Об установке мазгана - несколько полезных(?) замечаний.

топ 100 блогов potrebitel_il26.07.2016 Я тут нахожусь в процессе ремонта,и по ходу дела сталкиваюсь с новыми и интересными нюансами.Что-бы не забыть,а заодно и поделиться с другими информацией :

1.Статья расходов на установку мазгана о которой,если честно,раньше не задумывался - трубки.Да,те самые медные(а должны быть именно медные) трубки для хладагента,которые "мазганщики" обматывают вместе(+ электирческий кабель?),и за доп. метр которых мазганщики просят от 80 до 120 ш.(зависит,насколько я понимаю и от качества трубок,и от аппетитов установщика).
В моем случае,два из четырех мазганов нельзя было установить на внешней стене комнат("хазит") и трубки надо было бросить через антресоль из двух комнат на "мистор квиса".Нюанс,(ценой в несколько тысяч)в том,что все установщики предлагали "длинный" путь через ванну,на преодолевания которого ушло бы метров 30-35 трубки(в лучшем случае),и соответственно больше 3-х тысяч шекелей.Это только на трубы,да. В конце концов,мой мудрый местами шипуцник указал на более короткий путь,и съэкономил мне около 1.5 тысяч.В итоге я заплатил 90 ш./м за 17+ метров труб,причем я насчитал метра 2 лишних(как минимум),которые установщик взял "про запас".Я бы расстроился бы,если бы знал что где-то существует праведник,который будет сначала проверять нужную длинну,будет стараться сократить ее итд. Но у нас тут Израиль, и особых сюрпризов ждать не приходится.Так что - проверяйте,замеряйте,и не очень переживайте если вас чуть на...ли обманули - без этого у нас не обойтись все равно.Главное что-бы качественно установили.
Кстати,те же самые трубы,в махсанах стоят где-то 25 ш. за метр:)

2. Выход в стене "мамада". Там нужен специальный инстрУмент,и честный установщик возьмет не больше 200-300 ш.("мой" взял 200) дополнительно к установке.

3. Все вопросы по функциональности той или иной модели лучше все-таки получить на сайте производителя,а не у установщика(который может конечно порекоммендовать ту или иную модель,но вникать в подробности для вас скорее всего не будет).

4. Все установщики которые побывали у меня в квартире,уверяли что работают со всеми фирмами-производителями.Мне честно говоря слабо в это верится,хотя бы потому что все они,как один,делали упор на определенного производителя. Производитель кстати,как правило требует для гарантии подпись своего "дипломированного" установщика.Следовательно,если Вам нравятся мазганы LG например,стоит заранее удостовериться что у установщика действительно есть "асмаха" от этой фирмы.

Вот вроде и все.Рекоммендации(и наоборот) по завершению ремонта:).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго всем вечера. Я обещал большой рассказик про марафон в Жиронде - https://en.wikipedia.org/wiki/Marathon_du_M%C3%A9doc - но к своему стыду я не знаю что я могу про него написать ? Похвалить эту гениальную идею ? Это примерно как хвалить дядюшку Аля Эйнштейна или Стивена Хокинга ...
...
Еженедельные сводки с антинаркотического фронта Совместный проект с фондом "Город без наркотиков" Евгений Ройзман о том, как «нашёл своё счастье бывший офицер милиции», став координатором в сети по торговле JWH-ем . Евгений Малёнкин о юных ...
Насколько сейчас все-таки проще быть красивой, девы - с развитием технологий и всего такого. Суперобъемные туши. Тени для век, намертво в эти веки вцепляющиеся - никаких скатываний! Шиммеры, консилеры, кисти для всего этого волшебства - я уже как-то ...
Бронетанковая тема становится постепенно модной в отечественном кинопроме. Встречайте без намордника - "Несокрушимый", фильма очень сильно по мотивам боя ГСС Семена Коновалова, который в одном бою завалил 16 танков. Судя по происходящему трэшу, там ну очень сильно по мотивам. ...