рейтинг блогов

Обколются своим трудоголем...

топ 100 блогов levik31.10.2018 Интересно, как в английском языке появляются новые слова и идиомы. Например, в современный русский много слов приходит из иностранных языков. И в английском такое тоже есть, хотя, как мне кажется, в меньшей степени. Вдобавок к этому, англоязычники придумывают себе новые слова.

Обколются своим трудоголем...

Многие из них - бывшие сокращения, причём большинство людей уже и не помнит, как они расшифровываются. Например, "лазер" или "радар". Другие - словослияния, как скажем "бранч" (breakfast + lunch) или "интернет" (international network). Но есть и такие, которые образовались очень необычным способом:

Превращают часть слова в окончание, наделённое значением, которого изначально не было.

Вчерашний Шагтябрь - 29 октября: 32,110 шагов. Всего за месяц: 737,799. В среднем за день: 25,441.


Легче всего объяснить на примере.

Обколются своим трудоголем...

Вот есть слово "алкоголь". И есть слово, обозначающее людей, которые не могут без спиртного - мы называем их алкоголиками. Алкоголики пьют алкоголь. Но потом кто-то берёт, и придумывает слово "трудоголик" (это калька с появившегося первым английского workaholic). Вроде как сразу ясно, что это значит - человек, который не может без работы. При этом как такового окончания "голик" не существует. И уж тем более нет трудоголя.

Ещё один пример: чизбургер. Вот был у нас бутерброд гамбургер - плоская котлета между двух кусков хлеба. Есть куча теорий, почему именно это ассоциируется с городом Гамбургом (одна из них, кстати, утверждает, что речь идёт о Гамбурге на севере штата Нью Йорк, а вовсе не в Германии!) Но так или иначе, гамбургер - в самом начале ХХ века было решено, что гамбургер - это бутерброд "по-гамбуржски".

Обколются своим трудоголем...

И тут же через несколько лет кто-то положил туда сыр, и назвал это чизбургером. Можно подумать, что именно так делают бутерброды в городе Чизбурге. (В итоге любая плоская котлета стала называться в английском "бургером", хотя корень "бург" изначально означал замок или крепость).

И ещё один пример - слово "гейт", которое само по себе значит "ворота", но с 1970х превратилось в окончание, означающее скандал. Всё пошло от отеля "Вотергейт" в Вашингтоне, где во время президентской кампании 1972 года произошёл инцидент политического шпионажа, который повлёк за собой едиснтвенный случай ухода в отставку президента США. Вся эта история стала известна как "скандал Вотергейта", по имени отеля, которое дословно переводится как "водные ворота".

Обколются своим трудоголем...

Однако с тех пор окончание "гейт" начали прибавлять к другим громким скандалам. Например, в конце 1990х у президента Клинтона был "Моникагейт", а трудности его супруги с электронной почтой называли "имейлгейтом".

Уверен, есть и другие примеры, но мне сейчас в голову ничего больше не приходит. Если вы знаете такие случаи, в английском или русском, пишите в комментариях!

Ещё про язык: Почему я говорю (и стараюсь писать) по-русски после четверти века в Нью Йорке?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторые прендегасты нагнетают: "Спираль раскручивается.... В  июле 1914 тоже думали, что рассосётся...." Не сравнивайте сраный и вонючий 10ти миллионный изралэнд и тогдашние ведущие державы мира. Даже если Запад выступит на стороне ...
Болгарское правительство неожиданно быстро приняло решение в тендере на закупку для ВВС страны восьми (с опционом еще на восемь) многоцелевых истребителей. 26 апреля 2017 года на закрытом заседании переходного правительства Болгарии было решено о выборе предложения шведской стороны о ...
Ну что за чудо - сентябрь в этом году в Пскове! Невероятно теплый! Температура бьет рекорды ! Днем 20 - 24 градуса, что для конца месяца сентября в наших широтах явление не очень привычное. Абсолютно нет ощущения осени, как будто август и не кончился вовсе... Так что ...
(с) Виталий Рагулин Далеко уже не мальчик по паспорту. А по ощущениям - ну, лет 30, или 32. И каждый раз, когда наступает день рождения, думаешь: вроде ого, а вроде бы ещё и нет. У вас такое ...
В 1916 году в Москве в типографии Товарищества И.Д. Сытина была напечатана интересная брошюра — «Руководство к выбору жен с прибавлением добра и зла о женщинах», написанную магиком ...