рейтинг блогов

Обманутые ожидания

топ 100 блогов tanjand25.01.2022
Снимок.JPG

Эта история очень поучительная и сегодня. И да, она достойна внимания психологов.
Потому что медиа безусловно влияют на стандарты красоты, завышая требования к женской внешности многих мужчин. И раньше влияли тоже.
А к чему такие ожидания могут привести, прочитайте.


Известный художественный критик и большой друг прерафаэлитов Джон Рёскин до своей свадьбы с Эффи Грей был знаком с женским телом лишь по античным статуям и классическим произведениям живописи.


Обманутые ожидания photo_2022-01-24_14-06-52 (3).jpg
Джон Рёскин

Сам Джон Рёскин красавцем вовсе даже не был.


Обманутые ожидания photo_2022-01-24_14-06-52.jpg
Афродита, 4 в. до н.э.

Большой трагедией для Эффи стало то, что Рёскин, увидев свою супругу обнаженной в их первую брачную ночь, был в ужасе и разочаровании от того, что женское тело в жизни выглядело вовсе не так, как он представлял (по некоторым неподтвержденным слухам он даже упал в обморок).

Биографы Рёскина сходятся во мнении, что речь, скорее всего, шла о том, что у античных статуй на теле отсутствуют волосы.



Обманутые ожидания 5555.JPG
Эффи Грей, кадр из фильма


Через шесть лет, в течение которых они так и не вступили в супружеские отношения, их брак был аннулирован, Эффи вышла замуж за друга Рёскина, Джона Милле. Эверетта Милле ничего во внешности жены не смущало. В результате появилось 8 детей))).
Рёскин пытался жениться вновь, но получил отказ, и остаток дней провел в одиночестве.


Обманутые ожидания photo_2022-01-24_14-06-52 (2).jpg
Джон Эверетт Милле, "Мир заключен", 1856 (модель — Эффи Грей)


И это не просто рядовой художник, а Рёскин! Который, с высоты своего авторитета немало крови попортил художникам-прерафаэлитам своим морализаторством.
Для тех, кто не в курсе, что за историческая фигура Рёскин, скажу словами нашей любимой Вики:
Он английский писатель, художник, теоретик искусства, литературный критик и поэт; член Арундельского общества. Оказал большое влияние на развитие искусствознания и эстетики второй половины XIX; начала XX веков.


Обманутые ожидания 0o1wjnXc5hs.jpg

Ефемия Чалмерс Грей, портрет работы Томаса Ричмонда. Эффи считала, что на этом портрете она выглядит как «милая кукла».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие люди, называющие себя "левыми", задают мне вопрос: зачем вам вся эта философия? И без нее всё ясно. Ошибаетесь, товарищи. Философия - это основа сознательного процесса жизни. Например, такой казалось бы далекий от повседневной жизни термин, как постмодернизм. Что это в ...
Вопрос : Читают ли журнал "Красная бурда" в г. Москве? В 1999 г. москвичи от журнала "КБ" брезгливо отворачивались, т. к. печатался он тогда на газетной бумаге, а они уже полюбили глянец. Сколько у Вас посетителей странички журнала в Интернете? Что Вы ...
23:27 12.12.2013 Вообще занятная концепция takedown карабинов. В последнее время это становится модным изрядно. Хотя любопытно - кто же их основной потребитель? Ведь тут разнообразие не только производителей и идеологий, но и калибров и механики. Вот к примеру Ругер 10/22. ...
Несколько групповых фотографий из небольшой поездки команды Dehancer по Армении по случаю 9-летия компании, которое мы отмечаем 13 октября. Именно в этот день 2014 года я выложил в публичный доступ экшен для Фотошопа «Ухудшайзер 1.0», который положил начало нашему проекту. Тогда ...
И напоследок - порция ярких лиц с праздника " Александрийская карусель ", которые непросто забыть. Эхх, снова хочу ...