Облако. Озеро. Башня
cheralpa — 02.12.2024
Из френдленты об этом рассказе:"...Там происходит противопоставление наивного постижения красоты и напора грубого мира".
Там прежде всего происходит противопоставления коллективизма и индивидуализма на конкретном историческом материале (рассказ написан - минуточку - в 1937 году в Германии). А противопоставление постижения красоты (которое не может быть наивным) и "напора грубого мира" - это ни о чем. Красота - это стиль и форма. И нет ничего в мире сильнее стиля. Всё что угодно, в том числе и грубый мир, попадая в тенета красоты, найдет свое место в вечности (даже если это вечность ада). Что не отменяет того, что грубый мир (будем точны - грубый мир коллективизма, стада, стаи) вполне способен усложнить жизнь индивидуума (что и происходит в этом рассказе).
"Распростись с пустой тревогой,
Палку толстую возьми
И шагай большой дорогой
Вместе с добрыми людьми",
- поют в этом рассказе сами "добрые люди", которые начнут с того, что выкинут в окно чужой огурец, а закончат тем, что будут буравить жертве штопором ладони, а потом ступни (ничего не напоминает?).
Но эта тема противопосталения индивидуума и исправляющего его коллектива настолько не разработана в российском общественном сознании (точнее - разработана в обратном направлении и при этом глубоко запрятана в бессознательном), что даже заметить ее в прозрачнейшем рассказе для некоторых (если не для большинства) российских читателей представляется невозможным.
|
|
</> |
Опасно ли носить контактные линзы: вся правда от эксперта
Итоги года 2025: MyShows
Как начать работать по специальности еще во время учебы: Центры карьеры про
И об очередных переговорах Т и З или А чтобы ширма стояла...
Ищете работу?
Последняя пятница года
Китайский понедельник
Киев
Руками не надо машинкой

