
Обманутый муж


Фото: club.foto.ru
В суд с иском обратился молодой мужчина о признании брака недействительным. Со своей женой он познакомился четыре месяца назад, влюбился и предложил ей выйти за него замуж. Пара поженилась, но сразу после регистрации брака муж узнал о жене неожиданную вещь. Его новоиспеченная супруга является мамой 12 летнего ребенка - инвалида. До этого времени ребенок с ДЦП находился у бабушки. Супруга о нем ничего не говорила, а в день регистрации теща привезла внука на банкет, познакомиться с отчимом.
Жених от неожиданности просто сбежал со свадьбы и супруги не виделись около двух месяцев. Остыв немного и обдумав сложившуюся ситуацию, мужчина принял решение, что с этой женщиной ему не по пути. Обманув раз, она обманет и еще, доверять ей он больше не сможет. Поэтому просит признать брак недействительным. Кроме того истец требует компенсацию части автомобиля, который ответчица купила после свадьбы на подаренные средства.
Ответчица в судебном заседании пояснила, что действительно скрыла наличие ребенка - инвалида. Боялась отпугнуть любимого человека. Ребенка планировала оставить и в дальнейшем жить со своей мамой. По второй части иска пояснила, что после свадьбы автомобиль она купила за собственные средства, а свадебные деньги ушли на покрытие долгов за банкет.
Перечень оснований по которым признается брак недействительным четко определен действующим законодательством, и к ним относятся:
- недостижении лицом, которое заключило брак, брачного возраста ;
- отсутствие добровольного согласия мужчины и женщины, которые заключили брак; составление брака с лицом, которое в судебном порядке признана недееспособной ;
- регистрация брака с лицом, которое не сознавало значения своих действий или не могла руководить ими ;
- пребывание лица (лиц), которые заключили брак, в другом неразорванном браке ; составление брака между близкими родственниками ;
- составление брака между усыновителем и усыновленной им ребенком ;
- сокрытие тяжелой болезни, а также болезни, опасной для другого супружества или их потомков; заключение брака женщиной и мужчиной или одним из них без намерения создания семьи и обретение прав и обязанностей супружества.
Ну с законом все понятно, а вот касаемо этической стороны этого дела, вопрос сложный. Совершенно не понятно, на что рассчитывала женщина, скрывая наличие собственного ребенка. И неужели наличие ребенка - инвалида послужило решающим фактором для отказа построения семьи. И мне кажется, не в обмане тут дело, бы ребенок не был инвалидом, мужчина поступил бы совсем иначе.
Дружить взаимно !

|
</> |