Обед

Сказав о хамстве "А", надо говорить "Б". В чем корни и источники хамства советских и постсоветских людей? Любой пламенный совок естественно скажет что источник нарастающего хамства это: Чубайс и Горбачев. Вот только он не способен объяснить почему хамство нарастало, как снежный ком все 70 лет существования советской власти. В СССР партия и правительство не боролись с хамством. КПСС всегда билась за лояльность пипла, а хамство пипла их особо не волновало. Путин и Единая Россия в этом плане поступают точно так же. Более того Путин сам любит и умеет похамить. Защитой от хамства являются: институт общественного осуждения и репутация. Стремительная советская индустриализация и урбанизация год за годом стирали институт общественного осуждения. Город разобщал людей, старушки-сплетницы умирали и общественное осуждение исчезало. К 80-м в городах уже всем на все было наплевать. Общественное осуждение умерло. Так в профкомах иногда случались судороги по анонимке, да и то проводились "для галочки". Репутацию и напрямую связанный с ней авторитет уничтожала уже сама партия и правительство. Им не нужны были авторитетные. Им нужны лояльные. В новой общности советских людей лояльность полностью заменила авторитет и репутацию. Путин довел эту идею уже до абсолюта.
Общество утратило защитные механизмы против хамства и непорядочности. И они естественно захватили всё пространство от Кремля до самых до окраин.
И вот уже президент России на официальных переговорах рассказывает похабные анекдоты женщине-канцлеру Гремании и подхихихивает своим хамским шуточкам. И никого это уже не парит.
Новая общность советских людей оказалась общностью хамов и непорядочных людей.
И никакими законами и постановлениями вы их теперь не выведете.
|
</> |