожив, таким образом, огромный клан госкапиталистов.

А представители госкапитализма считают, причём не без оснований, что либералы действуют по указке и в интересах Запада, а не России. И хотят многих из этих либералов посадить, причём опять же — не без оснований!

Уж кто-кто, а либералы, точнее — те крупнейшие бизнесмены страны, которые за ними стоят, отлично знают, каким образом получили своё богатство, и сколько интересного лежит на них в разного рода папочках в неких больших кабинетах…

Получать суровое, но заслуженное наказание они, как вы понимаете, почему-то не хотят — странные люди!

А балансирует обе эти силы — Путин. При нём новое прочтение обрёл наш двуглавый византийский орёл… Без такого стабилизатора эти две силы развязали бы войну на уничтожение, а учитывая ресурс обеих партий, это означало бы серьёзную гражданскую войну. Почти весь крупный бизнес приземлён в регионах России, он же поддерживает всю региональную оппозицию — националистов, сепаратистов и прочих радикалов. И конечно спустит своих псов с цепи, как только почувствует себе угрозу.

А если вам кажется, что это звучит абстрактно, то задумайтесь, кто спонсирует и содержит всю екатеринбургскую белоленточную шушеру! Бизнес, конечно же. Региональные элиты…

Победить их можно, но для страны это опять будут «ревущие двадцатые», как после 1917 года… Можно посмотреть на Украину, что такое войны олигархов…

И тут назрел хороший вопрос: а зачем? Зачем нужны эти две воюющие силы? Почему бы Путину не встать на сторону одной из них, усилив её своим участием, и не раздавить другую? Ответ, вы не поверите, у нас под носом.

На Украине либералы-западники раздавили государство уже почти окончательно. Что это дало стране — всем известно. А если бы наоборот?..

А пример наоборот — это Белоруссия! Там силовики раздавили либералов-капиталистов, что хорошего с этого пожала страна и экономика — тоже немного очевидно. Хорошего не наблюдается…

И вот тут возникает проблема под названием 2024 год. О чём думают обе эти группировки?

Во-первых, Путин-то уходит, а вот мы — остаёмся. И не только мы, но и наши враги из другого лагеря! А силы у нас примерно равные, сам же Путин об этом и позаботился. Никакой лёгкой победы за явным преимуществом — не ожидается.

А коли так, то почему же не начать действовать прямо сейчас? Ослаблять их постепенно, чтобы к генеральному сражению выйти уже с перевесом?.. Будем рыть окопы, потихонечку делать диверсии, отстреливать важные фигуры компроматом и скандалами? Или добиваться того же посадками, уголовными делами, отставками?..

А если дядя Вова вздумает помешать нашей возне, начнёт призывать к порядку — то к чёрту и дядю Вову, потому что он-то в 24-ом году уйдёт, а мы останемся лицом к лицу со своими врагами — и будет война до победного конца, до полного лишении их власти и влияния.

Почему они так думают? Потому что хорошо знают друг друга! За 20 лет изучили… Раз они сами это планируют, то понимают, что «коллеги и партнёры» с той стороны фронта думают и планируют то же самое — с поправкой на свои цели и возможности…

И если всё идёт к решающей схватке двух главных элитных групп, то они не только страну не пожалеют, но и дядю Вову задвинуть могут, чтобы не мешал разбираться. А уж об идее поставить преемника, передать ему дела и сохранить баланс сил — это вообще можно забыть! Схарчат они преемника в 5 минут! Причём редкий случай — стараться будут обе стороны сразу!

Либералы будут уничтожать, если сочтут преемника слишком патриотичным, а государственники — если будут считать слишком прозападным и либеральным.

А если вдруг фигура будет сбалансированной, тогда… она не понравится сразу обеим сторонам!

Это как судебный вердикт, давно известно: любым судебным решением недовольна как минимум одна из сторон, а ещё чаще — сразу обе!

Вот и здесь будет так же: какого преемника ни попробует поставить Путин, на него сразу набросится минимум один лагерь, а ещё вероятнее — оба.

Собственно, дядя Вова, как человек опытный, ещё вовремя занялся ситуацией, потому что года через 2 уже было бы не остановить и не остудить оба этих лагеря: вышли бы из-под контроля не то, что на будущее, а уже прямо здесь и сейчас!..

И вот — Путин ставит ультиматум.

Самый простой и эффективный. И 100% надёжный.

Он говорит: Должно сохраниться равновесие, я не позволю вам разрушить баланс сил, и я сам распределю полномочия так, чтобы возможности у вас остались равными.

Но если вы решите сломать конфигурацию, сожрать преемника, который должен вас уравновешивать — тогда я просто сам останусь, и вы всё равно ничего не выиграете! Я обеспечу баланс так или иначе, решайте сами:

Так что либо вы дадите мне передать систему новому человеку, и сохраните в этой новой системе всё, что уже имеете. Либо попытаетесь взять больше, но тогда останусь я сам, и у вас всё равно ничего не выйдет. А потом ещё и наказание будет, вы меня знаете…

И тогда остаётся одна проблема:

Чтобы всерьёз давить такой угрозой, она должна быть абсолютно выполнимой! Даже тени сомнений не должно быть, что президент СМОЖЕТ остаться, если понадобится. И сделает это легально, законно, чтобы не возникало пространства интриг и спекуляций.

А наши элиты — далеко не дети, их не обманешь пустыми угрозами, они смотрят только на реальные возможности.

Как в политике говорят? Не важно, что ты хочешь! Важно, что ты можешь!

Угрозу они воспримут всерьёз только если президент и правда будет иметь полностью легальную возможность остаться и высокую поддержку среди людей, чтобы выиграть выборы. Тогда они поймут, особенно зная характер Путина, что он как сказал, так и сделает.

Годами же висел этот вопрос, который волновал всех интересующихся нашей политикой: пока есть Путин, эти 2 силы — либералы и государственники — сбалансированы и пребывают в динамическом равновесии. Но кто будет уравновешивать их после его ухода? Кому хватит опыта и власти это сделать? Кто сможет убедить их, что не встанет на одну из сторон против другой, и не покусится на их полномочия, а сохранит всё как есть? А если не будет доверия — они автоматически начнут работать против нового человека.

И вот пришёл ответ: а я не буду спрашивать вашего одобрения, я сам отконфигурирую систему перед своим уходом таким образом, чтобы и возможности не было нарушить статус-кво, поколебать равновесие — а если увижу, что не получается, то просто останусь сам.

Да, это тянет на реальный ответ. И вопрос тогда в главном — вопрос в нас.

А как нам ко всему этому относиться? Поддержать, возмутиться? Негодовать?.. Нам это нравится или нет?..

Чего греха таить, именно такого хода мы не ожидали. Нам его не обещали, сделали в последний момент и неожиданно. И как теперь с этим быть?

Вообще, за свои 20 лет Путин регулярно делал то, что не очень нравилось.

Великая истерика, помнится, была по поводу монетизации льгот. Ещё было решение по отмене отсрочек от службы в армии. Кстати, сейчас-то уже подзабыли, а первая истерика была ещё в самом начале «нулевых», когда Путин заявил, что НЕ будет отменять призыв. В 90-ые-то годы каждый кандидат в президенты или в депутаты Госдумы обещал, что отменит призыв. Даже Ельцин делал это регулярно, и так никогда и не отменил, кстати. Мало ли, дескать, чего я там обещал...

А Путин впервые сказал сразу, что призыв отменять НЕ будет. Но что он реально сделал? В нынешней армии по призыву служат 300 тысяч человек, а в РСФСР на 1991 год призывалось свыше 1,5 миллионов! То есть численность призыва сократилась в 5 с лишним раз, и служат теперь 1 год, а не 2! Это не говоря о том, что и армия уже совсем другая…

Мы часто бывали недовольны Путиным: что зря пытается реанимировать наш автопром и поддерживает АвтоВАЗ, что никак не поймёт — как это всегда говорили? — что «в России сельское хозяйство — это чёрная дыра, куда вкладывать бесполезно». Что не объявил ядерную войну Турции за сбитый самолёт, что не сделал «сухопутный коридор до Приднестровья»…

Нам вообще часто не нравятся его решения!.. Зато потом нередко нравится их результат…

Вот не нравились (и не нравятся) Минские соглашения. Но нравится смотреть на то, как Зеленский хочет теперь из них выйти!

Да в сущности, весь вопрос по поправкам в конституцию — это вопрос о том, доверяем ли мы Путину и дальше делать то, что он считает нужным.

Есть такой дурачок по имени Егор Жуков, он месяца полтора назад у себя в фейсбучике написал: я не позволю, мол, притворяться, что это референдум о поправках в конституцию! Не позволю ему так ставить вопрос, я превращу это в референдум о доверии к самому Путину.

И правда дурачок: ну и зачем он это сказал? Всё именно так и обстоит, это и есть референдум о доверии Путину и той программе, которую он озвучил.

У нас уже был такой же почти кризис: в 2011-12 году, когда Путин объявил о том, что возвращается и будет баллотироваться на президентских выборах.

Вот это самое: рокировочка, они поменяются местами, нипадряд-нипадряд — ну и всё, что тогда говорилось по этому поводу.

Да, очень многим не понравилось, показалось, что это слишком грубо и неуважительно. Прошло время, и у нас была возможность осознать своё отношение к этому, знаете, как?

6 лет спустя после 2012 году, на президентских выборах 2018, мы имели возможность сказать: понравились ли нам эти 6 лет Путина и всё то, что он сделал после того спорного решения вернуться?

Вот и сейчас нечто очень похожее.

Есть ли у Путина стратегия? И что он хочет делать? По итогам 20 лет его власти понятно одно: стратегия у него точно есть, и была всегда. Таких результатов вообще не добиваются без стратегии и точного понимания намеченных целей. А вот что касается, чего он хочет — этого он не скажет и никогда не говорил. Но мы можем анализировать постфактум.

Столыпин произнёс известное: «Дайте 20 лет спокойного развития, и вы не узнаете Россию» — и это было чистой правдой. Поэтому никто никогда и не давал России эти 20 спокойных лет. Именно потому, что они нам очень нужны. Путин эти 20 лет спокойного развития сумел взять без спроса.

Нечто похожее проделал Китай: он так долго притворялся покорным, ни на что не претендующим, не имеющим глобальных амбиций… И Китай получил свои десятилетия для спокойного развития. Ему не мешали…

Глядя на то, к чему пришёл сегодня мир, ясно одно: ранее всегда накопление таких огромных противоречий решалось войной. Да Первая и Вторая мировые войны начались при куда меньшем объёме проблем. Если бы не весь арсенал сдерживания, который накопила Россия при Путине, война уже лет 5 как полыхала бы. Рамок и границ давно никто не видит, боятся не международное право нарушить, а только одного — не пережить последствий своей агрессии!

И вот к этому пику опасности Россия приходит не только с арсеналом новейших вооружений, но и накопленным запасом денежных средств для прохождения глобального кризиса! А ведь в прошлый раз пришли разорённые гонкой вооружений… А куды без денег?

И это всё, как ни странно, даёт нам следующие 20 лет спокойного развития к тем 20, которые мы уже получили.

Так что — да, рассказывайте дальше, что Путин, мол, хороший тактик, но никакой стратег. Разумеется, только у плохих стратегов и бывают такие «случайные совпадения», ага…

Есть при этом одна неприятная вещь, которую я понимаю совершенно чётко:

Путин обещал, что поправки в конституцию будут обсуждаться, но история с «обнулением сроков» не обсуждалась вообще, ни минуты! Днём 10-го марта поправку озвучила Терешкова, вечером 10-го марта проголосовали второе чтение, а 11-го марта — уже третье. Да уж, не очень сильное обсуждение получилось…

А ещё нам 2 месяца говорили, что Путин затеял поправки НЕ для того, чтобы остаться у власти после 2024 года, а теперь вот как повернулось… Впрочем, формально мы обсуждаем, что он лишь МОЖЕТ остаться, а не точно останется, но всё равно не очень приятно.

Да, друзья мои, всё именно так: очень цепляет то, что так сделали. Это грубовато. Это не очень нравится. Ну а чего греха таить? Это же все понимают. Это очевидно.

Но нравится или нет, но всё это не отменяет главного вопроса: поддержим мы эту программу или нет. Это и в 2012 году было грубо. И с повышением пенсионного возраста было грубо. Это вообще далеко не первое непопулярное решение Путина. Скажу более: оно даже точно и не последнее! Каким бы ни было голосование по поправкам в конституцию, до 2024 года Путин у власти и можно быть уверенным, что нам ещё что-нибудь не понравится за это время. Как и регулярно что-то не нравилось за предыдущие 20 лет. А что, когда было иначе-то?..

Но это не имеет большого значения. Всё равно за поправки я голосовать буду: во-первых они мне очень нравятся. А что касается той, где про возможность участвовать в выборах: ну так ведь правда же, иначе наших политиков работать не заставишь! Если решат, что завтра этого начальника не будет, тут же расслабятся!

Сами работать не будут, и другим не дадут, начнут интриговать и отвлекать своими кознями всех, вплоть до президента:

А сейчас и без того слишком весело. И скоро будет ещё веселее, судя по всему. А никто не отменял нацпроекты, пенсии, мосты и всю остальную жизнь огромной страны. А что касается разговоров о судьбах демократии и долгосрочных последствиях… Так они хороши для тех, кто дожил до этих последствий: если страна не справится с текущими вызовами — прямо здесь и прямо сейчас — у неё точно не будет ни долгосрочных последствий, не перспектив — ничего не будет. А дядя Вова за 20 лет вроде фигни не делал, так что… Разве не для того мы выбирали его в 2 года назад? Вот и пусть рулит. А в 2024 году, вообще-то, только от нас будет зависеть, кто на выборах победит. Кстати, и 22 апреля тоже только от нас всё и будет зависеть… Вот пусть каждый и решает.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в пятницу часа в 2 насяльник сказал: "хорош работать. Иди привязывай каяк на машину и встречаемся у пандуса в 4:30". Приказ начальника - закон для подчинённого. Давно-бы уже пора открыть сезон мне. Бросил нафиг хренов перфорс и пошел приторочивать каяку, провисевшую над машиной всю зиму. ...
Вот здесь такая динамика в письме. Локус автора был всегда у мужчин, фокус ее - всегда на себе. Она скучала по бывшему, поэтому с новым не была липкой, но была холодной, поэтому новый вскоре предложил ей расстаться. Она испугалась и вцепилась в него. Стала душить слиянием и добиваться ...
Филипп Киркоров назвал "чушью" и "глупостью" обвинения в плагиате в адрес песни Петра Налича "Lost & Forgotten".Pредставители делегаций трех стран из восточной Европы, заявили, что песня Налича очень похожа на заставку к французскому телесериалу "Элен и ...
Показанный на уличном экране порноролик будет изучен комитетом рекламы Москвы - ...
Один из главных разработчиков и производителей отечественной военной техники – госкорпорация Уралвагонзавод – показала новую 120-мм самоходную артиллерийскую систему «Флокс» на шасси «Урал» (НА ФОТО). Как говорят создатели артсистемы, она превосходит САУ «Нона» и «Хоста» по дальности ...