Обесценивание

топ 100 блогов evo_lutio30.07.2018 Зеленый виноград - это такая коварная психзащита, за которой скрываются самые трудные пороги.

Порог - это препятствие на пути потока, то, что не дает прокачивать ресурс и развиваться.

Порог как в сказке вырастает сам собой (якобы) и мешает реализовать намерение, а иногда и создать намерение мешает. То есть мешать может на любом уровне мотивации.

С любым порогом можно работать, их всего несколько видов, ко всем есть свой подход. То есть энергию можно освободить в любом ресурсе (а это важно, чтобы прокачать ресурс, и работы ресурс, и имиджа, и семьи, и любви, и секса, и искусства). И это можно сделать интуитивно, можно сделать бессознательно (само собой, не осознавая), а можно делать сознательно, то чем занимается психоалхимия, сознательное изменение личности, то есть той самой структуры, которая и отвечает за прокачку ресурсов, распределение, накопление и приумножение энергии. Это и есть личность.

Сильная личность - это мощная энергетическая система, способная дать человеку эволюционное преимущество (и межвидовое, и внутривидовое). И еще какое.

Так вот с некоторыми порогами можно было бы работать, если бы их не закрывал зеленый виноград.

Тема зеленого винограда - сложная, и без понимания полевых процессов к ней никак не подобраться.

Чтобы понять, как снимать зеленый виноград и что дает такое снятие, давайте рассмотрим частный случай зеленого винограда.

Обесценивание своего плюсующего партнера.

Обесцениванием плюса занимаются почти все. Это кажется настолько простой защитой, что к ней прибегают автоматически все, за исключением людей с высоким самоуважением. Но высокое самоуважение не дается от природы, это черта сильной зрелой личности, то, к чему надо как раз стремиться, то, чем мало кто обладает. И если у человека самоуважения не хватает, он может прибегать к обесцениванию всего, что ему недоступно, в том числе - своего плюсующего партнера.

Слышали ли вы хоть раз, чтобы в разговоре двух подруг или двух друзей или матери с дочерью в ответ на жалобу на плохое отношение не прозвучало бы: "Зачем он (она) тебе нужен (нужна)?" Кривой, косой, некрасивый, бедный, толстая, грубая, мелкая, глупая, бессовестная? Зачем тебе такое? Посмотри на себя, ведь ты - огого.

Даже психологи некоторые (не самые лучшие, прямо скажем) помогают клиентам обесценивать все, что тем не удалось ухватить. Утешают так типа.

Это выглядит таким простым и эффективным!

Плохо относится девушка? Да что ты в нее вцепился, братишка? Посмотри, она же некрасивая, ничего в ней такого нет. Вот было бы, тогда да, можно было бы держаться (унижаться и сливаться?) а в ней же нет ничего! Зачем она тебе?

Парень не звонит? Да брось ты его, зачем он тебе нужен. Ты вон какая красавица, а он обычный. Почему ты его так превозносишь? Приглядись внимательно, в нем же нет ничего, он такой, как другие, даже хуже. (А был бы лучше, можно было бы превозносить?) Вот его недостаток, и вот, и там, и тут. Приглядись и перестань держаться за него.

Это кажется таким логичным, что никому почти не приходит в голову, что это коварная зелень. Нарисуете мне зеленый виноград, художники? Я, правда, всех жаб еще не показала, но покажу. Лучше присылать мне на почту эволюциолаб. Вот зеленый виноград это такой демон, у которого много глаз (или змеиных голов?) и который вьюном оплетает все, что не получилось сделать своим, в смысле сцапать.

Тянулись жадные ручонки, щипцы щипцевали, хлеборезка распахнулась, губы раскатались, но не вышло съесть.

Поэтому надо убедить себя, что это - виноград зеленый. И он того не стоит. И ты сам от него отказался.

И все.

Искать кого-нибудь получше.

Получше!

Понимаете? Не более доступного искать, а кого-то получше. С ОЗ повыше, классом покруче, чем тот, который послал.

Даже этот послал, а искать надо кого-то еще лучше.

И попытаться растянуть свою хлеборезку. А если хлеборезка настолько не растягивается, потому что страшно (организм короной не обманешь, он буксует), можно решить, что никто не нравится. Нет достойного. Не хочется никого. Никто не привлекает.

Финиш.

Именно так начинается яма из всех ресурсов Апатия к жизни.

Зеленым виноградом оплетена яма, куда вы проваливаетесь как глупое животное. И сидите, пока вас не съедят те, у кого мотивации жить больше.

Но начнем не с этого. Не с ямы.

Давайте посмотрим, как обесценивание сначала выращивает минус и как оно выращивает плюс того, кого обесценивают.

Все вы хорошо помните авторов писем, которые из большого, иногда многолетнего минуса, описывали свои возлюбленных критически. Абдоминальный тип ожирения у женщины, которую автор боготворит, судя по письму, помните? А очень плохой секс и с тем, по кому автор год сохнет и следует по пятам? Недавно один автор написал мне про "замухрышку с нулевым размером", из-за которой он едва не разрушил несколько жизней, включая свою. Эти авторы не просто в минусе, они застряли в аддикции, они вырастили фигуры любимых настолько, что те заняли их поле. Но они обесценивают их?

Когда я занималась жертвами хищников, всегда этап, на котором такая жертва начинала говорить: "Он бог!" был этапом выхода. Это выход! Это свет в конце тоннеля. Это хорошая рефлексия значимости фигуры. Он и правда бог, когда занял собой все поле. Дальше надо осознать опасность этого для своей жизни. Потом - понять, что надо отцепиться от бога, на почтительную дистанцию, осознав, что ты для него не богиня (и в его поля твоя фигура очень мелкая). Отцепить от него свои щупальца нужно и закрыть хлеборезку. После этого фигура бога лишается света и силы, становится меньше, постепенно становится, но довольно быстро, если все делать правильно. И вскоре бога больше нет (это ведь человек), есть фигура, все еще привлекательная и все еще довольно опасная, но опасность без блеска хорошо видна. Еще немного воли, переключение на другие ресурсы, правка локуса, разделение границ и вот - настоящий выход из аддикции. Другой человек оказывается сам по себе, он просто человек, в нем больше нет ничего божественного, он не имеет власти.

Но нельзя перепрыгнуть через этап осознания значимости большой фигуры. Нельзя!

Это все равно, что алкоголику обесценивать алкоголь (не признавать силу и опасность, а обесценивать) и считать, что водка не имеет никакой власти над ним, никакой силы не имеет, достаточно просто сказать себе "это дрянь" и все! Водка невкусная, я выпью рюмку и больше не буду. Но проснувшись под забором, алкоголик понимает, что остановиться опять не удалось. Нельзя недооценивать аддикцию, нельзя переоценивать силу своих мыслей. Мысли в рабстве у аддикции! Если в поле есть аддикция, ее силой мысли не уберешь. Мысли не обладают никакой силой в поле. В поле обладают силой только время + энергия и постепенная перестройка поля. А мысли служат для выбора установки (да и то, пока воля еще сохранна), куда направлять энергию. И если вы выбираете установку на иллюзию своего величия и могущества, значит так тому и быть. Попадете в яму.

Что происходит в результате обесценивания, понимаете?

Фигура занимает все поле, власть ее грандиозна, она поглощает все внимание, а ее пытаются обесценить. Все жертвы хищников обесценивают их, пока находятся в слиянии. Все носят короны Спасателей и Победителей, все надевают на хищников колпачки гномов. У каждого хищника есть чулан, в котором среди отрубленных голов (сорванных крыш, снесенных башен) валяются охапки колпачков.

"Бедный мальчик", "сопляк", "малыш", "травмированный ребенок", "ранимая детка", "маленький мерзавец", "сладкая куколка" - одними и теми же словами называли влюбленные женщины что Никиту, что Рому, что Тараса. Нахваливали в моменты гармонии, но в конфликтах начинали называть именно так, свысока. В обидах более грубо, но тоже обесценивающе. "Колхозник" - чуть что называет Вера Илью, "Мердо" называла Доната Рому, "Крыска" называл Вячеслав Олю. Объяснить, что нельзя обзывать тех, чья значимость слишком высока, сложно. Всем кажется, что обесценивание помогает "восстановить самооценку" и "отвязаться". И привязываются под своим виноградом все сильней и сильней.

Как отвязаться от того, кто объективно тебя слабей и хуже, но очень нравится тебе? Хочется дать ему еще один шанс и еще. Подождать, пока прозреет. Показать себя с лучшей стороны. Ведь ему так повезло с тобой. Он не может не понимать этого. А ты настолько лучше и сильней, что "ничего не теряешь".

Только сняв корону и увидев, что ты не нужен ему, что твоя значимость очень мала, что ты терпишь фиаско и сливаешь себя большой фигуре, можно отвязаться. И отвязаться, не упав на дно ямы, а отвязаться и пойти своей дорогой, став сильней и опытней. Почерпнув, а не потеряв.

Обесценивающие все время путают СЗ и мнение, как многие люди в тестировании, не ответившие на второй вопрос.

Не мнение о человеке управляет вашим полем, а его фигура, которую силой мысли не уменьшить. Никак ваши мысли не влияют на фигуры, на их размер, позицию и значимость. На значимость фигур влияет совсем другое. Все, что влияет на значимость, мы постепенно будем изучать. Все, постепенно, скрупулезно изучим и решим много задач.

Но главное - не морочить себе голову иллюзиями, не делать вид, будто вы можете управлять полем, поменяв мнение. Можете менять свое мнение хоть каждый день, Васька при этом слушает, да ест, фигура как была сильной, так и остается. Мнение ваше то и дело будет возвращаться к исходному, вы его менять, оно снова возвращаться. Как Ванька-встанька. Упруго.

Особенно хорошо это заметно в попытках обесценить кого-то, в кого влюблена ваша подруга или друг.

Есть у кого-то опыт, что происходит, когда вы убеждаете влюбленного человека, что второй его не стоит?

Можете проанализировать этот механизм, владея новыми понятиями?

Из литературы, кино, писем, историй в блоге тоже можно примеры приводить. Главное не пример, а описание вами механизма.

А я вам песню Высоцкого приведу. У Высоцкого в песнях так выпукло полевые процессы отражены, что этими песнями можно много чего про поле проиллюстрировать. Как думаете, почему?




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МЭРИЯ МОСКВЫ ОТКАЗАЛАСЬ СОГЛАСОВАТЬ МАРШ МИЛЛИОНОВ ОТ БЕЛОРУССКОГО ВОКЗАЛА ДО БОРОВИЦКОЙ ПЛОЩАДИ Об этом «Эхо Москвы» заявил лидер Левого фронта Сергей Удальцов. По его словам, причиной стало то, что один из заявителей – представитель ...
Сегодня, в Ленинской районном суде г. Нижнего Тагила, под председательством судьи Семерикова А. Ф. было рассмотрено представление Уголовно-Исполнительной инспекции № 36 г. Нижний Тагила, об отмене Егору Бычкову испытательного срока, и снятии с ...
...
Оригинал взят у deruluft в Опрос: Запрещенная история советской авиации: взгляд из-за кордона. Уважаемые коллеги, помогите мне реабилитироваться перед уважаемым исследователем Алексеем Степановым . Некоторое время назад он попросил меня задать вопросы, а я своевременно этого ...
Спокойная смена. Утром недавно приехавшая из Азии девица спрашивала меня , как ей попасть на станцию Французская. Оказалось - Фрунзенская. Было горячее солнце, был холодный ветер. Завтра один выходной. Отыскала в контакте бывшую администраторшу в той стоматологии, где мне монтировали ...