Об отключениях в ЖЖ и Марше мира

топ 100 блогов dolboeb21.09.2014 Вчерашний пост про баланс между злой волей и тупостью/криворукостью был навеян попыткой разобраться, с чем связаны перебои с доступом к ЖЖ накануне «Марша мира».

Спустя 15 часов убеждаюсь, что правильны в данном случае оба объяснения.

С одной стороны, ЖЖ действительно лежит: не добавляются комментарии, недоступна заглавная страница и несколько важных сервисов. При попытке зайти на недоступные сервисы пользователь перенаправляется на страницу outage.livejournal.com, где об этом совершенно честно предупреждают:
У нас проблемы, и мы о них знаем
Впервые такие сообщения стали появляться около 16:00мск в субботу 20 сентября.

С другой стороны, есть такая резервная страница status.livejournal.org, созданная Брэдом Фитцпатриком ещё 15 лет назад на случай, если по основному адресу ЖЖ окажется недоступен. И там нам по-прежнему рассказывают, что в Багдаде всё спокойно:
У нас нет никаких проблем
То есть администрация ЖЖ, с одной стороны, знает о проблемах, а с другой — приглашает следить за ходом ремонтных работ на странице, где об этих проблемах ничего не знали и не знают. Зато на этой странице, в отличие от предыдущей, регулярно обновляется timestamp.

С третьей стороны, как можно убедиться, интерфейс для публикации постов в ЖЖ работает. Иначе я б не смог опубликовать тут эту запись. Также доступны домены третьего уровня (например, dolboeb.livejournal.com) и френдленты пользователей. Если б речь шла о каком-то сговоре между администрацией ЖЖ и цензурным ведомством, такое вряд ли было бы возможно... То есть какие-то плохие парни снаружи пытаются ЖЖ завалить, а хорошие парни изнутри пытаются этому помешать. Почему хорошие парни при этом забыли повесить предупреждение на status.livejournal.org, куда они сами же и отправляют народ за информацией о текущем статусе? Этот недосмотр, как мне кажется, can be adequately explained by stupidity.

В любом случае, напоминаю, что сегодня в 16:00 начнётся сбор участников «Марша мира» на Пушкинской площади в Москве.
Об отключениях в ЖЖ и Марше мира
Не верьте провокаторам, утверждающим, будто бы Марш не согласован со столичными властями. Он согласован 10 дней назад, и никто не отзывал согласия столичных властей на его проведение — ни мэрия, ни прокуратура. Наоборот, предостережение Прокуратуры ЦАО г. Москвы, направленное в адрес заявителя шествия, доказывает, что и его формат, и маршрут властям известны, и никакого запрета на проведение Марша от Пушкинской площади до проспекта Сахарова не существует.

Анонимы, пропагандоны и киберпреступники уже попилили нехилый бюджет, чтобы помешать распространению информации об этом марше в ЖЖ и соцсетях. Но он всё равно состоится. Потому что война не нужна никому, кроме кучки коррумпированных чиновников, которые с её помощью пытаются отвлечь внимание от своих дворцов и шубохранилищ.

Так что увидимся на Марше мира. Сегодня с 16:00 на Пушкинской площади.
Детей на акцию лучше с собой не брать, чтобы не облегчать жизнь провокаторам.
Но не прийти — стыдно, потому что формулу Нимёллера никто не отменял.
Молчание, конечно, золото, но сегодня за шубохранилище умирают псковские десантники, а завтра эта честь может достаться любому из тех, кто промолчал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне очень понравился комментарий Павла к первой записи про Керчь: «Очень непривычно из города возрастом чуть больше ста лет смотреть на такую невероятную концентрацию истории. Там всегда жили...» Там всегда жили. Керчь – самый древний город в Крыму и в России, ему больше 2,5 тысяч лет. ...
Но песню "The Banjo Song" никто особо не заметил, а впоследствии Тим Роуз, автор песни "The Banjo Song" и участник The Big Three, видимо, не стал судиться и до самой его смерти в 2002 году, песня "Venus" продолжала выходить только под авторством Робинf Ван Леувена и продолжает ...
Честное слово юзлес, не азартен, устраивать не собираюсь. Но вот не дает мне покоя мысль. Допустим, у меня много друзей, я купил рулетку, стол для блек джека - в целом не важно что. Поставил у себя в гостиной. Ко мне по пятницам приходят друзья, пива попить, футбол посмотреть, ну рулетку ...
Усе їм Бібліотека української літератури в Москві свербить. Ну не дає спати спокійно. Уже і працівників розганяли, і труси проводили, і ком'ютери виносили та читацькі квитки "ізималі", а все мало... Навіть нинішня директорка Н. Шаріна, ...
« Миф и реальность глобального потепления ». На квадратный метр поверхности, перпендикулярной солнечным лучам и находящейся на орбите Земли, падает 1370 ватт этих самых лучей, а на точно такой же квадратный метр непосредственно на поверхности Земли — 1100 ватт: остальное ...