Объезжают по кривой

топ 100 блогов mikle129.05.2011 Украине пора пересматривать бюджет: "Газпром" для заполнения "Северного" и "Южного" потоков уменьшит транзит по нынешним маршрутам. Надеяться можно на увеличение закупок газа в Европе. Такая тенденция прогнозируется. Но рассчитывать нужно на худшее.

В конце года "Газпром" запустит "Северный поток" по дну Балтийского моря. Более 20 млрд куб. м газа, который пойдет по новой трубе в Чехию и Германию, не попадет в транзитную систему Украины.  "Нафтогаз Украины"  лишится пятой части (если не больше) транзита и $700 млн ежегодной выручки - если брать нынешние ставки, подсчитал директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.
Объезжают по кривой http://i.focus.ua/img/a/0/8/93380.jpg?1263565755
Через год заработает вторая нить Северного потока и еще столько же потеряет Украина. В конце 2015 г. заработает  "Южный поток". Полные 4 нити позволяют доставлять в Европу 63 млрд кубов. Главный удар   придется  по Украине: Белоруссия входит в Таможенный союз, у "Газпрома" 50% "Белтрансгаза", он готовится купить еще 50%, плюс у концерна есть собственная транзитная труба в этой стране, и прокачка для него дешевле, чем по Украине. Суммарный же объем обоих  потоков более 100 млрд кубов делает Украину и вовсе не нужной при сегодняшних объемах поставок в Европу.

Другое дело, если бы Украина была членом Таможенного Союза, а её ГТС являлась составной частью сетей "Газпрома". Но  этого нет и к Украине будут относится, как и хотят украинские политики - как к суверенной европейской стране. На  общих основаниях.

Украина ежегодно теряет $2,2 млрд выручки (в нынешних ставках). Это почти 10% госбюджета. "Газпром" же ничего не потеряет. В январе 2009 г. "Газпром" подписал с "Нафтогазом" (Путин с Тимошенко) контракт на транзит до 2019 г., в котором нет  обязательств по объемам прокачки через Украину.
Сейчас у "Газпрома" четыре маршрута доставки газа в Европу: труба в Финляндию, "Голубой поток" в Турцию, Украина и Белоруссия. Транзитная мощность украинской системы - до 140 млрд куб. м в год (реальная прокачка в рекордном 2008 году - 110 млрд). Белорусская система пропускает чуть больше 50 млрд куб. м в год (транзит в 2008 г. - 51,4 млрд).
Мощность всех нынешних систем - 200 млрд куб. м, с "Северным" и "Южным" потоками выйдет 318 млрд. При этом исторический рекорд экспорта в Европу у "Газпрома" - 159 млрд куб. м. А прогноз по росту поставок до 2030 г. - максимум 200 млрд.

Всем было понятно, что новые миллиардные стройки нужны только для того, чтобы увести транзит из Украины. Последняя война убедила в необходимости прямых поставок и Европу. Были быстро подписаны все документы, даны разрешения и европейские компании вошли в состав акционеров обоих потоков. На днях ЕС в очередной раз подтвердила, что   будет всемерно содействовать  скорейшему началу строительства морской части Южного потока.

Так что Украине пора включать здравый смысл. Потому что ни такой дыры в бюджете, ни газа по европейским ценам (а это уже с осени более 400 долларов с ростом до 600 в течение двух лет) Украина не выдержит.

По материалам  Ведомости.Рейтинг блоговОбъезжают по кривой

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Испании разгорается скандал с участием одной из самых обсуждаемых девушек уходящего года, российской супермоделью Ириной Шейк (Irina Shayk / Irina Sheik) . Она обвиняет местное издание журнала GQ в недобросовестном использовании ее фотографий. По ...
????????? ?? ???? ???????? - ???????? ??????? Взято у shimerli ...
Сегодня - три альбома, вышедших 14 июля в разные годы (у одного из них - юбилей): "Bee Gees' 1st" (1967, 53 года назад) - третий студийный альбом англо-австралийской группы Bee Gees после двух альбомов, распространенных только в Австралии и Новой Зеландии. "Bee Gees' 1st" был ...
Оригинал взят у fixin в Клоуны моего ЖЖ: Гейропео и Деля "Бля, как же достали эти два анальных клоуна. Двух слов связать не могут, пишут нечитаемый бред. А мнят себя чуть не пупами земли. Деля вообще считает, что он гений и мечет бисер своим комментариев перед ...
1. У меня есть девочки которых хочется звать ласково: Люля, Лёля, Ляля, Лиля, Леля, хочется, чтоб этим именем их к себе поближе как бы, и чтоб это было своё-своё, потому что они такие... любимые :) И ты показываешь этим именем - я тебя так люблю, ты такая моя милая, смешная, своя, родная, ...