Об общем собрании МГО «Солидарности»

топ 100 блогов c_tanya15.05.2011 Теги: Каспаров
Дорогие друзья, участники собрания МГО, хочу сердечно поблагодарить всех, кто проголосовал за меня на выборах в Политсовет МГО! Спасибо за доверие! Для меня большая честь быть избранной в этот орган. Надеюсь, оправдать ваши ожидания. Помимо тех, кто непосредственно голосовал за меня, хочу также поблагодарить Костю Янкаускаса и Аню Каретникову, призвавших голосовать за меня с трибуны. Также благодарю всех, кто рекомендовал меня при личном общении с людьми, в частности, Надю Митюшкину, Илью Мищенко, Игоря Гуковского.

А теперь об общем собрании, в целом:



На собрание с учетом опоздавших явилось около 190 человек. Это, очевидно, очень мало. В ходе выступлений многие ораторы отмечали эту цифру, а также и другие провалы «Солидарности» за последний год. Многие критиковали Политсовет. Правда, при голосовании об оценке работы Политсовета, если я правильно помню, около 80 человек оценили работу ПС удовлетворительно, около 40 – неудовлетворительно, и 30 воздержались. Помимо критики Политсовета звучала критика и работы отделения в целом. Некоторые ораторы отмечали, что Политсовет – это лишь инструмент реализации воли рядовых участников, и если эти участники не хотят работать и контролировать работу Политсовета, то и у ПС не будет результатов работы.

Обсуждались проблемы по организации работы в «Солидарности». Роман Доброхотов высказал мысль, что за каждым членом руководящих органов Движения должны быть закреплены конкретные обязательства. Таким образом, в случае успехов его работы, его личные достижения не растворятся в общем успехе, а в случае провала работы, тоже можно будет указать конкретного ответственного. Мне кажется, это разумным.

В то время, как большинство выступавших говорили о проблемах в работе ПС и отделения в целом, Гарри Каспаров выступил с пламенной речью, в которой объяснил, что все беды «Солидарности» от ПАРНАСа. Каспаров заявил, что ПАРНАС перетянул на себя все информационное внимание, а «Солидарность» потеряла свою идентичность и воспринимается лишь, как одна из частей ПАРНАСа. Каспаров также сказал, что, очевидно, что проект ПАРНАС провалился и нанес вред демократическому движению.

В ходе собрания выступали с отчетами представители рабочих органов ПС. Многие члены ПС рассказывали о различных направлениях работы организации и о своем личном участии в них, демонстрируя, тем самым, что ПС все-таки не сидел без работы. Мне запомнилось выступление Игоря Гуковского, который очень конкретно и подробно объяснил, чем занималась Организационная комиссия под руководством Н.Митюшкиной. Также запомнилось выступление Ильи Мищенко, рассказавшим о подготовке к работе по наблюдению на выборах и фиксации нарушений. Думаю, что в ближайший выборный год нам всем стоит этим заняться.

Неприятно удивил Лев Пономарев, накричавший на ведущего собрания, за то, что тот напомнил ему о временном регламенте. Мне кажется, что лидеры должны представлять собой некий моральный авторитет для других участников Движения и пример соблюдения внутренних норм. Как ведущий может напоминать другим участникам движения о соблюдении регламента, если только что на их глазах происходит нарушение этого регламента?

Собранием были приняты заявления в поддержку Навального и против избиений в Химкинском лесу. Другие заявления по актуальным проблемам, как я поняла, были отложены, т.к. их авторы не подготовили заранее письменные варианты заявлений.

Достаточно много споров вызвал вопрос о количественном составе ПС. Помимо экзотического предложения в 0 членов, были еще предложения о 12, 15, 25 и 37 членах. После мягкого рейтингового голосования остались варианты в 15 и 25 человек, и тут началась дискуссия. Билунов и еще несколько человек агитировали за 15 человек, а Давидис, Янкаускас и еще несколько человек за 25.

Сторонники «15» объясняли, что ПС не должен заменять собой все работающие органы, не должен замыкаться на себе, а активные участники Движения должны иметь возможность проявить себя вне ПС в рабочих органах Движения. К тому же, чем больше конкуренция за одно место в ПС, тем более сильные кандидаты будут избираться и тем больше будет развития Движения.

Сторонники «25» говорили о том, что наше движение очень разнородное и что необходимо представительство в ПС различных групп. Они также отметили, что при любом количественном составе ПС, есть риск, что часть его членов не будет ходить на ПС и не будет работать, и что при составе ПС в 15 человек, негативные последствия от этого могут быть еще более серьезные.

В итоге, победил вариант в 25 человек, но стоит отметить, что проголосовавших за 15 человек было довольно много.

Кандидатов в ПС оказалось меньше, чем ожидалось: 38 человек на 25 мест. Это частично было связано с тем, что группы ОГФ и «Левые либералы» фактически отказались от участия в выборах, назвав их фарсом. Если честно, я не заметила особого отличия этих выборов от выборов, проходивших раньше в «Солидарности». Не секрет, что на всех этих выборах предлагаются списки, и человек, не попавший ни в один из списков, практически не имеет шансов быть избранным. Представители всех групп всегда принимали эти правила игры и играли по ним. Ввиду того, что нет возможности запретить списки, на мой взгляд, единственный способ бороться с этим, это предлагать альтернативные списки, или же независимым кандидатам бороться за свое избрание вопреки спискам. Поэтому я агитировала представителей ОГФ выдвинуть свои кандидатуры на выборах, но они, к сожалению, отказались.

Было роздано два списка кандидатов в ПС. Один список был составлен командой Давидиса и включал в себя 21 человека. Другой список был составлен М.Вельмакиным, В.Чернозубом, К.Янкаускасом и А.Рыбаченко и включал в себя 11 человек, помимо 4 составителей. Некоторые люди присутствовали в обоих списках. Я не была включена ни в один из списков, но как я упомянула выше, меня поддержали несколько известных фигур.

В своем выступлении я затронула вопрос работы над улучшением программы и агитации за программу. Я отметила 3 пункта:

- На мой взгляд, Движению необходимо иметь постоянную рабочую группу по программной работе, которая бы отслеживала актуальные требования и предложения, существующие в обществе, и предлагала бы их интегрировать в программу Движения. То есть, принятие программы не должно быть разовым, а, напротив, процесс работы над ее развитием должен быть постоянным. Я это не сказала в ходе выступления, но эту идею я выдвигаю как по отношению к работе по разрабатываемой программе для Москвы (этим занимается Катаев), так и по отношению к развитию федеральных 300 шагов.

- Необходимо лучше агитировать за 300 шагов. Сейчас существует очень краткая версия этой программы (содержащая лишь общие слова) и очень длинная версия, которую многие не читают. Необходим промежуточный вариант, сравнимый по формату с докладом «Путин.Итоги», в котором, с одной стороны, были бы видны наши конкретные предложения, но который, при этом, мог бы быть прочитан обывателем. Хорошо бы, если такой вариант программы был бы издан, и распространялся бы среди населения.

- Помимо общей программы хорошо бы иметь программные документы, посвященные отдельным тематикам. Это позволило бы каждый документ пропагандировать среди отдельной целевой аудитории и привлекать разных активистов для работы над интересующими именно их тематиками. Я не сказала это с трибуны, но эту идею я почерпнула у «Демвыбора»:)

Если кого-то интересуют эти вопросы, то буду рада сотрудничеству.

Приятные впечатления от собрания: хорошие и адекватные участники и хороший уровень внутренней демократии, позволяющий людям высказывать, в том числе, и жесткие позиции по поводу работы руководства и отделения в целом.

И еще раз спасибо за поддержку!

Оставить комментарий

Посты по теме:
Гарри Каспаров. Previous Entry · Add to Memories Share Next Entry; День оккупанта. [info] garry_kasparov: May 11th, 13:21. С брежневских времен День Победы начал активно использовался для укрепления идеологических основ ...
Главный редактор "Яндекса" Елена Колмановская подтвердила, что система "Яндекс.Деньги" получала запросы от ФСБ по поводу пользователей, поддерживающих антикоррупционный проект Алексея Навального "РосПил", ...
У него есть свои слабости, и он пытался сотрудничать с Лимоновым. Намудачил. Было. Но с Каспаровым и Касьяновым он и срать рядом не сядет. Квачков? Честный и немного наивный вояка. Не до конца избавившийся от совкового ...
Ананасов, Удальцов, Каспаров, Касьянов, Делягин формируют "Фронт национального спасения". Вчера вечером Лимонов-Ананасов по этому поводу встречался с Поткиным-младшим - последний типа тоже участвует. ...
Представитель последней, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в своём блоге на радио "Эхо Москвы" под заголовком "Откровенный разговор в Спасо-Хаус" поведал о том, что российским оппозиционерам на встрече сообщил ...
Приведу цитату из блога Гарри Кимовича Каспарова, однозначно охарактеризовавшего мартовский визит Джозефа Байдена в РФ. Смысл фразы иначе, чем тонким шантажом не назовёшь. "Показательно,что Байден, несмотря на необходимость ехать на ...
Автор: Станислав ХИМЧИК «Мы твердо верим в литературу как основное оружие в борьбе за свободу самовыражения. Мы живем во времена больших перемен, бросающих вызов всему человечеству, и мы должны напоминать себе, ...
Архив записей в блогах:
Вот такая погода сегодня была в Москве днем, да и сейчас тут тоже такая же «шляпа». Но я впрочем, не только про погоду хотел вам рассказать. Как обычно проездом через Москву, потратил несколько часов на вот такие мероприятия … Фото 2.   «Стопицотый» раз в Москве, но н ...
сегодня, 10:42 Текст: Надежда Яковлева Рубрика: Новости Метки: Видео Источник: zhukvesti.ru Около 6 гектаров плодородной земли завалены бытовыми отходами хаотично и с большим размахом. В районе Наркомвода, возле СНТ "Глушицы" была обнаружена ...
Узнав, что я программист и работаю в Испании, случайные собеседники часто спрашивают, как программисту устроиться на работу в Испании. Я немного теряюсь в такие моменты, поскольку не знаю, каким образом мой личный опыт может помочь кому-нибудь еще. Да, я устроился программистом в ...
- Безумец! Если бы только я мог убеждать, то я бы убедил тебя удавиться. Рабочий эпизод. Недолго в клинике работал мужик. Кем именно - не помню. Со временем стали о нем гулять нехорошие слухи. Будто бы по вечерам наведывается к тяжелым больным, к старикам, ведёт беседы от ...
Позавчера мне за один день, пока я нарезал круги по установленному маршруту, тренируя ноги и голову, мне встретились три молодых мужика, которые задали мне один и тот же вопрос. Причем, один был малознакомый, один, вообще, незнакомый, остановивший меня, когда я проходил мимо. Он стоял ...
  • 1_normal
    olegopus: RT @kozlovsky: Выступает Каспаров: в стране нарастает физиологическое отвращение к путинскому режиму, еще не перешедшее к рвотному рефлексу #solmsk

  • Nsu1iok9_normal
    stan_dy: RT @kozlovsky: Каспаров: В России будет вариант даже не Мубарака, а Каддафи. Путин отдаст приказ стрелять, но выполнят ли его - вопрос #solmsk

  • 27366_100000857734729_7721_n_normal
    AGuznov: сегодня же Солидарность московская еще собиралась..явка меньше 7%,Каспаров с бесполезным бредом,ну и городские сумасшедшие. понимаю @v_milov

  • Mava_normal
    vol1oleg: Солидарность констатировала смерть ПАРНАС, Каспаров призвал к гражданской войне, несогласные объявили... джихад - http://t.co/Y59PXAB

  • __2009_normal
    k_rodionov: Каспаров рассказывал про "крах" партийного проекта и необходимости сосредоточиться на "поиске идентичности Сол-ти в оппозиционном поле".

  • Img7628w_1_normal
    dudakof_f_f: Каспаров: "Я категорически против союза с Касьяновым, Рыжковым и человеком, чью фамилию я не буду называть" =))

  • Img7628w_1_normal
    dudakof_f_f: Каспаров доставил, у него с Миловым взаимная любофф

  • 27366_100000857734729_7721_n_normal
    AGuznov: Максимовская напалмом по слухам: Латынина, Каспаров, @navalny (про него счас отдельный твит)первые 15 минут-высмеивание ОНФ Путина,умница!!

  • 954_normal______-_-____-______normal
    feliks712: @alximic К власти рвется Немцов, Каспаров он сегодня на митинге говорил о революции.

  • __normal_avatarbig_normal
    irina_buryakova: @Vetumtrud шахматные Михаил, шахматные:} Но Каспаров тоже сегодня не играет;}

  • 14_normal
    afrikane3: RT @kozlovsky: Каспаров: Агрессивная позиция Путина позволяет опп. искать новые способы взаимодействия с властью. Надо прекратить с ней заигрывать #solmsk

  • 14_normal
    afrikane3: RT @kozlovsky: Каспаров: С-ть уступила место Парнасу в общественном сознании, мы теряли собственную идентичность #solmsk

  • Andrewcretin_normalJacket2_normal
    duremarik: @kozlovsky не понял. А как Каспаров собирается участвовать в выборах без партии? #solmsk