рейтинг блогов

облака смыслов

топ 100 блогов mi3ch03.01.2021 облака смыслов

В большинстве языков мира есть множество различных лексем, обозначающих эмоции. Зачастую слова из разных языков передают схожие эмоциональные состояния: например, английское слово love часто переводится на турецкий как sevgi и на венгерский как szerelem. В то же время, остаётся неясным, имеет ли концепт "love" одинаковое значение для носителей всех трех языков. Если мы обратимся к древнегреческому языку, то там разную любовь выражают сразу четыре разных слова: агапэ — мягкая и жертвенная любовь, филия — дружественная любовь, что-то вроде притяжения, сторге — родственная любовь и эрос — романтическая, страстная любовь.

В исследовании, опубликованном в журнале Science, ученые применили новый метод сравнительного языкознания для исследования значений слов, обозначающих эмоции в различных языках мира.


Учёные обнаружили значительную вариативность в построенных графах и предположили, что значения слов, обозначающих эмоции, могут варьировать между языками даже в тех случаях, когда переводы в словарях совпадают. Так, например, в австронезийских языках "удивление" тесно связано со "страхом", в то время как тай-кадайских языках "удивление" связано с концептами "надежда" и "желание".

«Концепт «удивление» особенно полезен для понимания исследования, — утверждает ведущий автор исследования Джошуа Конрад Джексон, — учитывая, что одна языковая семья имеет отрицательные ассоциации со словом, а другая — положительные, можно себе представить, как носители этих разных языков могут реагировать на людей, выскакивающих из-за дивана или шкафа, или из темной комнаты и кричащих «сюрприз!»

В австроазиатских языках сожаление тесно связано с печалью, а вот в нахско-дагестанских — с жалостью. При этом наблюдалась и универсальность: во всех рассмотренных языках грусть связывалась с переживаниями, а радость — со счастьем.

Ключевую роль в исследовании играла база данных колексификации CLICS, включающая материалы 2474 языков со всего мира. Четыре года назад в базе данных CLICS были только данные о колексификации примерно в 300 языках, однако новые методы стандартизации позволили быстро увеличить объем данных за последние годы. Будущие проекты могут использовать эту базу данных для изучения семантики почти любого набора понятий.

облака смыслов облака смыслов облака смыслов облака смыслов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу поделиться одной историей которая произошла с моей знакомой. Расскажу в вкратце потому что вопрос у меня не о ней а о доверие к психологу. У моей знакомой не совсем хорошо складываются взаимоотношения с мужским полом и подруга посоветовала ей обратиться к знакомому психологу. ...
...
Ночной оборотень / Werewolf by Night / 2022 После смерти легендарного охотника на нечисть в его поместье собираются коллеги, в том числе давно покинувшая дом родная дочь Эльза. Присутствующим предстоит одолеть запертого в лабиринте монстра, чтобы выяснить, кому достанется мощный ...
Кристофер Уокен (Christopher Walken, при рождении Рональд Уо́кен (Ronald Walken); род. 31 марта 1943) — американский актёр. Один из самых активных голливудских актёров своего ...
На фоне активного вывода войск Соединенных Штатов Америки ситуация в Афганистане как-то незаметно, ненавязчиво и очень быстро стала напоминать Ирак накануне восхождения печально ...