Об угнетателях

топ 100 блогов yakov_a_jerkov29.02.2016 В комментариях к опросу про дискриминацию белых мужчин -- кстати, если кто-то еще хочет ответить, опрос открыт -- зашел разговор о крайне малом количестве женщин в профессиях, требующих достаточно высокого уровня знаний математики -- эта ветка.

Об угнетателях chasovschik пишет:
Кто ж еще мог привести такое объяснение? Мол, математику знать надо. Как будто женщины ее знать не могут. Между тем в соответствующих кругах известно на уровне common knowledge, что женщин в математику, в точные науки и в инженерное дело не пускают угнетатели.
Сразу скажу, что я совершенно не думаю, что объяснение малого количества женщин в этих профессиях сводится к "не пускают угнетатели". Но, прочитав этот комментарий, я вспомнил такой случай.

Была у меня студентка (Калькулюс), очень хорошо училась. Примерно моего возраста (я думаю), лет сорок, несколько лет туда-сюда. Второе образование она получала, насколько я понял. Я с ней как-то поговорил. Она мне сказала, что в свое время уже начинала Калькулюс, но бросила и занялась чем-то другим.

Причина, по ее словам, была в том, что ей очень не понравился math department там, где она училась. Как она сформулировала: отношение было "мы не хотим женщин в классе". С тех про, то есть за 20 лет, это отношение сильно изменилось, на ее взгляд.

Студентка, повторю, очень хорошая; и я практически уверен, что и 20 лет назад она очень хорошо училась.

Безусловно, это всего лишь один разговор с одним человеком. Просто вспомнил по поводу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь список ЛИШЬ НЕКОТОРЫХ крупнейших ученых - академиков, профессоров (в том числе и иностранных университетов), - которые погибли в ходе репрессий в сталинский период от казней и невыносимых условий жизни, созданных властью. Всего по 58-й статье УК и стандартным обвинениям в ...
...
Джим Керри — не только талантливый комедийный актер. Диапазон его возможностей гораздо шире. Но отчего-то раз за разом ему приходится это доказывать. Рассказываем об актере, которому совсем недавно исполнилось 60. Любить мы его от этого меньше, конечно же, не стали. ...
...
Мое озеро русалок. Такое странное… манящее и отталкивающее одновременно! ...