Об уровне жизни сейчас и в СССР

топ 100 блогов boldogg13.01.2022 Читаю сейчас в новостях на главной странице Яндекса: Кудрин заявил, что уровень жизни в России сейчас на 20% выше, чем в СССР.

Не согласен с ним.

Конечно, я знать не знаю, как он мерил, как считал. (А он же, наверное, как-то мерил и считал, а не просто с потолка именно 20% назвал. Серьёзный же человек, не блоггер какой.)
Да и собственного опыта жизни в СССР у меня практически нет.
Но всё же что-то я ней знаю. Родственники, знакомые, книги-фильмы. Моя серия интервью об СССР в конце концов.


Так что как-то судить всё же я могу.
Так вот, по-моему всё же сейчас уровень жизни выше, чем в СССР куда более, чем на 20%.
Не говоря даже о таких вещах, как совершенно несравнимый уровень свободы... Хотя, почему не говоря? О них надо говорить. Это тоже жизнь. Это тоже её уровень.
Но даже если не.
Дело ведь не просто в уровне цен - а по-моему некоторые сравнивающие впадают именно в такую ошибку. "Яйца стоили тогда... Яйца стоят сейчас... Делим, получаем..."
Но тогда яйца так вот просто было не купить.
Вот, допустим, сейчас стоит десяток яиц 100 рублей. Но если бы оказалось, что чтобы купить эти яйца мне надо не просто выйти из дома в ближайший магазин, а побегать и постоять в очереди минут сорок. Сколько я был бы готов переплатить, чтобы этого не делать? Точно не скажу, но сколько-то точно был бы готов.
И новогодний стол так легко было не собрать.
В общем, имхо, тут не 20%. Существенно больше.


С большим интересом я выслушал бы, что об этом могут сказать те, кто застал СССР больше, чем я.

И даже опрос запилю. Проголосуйте пожалуйста, кому не лень.

View Poll: #2115821


PS
Разумеется я понимаю, что СССР не был всегда один и тот же. Была разница по времени - одно дело конец 60-ых и совсем другое начало 80-ых. Была разница по регионам - хотя она-то и сейчас есть. И всё же, кмк, такое сравнение возможно. В конце концов, есть же разные жанры. Я же тут не научное исследование провести пытаюсь, в конце концов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я, кароч, купил, спасибо коммуне. Вопрос: в графе "подпись" надо ставить закорюку? Слепой стал, в Сербию мона или нет? Ну и в догонку. Каждый третий с синими фарами, а-ля ксенон, что за тренд? Что я пропустил? ...
Посмотрелось. Подумалось. Вспомнилось. Захотелось. Хорошо было на курорте. Тогда я говорила, что вряд ли когда-нибудь повторю поездку в Египет. На курорте было хорошо, но за пределами курорта мне было очень сложно понять и осознать жизнь этих людей, их поведение, их отношение к ...
Робот «Уран-6» впервые задействован в разминировании территорий Нагорного Карабаха военнослужащими Международного противоминного центра ВС РФ. С его помощью уже было обследовано около 8 га местности в районе населенного пункта Ходжалы. Применение дистанционно управляемых ...
На вопрос, почему к нам на Святой День приехал один лишь Додон, отвечает блогер Старый: Лидер нашей Страны уже может позволить себе пригласить лишь того, кто действительно является его верным сторонником. ... Присутствовать рядом с Путиным на трибуне - не какая-то вынужденная ...
Когда утром 1 января мой муж появился перед семьёй одетый и произнёс своим ...