Об отношении и жизненных позициях. Развитие темы

топ 100 блогов lual27.09.2017
Судя по некоторым комментам к прошлому посту, я не очень понятно объяснила разницу между отношением и Жизненной Позицией.
Объясню ещё раз, медленно, большими буквами.
Отношение - это эмоция. Положительная или отрицательная. Изнутри идущий сигнал - Да! или Нет!
Нравится мне происходящее - или не нравится.
Хорошо мне от этого - или плохо.
Хочу я, чтобы это продолжало в моей жизни происходить - или не хочу.
Возвращаясь к исходному примеру: гипотетический муж гипотетической дамы ходит к любовнице и гипотетической даме факт мужниных гулек – не нравится.
Её отношение к этому факту – негативное.
Ей от этого – плохо.
И – следите за руками! – в этом месте гипотетической даме глубинно пофиг, полигамен её гипотетический муж, страдает он комплексом «мадонны-проститутки» или, может, наслаждается, или он, вообще, сыр… Со всем этим будет разбираться психотерапевт гипотетического мужа, если гипотетический муж до этого терапевта когда-нибудь дойдёт.
Гипотетическая жена знает о существовании в реальности понятия «супружеская верность» - и хочет, чтобы это понятие было частью её семейной жизни.
И тогда ситуация решается по принципу, который подруга моей юности Трифонова формулировала как «другого найдём, честного».
Вуаля: теперь-уже-не-муж продолжает бегать по бабам – и теперь-уже-не-жену сей факт совершенно не колышет. Её отношение из плохого сделалось нейтральным.
Жизненная Позиция – это идея. Такая идея-фикс, со всех больших букв - ИДЕЯ.
Вылитая из цельного чугуния – и посему изменению не подлежащая.
И под эту ИДЕЮ начинает подгоняться абсолютно всё. По принципу «кому нужна эта реальность», да.
Сделать вид, что нет собственного плохого отношения к факту измен.
Сделать вид, что нет понятия «супружеская верность».
Сделать вид, что нет собственного желания иметь верного и любящего супруга.
Сделать вид, что ситуация устраивает.
Понимаете, да?
Отношение – это то, что работает на изменение ситуации.
В данном случае – на признание собственной ошибки: «я выбрала не того мужчину, который мне нужен для счастья».
И на исправление этой ошибки: «мне нужно найти того, с кем мы совпадём в представлениях о верности».
Жизненная Позиция – это то, что работает на сохранение ситуации.
И на непризнание ошибки: «муж бегает по бабам – ачотакова, всёнормально».
И – отдельной строкой.
Люди, милые! Если вы не можете внутри себя относительно ситуации определиться – он вам Да или оно вам Нет – это не значит, что ситуация безумно сложна и совершенно неопределяема.
Это значит, что вам определялку отбили. Давно и прочно. Нарушен у вас тот самый «контакт с собой». И шансы ваши внезапно обнаружить себя в ситуации, плохо совместимой не только с благополучием, но и с самоё жизнью – уж не обессудьте – велики.
За восстановлением этого контакта – сами знаете, куда.
_________________________
http://chav60.wixsite.com/lukyanova-psi-help

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
... Лишь бы замужем не пропасть. Мужики, на кой хрен вам в старости жениться на внучках, а? Молодой тушки распробовать перед гробиком хочется? А о ней то вы подумали? Любовь? Да ну нафиг!!! Ваши, заработанные честным трудом к пенсии валютные счета, квартирки и квартирищи, машинки и ...
Цитирование постов в LiveJournal Media Дорогой пользователь  tinaword, Мы заметили, что вы отключили настройку «Да, я хочу, чтобы мои посты цитировал LiveJournal Media». Мы с большим уважением относимся к вашему решению. Но хотим поделиться с вами одной важной новостью. Мы серьезно ...
Photo by Siarhei Hudzilin / фото Сергей Гудилин Последний вечер и ночь в армии - сегодня долгожданный дембель. Радости не скрывает никто. Смешанное чувство с легкой грустинкой - все заканчивается. Дембеля готовят форму - начищают, выжженые гидролизом в ...
Вандалы разгромили импровизированный мемориал с цветами и свечами на месте убийства оппозиционного политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. И для чего спрашивается? Поднять себе рейтинг? Прославиться? «Какие-то трусливые мрази разгромили мемориал Немцов ...
Токсины - это вредоносные вещества, накапливающиеся теле человека. Врачи советуют добавить в рацион яблоки. Богатые пектином, они хорошо справляются с тяжелыми металлами. Также увеличьте количество потребляемой свёклы. Корнеплод — зарекомендовал себя как "уборщик" печени и ...