Об усыхании и гниении

топ 100 блогов left_liberal_il17.01.2014 Для тех, кто не читал, ссылка на запись бывшего члена нашего сообщества Таки-Нета:

Одним глазком заглянул в комьюнити "Левый-либеральный Израиль".

Вернулись когда-то вычищенные из него сталинисты и борцы с гомосексуализмом, хозяин сообщества объявил себя православным, проблемы мигрантов предлагается решать немедленной депортацией с выдачей высылаемым оружия, чтобы они на родине боролись за "Всемирный СССР". Выражение "он левый либерал" используется как ругательство. Конечно, учитывая название сообщества, это верный признак шизофрении, но в данном случае это отрадно.


Уважаемый мной до сих пор Таки-Нет имеет полное право на такую точку зрения, а я - на то, чтобы довести ее до членов сообщества.

Интересно, что эта запись понравилась неуважаемому мной Profi, который ее процитировал, сказав, что даже сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время. Дальше в треде идет дискуссия о том, что происходит с моим персональным мозгом, усыхание или гниение.

Пусть дискутируют, а я повторю то, что много раз говорил.

Я считаю главным делом, в том числе и данного сообщества, обеспечение свободы аргументированной дискуссии в обществе. Свобода слова и свобода дискурса даже важнее, чем демократия, которая, как это показали украинские события, часто оборачиватся диктатом наглых и самоуверенных меньшинств, "малых народов" по Шафаревичу разного рода, и использованием технологий в духе "окна Овертона" (читать о нем здесь).

Поэтому не должно быть запретных тем и запрещенных идеологий. Я считаю, что все должно обсуждаться и озвучиваться, потому что запретный плод сладок, и если под запретом, например, обсуждение достоинств и недостатков фашизма, мы получаем массу новых сторонников этой идеологии.

Демшиза, ярким представителем которой является Таки-Нет, плоха именно тем, что она выводит из поля общественой дискуссии ряд реальных очень важных проблем. Взять хотя бы проблему африканских нелегалов в Израиле. Люди считают, что главное - соблюсти либеральные принципы, и если о проблеме не говорить, если запретить о ней говорить, проблема исчезнет. Зато мы останемся все в белом.

Но общество обладает инстинктом самосохранения, поэтому либеральный диктат всегда и везде неизбежно порождает фашизм. Если демократия отказывается решать, используя свои инструменты, реальные проблемы, общество обращается к фашизму как инструменту, и фашизм решает эти проблемы по-своему.

Я не хочу уподобляться трем обезьянам, действующим по принципу "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу". Я считаю, что демократическое общество способно решить любые проблемы, если в нем не подавляется открытая дискуссия, и если политика, опирающаяся на волю большинства, не подменяется диктатурой меньшинств. Меньшинства в свою очередь должны отстаивать и расширять свое пространство свободы в рамках общественного консенсуса, уважая точку зрения большинства и не пытаясь подменить собой большинство. Это особенно касается Израиля.

Все сказанное тут - моя личная точка зрения, я не говорю за все сообщество.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот, интересно, скажем, не нравится мне давинчева Джоконда. Не вижу я в ней загадки, изюминки, вижу не сильно красивую, простоват бабу, хоть и мастерски написанную. Зато перед рембрандовой еврейской невестой на час запросто зависну. И подавай мне стерильное кафе в стиле лаунж модерн, ...
Гдет сполгоду нозат спрашивал туто за лектронное Осаго и подпейси, но гол4ятки жытко абасрались, так и нидаф ниаднаво разумнава ответа. Ивот, давечя внезапнэ обнаружаю, шо кговарый гежым - зделал на Гой-услугах сервиз проверки лектронных подпейсей! Больтаво, замутили преложэние Госключ, ...
Жизнь стала такая пестрая, что рагу будет питательным)) Понемногу возвращается жизнь и начинают записываться на съемку. Ожидаю  комьюнион и двух малышей, которые родятся в начале и в конце июля (на всякий случай уточню, что не у меня, а то мало ли)). Готовили с сыном машину к ...
Вообще кот Тёма предпочитает из цитрусовых помело, но вчера мы ему предложили дольку апельсина. Он неплохо нализался. И сегодня мы спросили, не хочет ли он повторить. Реакция кота была предсказуемой.. Такой вот кот проживает в географическом центре России.. © ...
Около половины россиян или 40% считают главным источником новостей о стране и мире телевидение. 19% основным источником новостей назвали новостные, аналитические, официальные сайты, еще 14% - социальные сети и блоги. Таковы основные итоги опроса ВЦИОМ.  Среди других результатов: 11% ...