Объективация

топ 100 блогов mirish05.10.2017

Поговорила с мужем за объективацию. Инетресна была мужская точка зрения.
Поводом послужил пост моей знакомой: она опубликовала фотографию, и какой-то комментатор, восхищаясь, сказал, что от нее веет теплом и уютом. И был забанен. За объективацию.
Поводом для бана послужили конкретно гендерные стереотипы "женщина -- это тепло и уют, вы прекрасны, потому что от вас веет теплом и уютом, как должно веять от женщины". Автор поста подумала "ну нафиг" и забанила. Все понятно. Мне, как женщине, понятно, почему другая женщина не хочет, чтобы на нее вешали своих гендерных крокодильчиков, как в том анекдоте про психа и доктора. Она воспринимает себя иначе. Ценит в себе другое. Зачем ей общение с человеком, который видит в ней "уютную и теплую"? Кто-то воспринимает это спокойнее (я вот, например, снисходительнее), кто-то вообще не фильтрует, где его объективируют, и воспринимает это как комплимент, но в целом тенденция налицо: женщины восстают против гендерной объективации.
Стало интересно: а каково мужчинам, когда объективируют их?

Я помню фильм "Фантастическая пицца", где одна из героинь все время хотела секса со своим парнем (казалось бы, прекрасно), ставила его этим в неловкие ситуации, игнорировала его эмоциональные потребности, отказывалась выйти замуж,  -- в общем, вела себя "как мужик". В итоге парень предъявил ей претензию, что она воспринимает его только как член. Он почувствовал себя объективированным, и ему это было обидно.  И я сама знаю случаи, когда мужчине было мало такого восприятия, когда ему было важно, чтобы женщина была им эмоционально увлечена. Но в целом для меня очевидно, что мужчины к сексуальной объективации относятся несказанно проще. Видимо, потому, что она им ничем не грозит. Ни социальной дискриминацией, ни сексуальным изнасилованием. И здесь между мужчинами и женщинами, я считаю, пропасть глубиною во всю историю человеческой цивилизации. Во всю историю, когда женщина была человеком второго сорта и оценивалась, как лошадь, по статям.
Добавлю от себя, что для меня сексуальная объективация выглядит частным случаем объективации вообще. Когда я навязываю мужчине образ рыцаря, который должен выполнять все мои желания,  это тоже объективация. Я проецирую на него свои желания и не вижу в нем настоящего человека. Понятно, что когда мужчина влюблен, он рад соответствовать запросам дамы, а уж когда это отвечает и его личным потребностям (заслужить любовь женщины, проявить свою смелость, показать себя молодцом и проч.) -- то тут на первых порах царит полная гармония. Гармония распадается, когда человек вдруг понимает, что его используют, и что другие его потребности, кроме как потребность проявлять мужественность и рыцарственность в угодном даме режиме, -- игнорируются.
Какой мужчина не мечтает о том, чтобы женщина каждый день  встречала его в красном белье и тащила в постель? Ему плевать на объективацию. Но если женщина при этом не заботится о нем в быту и равнодушна к его эмоциональным запросам, -- как он себя почувствует со временем?
Словом, муж сказал следующее: да, среднестатистический мужчина не видит проблемы в объективации. Он не видит никакой угрозы в ней для себя, когда речь об общении в интернете или коротком знакомстве. В 17 лет он рад объективации, потому что это означает: сейчас будет секс! Все остальное неважно. Когда он влюблен, он рад объектитвации, потому что это означает 1) сейчас будет секс 2) я нравлюсь, я нужен! В остальных случаях объективация тешит его самолюбие, подтекст не воспринимается, глубокая рефлексия вроде "Хвалят мои длинные ноги, но как же моя душа?" -- отсутсвует, тем более отсуствует опция выявления двойного дна, вроде: "И не такой уж я накаченный, как мне тут говорят! Наверняка они заметили, какой я дрищ, просто хотят сделать приятное!" --- мой муж подтверждает миф о простоте мужчин и о их прямом восприятии любого комплимента (вот этот пункт вызывает у меня сомнение, хаха! я не раз слышала от мужчин аналог женского "нет, вы все пытаетесь меня успокоить, но я-то знаю, что я  толстая, толстая!").
Так или иначе, среднестатистический мужчина воспринимает сексуальную объективацию позитивно, как и любую другую. И открывает все ее подводные камни только в длительных отношениях. Если вообще понимает, что произошло. Поэтому ему страшно сложно понять женскую логику. Я желанен, это ок. Ты желанна, что не так??

  Не объективировать, то есть не воспринимать привлекательную женщину как сексуальный объект, мужчина не может. Ну, не может. И это не ограничивается "ух ты, какая задница", а, взаивсимости от психологического и культурного багажа мужчины, может простираться и до "какая вы милая и уютная, вы так похожи на мою мамочку, возьмите же меня на ручки и дайте грудь". Мы не властны над нашими проекциями -- они есть. Но мужчина может учиться обращаться с этими проекциями. Например, не хватать за задницу мужчины учатся, как правило, довольно рано. Не говорить сразу то, что в голову пришло -- несколько дольше. Уважать в женщине другого человека и учитывать,ч то ей может быть неприятно, когда в ней видят попу, грудь и маму, то есть делать допущение, что она -- совсем не такая, как ты, -- это навык, который приобретается. И это говорит о том, что мужчина не застрял на всю жизнь на уровне подростка.
Объективировать -- проще. Это всем проще. (Я уверена, что большинству людей вообще проще, когда их объективируют, просто одну объективацию они воспринимают как неудобную и отсекают, а другой пользуются.)  Поэтому большинство остается на этом уровне и настаивает на этом уровне общения, нарушая чужие границы и не понимая, за что получает по морде. Объективация мужчин, как я упоминала выше, тоже существует и это тоже "нижний уровень коммуникации". "Все мужики козлы, всем им одного надо" -- это тоже объективация. Нежелание видеть в мужчине человека.
Но тут я должна сделать одно замечание. Когда речь о чисто сексуальной объективации, мужчины к ней в основном лояльны (и да, это отличная почва для женских манипуляций). Но я знаю примеры, когда мужчина на подлете отсекает другие гендерные манипуляции. "Э, вот не надо говорить мне, что я герой. Я не герой. Я не поеду щас среди ночи в Париж искать тебе бриллиантовые подвески, я хочу спать и мне завтра на работу". Я не знаю случая, когда мужчина забанил бы женщину за то, что она прокоментирвоала его фото в духе типичной женской проекции: "От вас так и веет духом странствий и героизмом, сразу видно, что вы настоящий рыцарь, все можете и готовы на все ради женщины", но, думаю, не все на это издадут радостное "Да, детка, я такой!" Если пристуствует определенный уровень уважения к себе, то хочется, чтобы тебя высоко оценивали за твои реальные качества. Хочется. чтобы видели тебя, а не проекцию. И проекция не вызывает бурного восторга.
Объктивация -- всегда палка о двух концах. Когда я объективирую, я тоже перестаю быть субъектом. Если мужчина считает, что любую женщину можно купить, за этим стоит "Я не уверен в своей способности просто заслужить любовь женщины, лучше я буду кошельком на ножках". Когда мужчина воспринимает женщину как вагину, то себя он в этот момент ощущает тоже членом. Если это понимать, то в ряде случаев (не всегда, конечно) охота объективировать пропадает.
А вообще резюме этого поста такое: все мы люди, все мы объективируем, нужно учиться управлять процессами, если мы хотим чего-то больше, чем быть друг для друга предметами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пошли сериалы про советскую власть. Начиная от революции и кончая перестройкой. В середине НЭП, ежовщина, война, разруха, оттепель, волюнтаризм, застой... Великие стройки, успех советской науки, кто-то искренне верил... Это за кадром. Это не ...
Стояла на переходе и вдруг увидела военного в каске... Примерно, такого) ...
Я много лет была экзаменатором на экзамене на курсах для медсестер (курс аль бсиси) по первичной медицине (רפואה ראשונית). Сначала я страшно гордилась, потом мне было прикольно, потом я считала, что делаю доброе дело и жертвую своим временем и комфортом ради будущих ...
Золото российской сборной по хоккею в финале Олимпийских игр стало темой номер один не только в российских СМИ, но и в зарубежных изданиях. Многие СМИ отмечают, что гимн Российской Федерации был исполнен вопреки запрету МОК, согласно которому национальная символика (в том числе и ...
После завершения второго дня мероприятий #НеФорум 'а 2017, из Роза Хутор нас повезли в Сочи. А это, как оказалось, полтора часа "лёту")) Моросил тёплый южный дождь (при +18). Веяло романтикой :) И времени было предостаточно, чтобы потренироваться в вечерней фотосъёмке "на ходу")) ...