Обещанный пост о том, почему у некоторых магов ничего никогда не получается (длинный, занудный)

топ 100 блогов masha_koroleva02.11.2012 Возможно, этим постом я наступлю на яйца чувству собственной важности некоторых читателей, так что на всякий случай будьте бдительны. Предупрежден - вооружен, и все такое.
Так получилось, что последние годы я общаюсь преимущественно с практиками. В моем окружении - йоги, маги, тантристы, кастанедовцы и прочий жизнерадостный "ищущий" люд. А последний год, когда я читаю лекции в магическом лектории, естественно, в поле зрения появились и те, кто жаждет проявить себя именно в ритуальной магии. Работать с символизмом древних ритуалов, быть на короткой ноге с ангелами и демонами, проводить ночи за чтением гримуаров и прочее, что человеку, далекому и от символизма магии как такового, и от стремления к осознанности в целом, покажется как минимум романтичным бредом. Очень часто духовный путь таких людей оказывается коротким как прыжок из окна - с той только разницей, что они слишком поверхностны даже для того, чтобы эффектно разбиться вдребезги; так что поднимаются, отряхивают грязь с пальто и ковыляют дальше. Короткая история одного разочарования, помноженная на десятки голов. Причем чем старательнее человек пытался вникнуть в процесс, чем больше он тратил времени и сил на постижение, тем - что естественно - мучительнее его разочарование, тем более раненным он себя ощущает и тем с большим жаром начинает пинать ногами имена и теории, которые прежде упоминал с почтительным придыханием.
Очень часто письма тех, кто хотел бы начать практиковать работу, связанную с трансляцией Воли во внешний мир, выглядят так:
"Моя бабушка (дедушка, тетя, соседка, отец, все женщины по материнской линии) была ведьмой (колдуном), и я с детства чувствовал(а) себя не таким, как все - только не знал, как получить посвящение..." - и пр., из чего адресат должен сделать вывод, что этот начинающий маг изначально в своем праве, ибо зов крови - святое.
Или так:
"Когда я на кого-то обижаюсь, в жизни этого человека начинают происходить неприятности..." - и пр., из чего адресат должен сделать вывод, что этот начинающий маг пиздец ай-ай-ай как опасен.
Знакомая картина?
И вот получает такой маг или ведьма доступ к структурированной информации, начинает какую-то ритуальную работу, только вот время идет, но почему-то, как говорится, не в коня корм. Вроде бы, человек старательно тренирует взгляд исподлобья - даже актер, сыгравший Волан Де Морта позавидовал бы ему - но почему-то народ не разбегается в панике. Вроде бы, варит какие-то зелья любовные, шепчет слова запретные - ан нет, не видать штабелей у ног богини, не складывают к ее ступням кровоточащие сердца.
Почему - все же формальности соблюдены. И зов крови, опять же.
Дальше происходит вот что: помыкавшись какое-то время, маг делает вывод, что традиция, в которой он так искренне и жарко пытался себя проявить, ущербна. Хлопает дверью и плывет к другим берегам. Пока в один прекрасный день, вымотанный и опустошенный, не делает вывод: магии не существует вообще. И конечно, червячок сомнения иногда покусывает его очерствевшее сердце - как же, он же САМ ВИДЕЛ других людей, у которых получалось, которые творили, справлялись - но потом т этот самый червяк усыхает ввиду отсутствия пищи. И бывшему магу остается единственная пилюля от смерти - атеизм, религия отсутствия бога.
Происходит же все это по одной простой причине.
Вставая на нашу - не буду спорить - скользкую, петляющую в чащах, местами утопленную в болотах, иногда прерывающуюся пропастью дорожку, эти люди ставят во главу угла не познание мира, не интерес к нему, а собственную личность. Их первичная мотивация - ощущение собственной исключительности, а не желание узнать, как устроен мир, снять шоры с глаз и учитывать все взаимосвязи.
И это ужасно.
Да, первичное поле деятельности начинающего мага - это всегда его собственная личность. Это удобно - каждый раз ты выступаешь и алхимиком, и его лабораторией. Ты немедленно видишь результат и немедленно платишь по счетам (о, я давно готовлю пост о том, как маги платят по счетам - это очень интересно).
Больненько? - да, но бояться этого не стоит, это пройдет. Страшненько? - еще бы, но страх существует только на поверхности, в глубине он трансформируется, надо просто, чтобы хватило дыхалки на фри-дайвинг в следующий пласт.
Но все же "работать с личностью" - это одно, "отталкиваться от личности" - совершенно другое.
В идеале познание мира начинается с того, чтобы почувствовать общность с другими людьми, а вовсе не силу своего блеска на фоне серой массы.
Почти все духовные учения делили человеческую душу (сознание) на некие части - от "низшего" разума к той божественной искре, которая содержится в каждом из нас. Мне, ясен пень, ближе каббалистическая концепция пяти частей души - она красива и логична, но не буду грузить на ночь глядя. Проще говоря, есть часть сознания, которая решает, что надо добыть самого волосатого и мясистого мамонта, а есть часть сознания, которая вопрошает что-то вроде "кто я? куда я иду? что я могу? существовал ли я до? зачем все это? итп" Пропорции различны, в зависимости от человека и его пути. Кто-то так увлечен мамонтами, что та, вторая, часть совсем спряталась в донном иле, и окружающим иногда даже кажется, что ее в этом человеке не существует вовсе. Кто-то наоборот - даже поход к стоматологу обставляет так, что это выглядит актом проявленной мудрости. У кого-то - равновесие.
За истинную магию, естественно, отвечает не та часть души, которая хочет вышеупомянутого волосатого (назовем ее Манас), а та, "божественная", часть (назовем ее Будхи).
Хотя и тут есть ловушка. В которую, собственно, и попадают все те, о ком я веду речь в этом (признаться, затянувшемся) постике. Они пытаются осуществить магию на уровне Манас - то есть, пропускают все свои действия на Пути через фильтр потенциальных бонусов. Это и с йогами часто происходит, и вообще со всеми, кто теоретически хочет в "запредельное", просто неверно трактует двери.
Почему дедушко Хуан так рьяно настаивал на том, что от чувства собственной важности придется избавиться - если, конечно, некто хочет стать воином и магом?
Тут стоит вспомнить один из базовых законов магии - о том, что любая идея уравновешивается и находит истинное совершенство в своей противоположности (думаю, этому стоило бы посвятить отдельный пост, потому что в двух словах тут не объяснишь). С "профанной" точки зрения сочетание "избавиться от чувства собственной важности" - некий странный аспект самоуничижения. Но это далеко не так. Избавление от чувства собственной важности - это игра в пользу Будхи, то есть, то, что в конечном счете, возвышает и обожествляет.
Да уж, сумбурно получилось. Потом отредактирую, сейчас уже спать хочется.
Два главных вывода.
1) Очень важно, чтобы мотивацией начинающего мага было как минимум стремление к познанию, а не желание самоутвердиться. Это один из базовых советов.
2) Чтобы видеть в лесу дорогу, а не заблудиться в лучшем случае в трех соснах (а в худшем - сгинуть в чаще, только тебя и видели), стоит отталкиваться от любви, а не от чувства собственной важности.
А вот о том, что такое любовь мага, я напишу в следующий раз. В качестве лаконичного анонса только скажу - это, конечно, совсем не то, что мы привыкли обозначать словом "любовь".
Ну и разумеется, в этом посте изложена моя личная точка зрения. Всех, кто с ней не согласен, я уважаю. Традиционно не уважаю только претендующих на объективность.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Итальянский сюрреалист и поп-артист (интересно, так можно написать?) Доменико Ньолли рассказал целую историю очень похожими картинами: – «Зима (Пара в постели)» (1967) и «Двое спящих» (1966). Хотя ее можно рассматривать и наоборот. Ну и несколько его картин еще. Словно макросъемка: ...
Вроде бы лимузином уже никого и не удивишь, но не в подобных условиях эксплуатации) И это уже лимузин-кабриолет выходит получается. Пока такой лимузин единственный в своем роде в мире. И туристы просто в восторге от такого необычного и роскошного во всех смыслах плавсредства) ...
 Из ИВС МВД сбежали пять арестантов, среди них был 50-летний Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве главы "Мясной империи" Владимира Маругова. Сбежавшим из изолятора в Истре, похоже, помогли. Поэтому сотрудников ИВС уже задержали и, даже,успели завести дело о превышении полномочий. ...
Меня до икотки смешат три языка (ну из тех, что я до сих пор близко рассматривала), это венгерский, и вот теперь шведский и датский. Со всеми остальными, в письменном их варианте, я худо бедно могу разобраться, надо  просто достаточное количество раз (до посинения, точнее говоря) проч ...
У моего отца умер школьный друг, человек, которого я помню с самого раннего своего детства. Умер от рака в семьдесят пять лет, то есть, казалось бы, довольно естественной смертью. Если бы не одно обстоятельство. За несколько месяцев до смерти онколог отказался выписывать старику лекарство ...