Об Иванушке -дурачке и домике с мезонином (литературный винегрет ).

Предисловие. Если вам вдруг захочется почитать о том, как Волга впадает в Каспийское море, могу предложить прелюбопытный дневничок. Тамошний автор , эрудит высокого полета и интеллектуал на всю голову , Иванушка –дурачок местного разлива , подробно разжёвывает безнадёжным провинциалам и прочим интернет -лохам прописные истины, которые известны любому третьекласснику, и выдаёт это за сакральное знание . ) Знаете такого? Ну тот , который ещё каждый раз исполняет очередную арию : « Вы все обыватели и мещане во дворянстве, один я в белом пальтЕ и с самим (Пушкиным , Чеховым ) Джойсами и прочими Беккетами на дружеской ноге. » И который , подобно товарищу Пьеру Скрипкину, вроде бы противник мелкого мещанского быту со слониками , но сам при этом человек с крупными запросами и интересуется плетёным креслом и зеркальным шкафом на Чеховской веранде уютного Домика с мезонином.
А после сытного ужина Иванушка обычно любит помечать о женщинах , о судьбах русской интеллигенции и о себе, любимом , лежа в подтяжках , в растянутых трениках и в уютных домашних тапочках на диване. В этих мечтах он чаще всего убегает от целой толпы женщин , как Мопассан бежал от Эйфелевой башни , которая давила ему мозг. Он видит себя в приторных , как петушок на палочке, мечтах Штирлицем в отставке , в которого когда-то безнадёжно была влюблена целая учительница литературы и русского языка , умевшая с ходу отличить ямб от хорея, а идею от конфликта и катарсиса , да в придачу к этим талантам являлась блондинкой , от чего тянуло закрыть глаза и хотя бы во сне слегка дотронуться, не исчезнет ли чудное видение, а когда убеждался, что всё так же лежит на своём сиротливом диване в полном одиночестве без блондинки под боком, брала досада . Да что мне там какая -то отдельно взятая блондинка! Мечтать так мечтать! Вот он сидит собственной персоной в особняке Хью Хефнера в окружении целой армии блондинок . Да! Он , как товарищ Сухов, с белой , как Чеховская чайка, чашкой Кузнецовского фарфора в руке , а вокруг сплошные блондинки . Гарем блондинок. Сто тысяч одних блондинок! С Хефнером теперь на дружеской ноге. Бывало, говорит ему : «Ну что, брат Хефнер ?» – «Да так, брат, – отвечает, – так как -то всё.» С хорошенькими актрисами теперь через него знаком. И он приглашал ещё : Нет, правда , приходи, теперь , братец, вот так всегда ко мне запросто обедать!» Там и вист свой составился: Хефнер , Джо Байден и Иванушка. После того как приняли виски на грудь, стали его умолять : а ступай к нам порно -бизнесом управлять!» Он немного смутился, хотел отказаться, но решил : «Извольте, господа, я принимаю должность, я принимаю, так и быть, только уж у меня: ни, ни ! Уж у меня ухо востро! Меня сам государственный совет боится. Я такой! Я и к Батьке на прием всякий день езжу!... Так мечтал он , сидя в своем собственном Храме уединённых размышлений, а вокруг штабелями валялись убитые его интеллектом чайки.
На самом деле он решил сам про себя, что раз уж его всё равно накрыло с головой это проклятое плезиротворчество , то он автоматически становится заодно и грозным мамбособлазнителем женщин , которых в собственных горячих мечтах брал приступом , как блистающую вершину Эвереста , при помощи остроумных с его точки зрения пародий, выжигающих , как словесная вулканическая лава всё живое и оставляя глубокие незаживающие рубцы на сердцах мамбодам . Латунскую вон до сих пор трясет от катарсиса .
Медленно и лениво догорал закат , Иванушка и жених из Рыбинска уютно застроились в пыльном гараже с пивасиком и солёной рыбкой , аккуратно разложенной на газетке. Затем Игорёк, понятно дело, сгонял ещё и за беленькой. И уже после таких возлияний язык развязался, обсуждали животрепещущую тему : баб. Совсем разомлев от выпивки , Иванушка разоткровенничался и поведал , что ему пришло письмо.-И от кого бы ты думал? От той вредной училки, которая нещадно банит всех . ))) Игореша, знамо дело, не буду читать тебе всё, оно слишком личное.
-Ваня , братело, ты меня уважаешь ? Дык , и я натерпелся от этой сучки крашеной по самое немогу. Намедни достукался….. по рукам пошёл! И, главное, меня даже не спрашивают! Эта Латунская так и заявила мне вовсеуслышанье типа «Игореша, я ваша навеки»).Так и сказала, фраером позорным буду, если вру. Солнце кокетливо нырнуло за крышу гаража, в котором два пьяных героя- любовника , обнимаясь , ещё долго вешали друг другу на фюзеляж звёздочки из фольги.
А пока он мечтал и целыми днями легкомысленным козликом вдохновенно скакал вокруг мамбодам , как первый ухажёр на сельской дискотеке с цветочком в картузе , исполняя незамысловатый брачный танец в три притопа два прихлопа и гордо распушив павлиний хвост , весь подлунный мир оплакивал немыслимую потерю, а может, в нем умер второй Чехов или Зощенко? Он помнил себя крутым соблазителем тридцатилетный давности , который и сейчас ещё огого! И считал грозным покорителем сердец, который легко может взять любую неприступную крепость жж , орудуя своим неотразимым сарказмом, как маньяк топором. И пока он бесцельно и бездарно прожигал своё время на мамбе и в жж , реальная , настоящая жизнь радостно и стремительно проносилась мимо , как сверкающий яркими огнями скорый поезд.
Предупреждение «от Вячеслава». )) Когда ретроградный Меркурий начинает шалить и входит в кармический бумеранг , отвечающий за все мыслительные потоки в живом журнале, на горизонте , словно Алан Чумак, появляется наш Иванушка и тут же начинает заряжать всех местных дам своей бешеной энергией . В это время не советую дамам совершать лишних телодвижений , так как вы рискуете попасть в коридор солнечных затмений , и непредвиденный солнечный удар вам наверняка обеспечен . А сам Иванушка ничем не рискует : после того как вы упадете в обморок от его пассов, которыми он вас будет охмурять , сам он всегда успеет добежать до Канадской границы , если не налетит со всего размаху на земную ось.
На веранде домика с мезонином . Романс , сидя на белом пластмассовом кресле, исполняет наивная Латунская.