Об интернете, бизнесе и жизни

топ 100 блогов mihailobrodskiy18.12.2010Лытдыбр Теги: Цукерберг
Перечитываю  "Что сделал бы Google?" Джеффа Джарвиса. Новый взгляд на жизнь, бизнес, способы зарабатывания денег, которые стали возможны с появлением интернета. Автор прав: открытость, прозрачность, доверие, нишевые рынки, скорость и идеи становятся правилами для современного общества.

Миллиардные состояния теперь могут заработать люди до 30 лет, которые смогли по-новому посмотреть на возможности интернета и на потребности людей. Думаю, вы все слышали о Марке Цукерберге, создателе Facebook. По версии журнала Тіме, он стал человеком года. Джарвис пересказывает историю, которую рассказал ему Цукерберг на форуме в Давосе.  

Цукерберг, будучи студентом Гарварда, за неделю до экзамена по искусствоведению понял, что абсолютно к нему не готов: он был слишком занят интернетом, чтобы ходить на занятия. Заваливать экзамены в Гарварде у него, естественно, не было никакого желания. Что бы вы сделали на его месте?

Если вы ответили: "Забросил все дела и сел за учебники", значит, вам не удастся основать интернет-компанию, стоящую миллиарды долларов.

Цукерберг поступил так. Он скачал изображения всех произведений искусства, которые нужно было знать, выложил их на веб-страницу, добавил под каждой картинкой пустые поля и отправил адрес странички одногруппникам - сказал, что делает учебное руководство. Студенты сами писали все, что нужно, сами редактировали, сотрудничая друг с другом. В итоге Цукерберг сдал экзамен на отлично. Кроме того, профессор сказал, что вся группа получила оценки выше, чем обычно.

Казалось бы, элементарно, но в то же время Цукерберг создал очень удобное средство, которое позволило сотрудничать его одногруппникам. Ну, а позже уже был Facebook.

Политики тоже учатся самоорганизации в интернете.  Барак Обама став президентом США, не в последнюю очередь благодаря грамотному использованию социальных сетей. Кстати, один из основателей Facebook Крис Хьюз был советником в кампании Обамы. 

Ну, и в конце цитата Джарвиса в тему:

"Публичность -  это больше, чем иметь веб-сайт. Это значит совершать публичные действия, чтобы люди видели, что вы делаете, и отреагировали, давая советы и рассказывая об этом друзьям. Публичная жизнь сейчас - это просвещенное своекорыстие. Вы должны быть на публике, чтобы вас нашли. Каждый раз, когда вы решаете не выносить что-то на публику, то рискуете потерять клиента, который не найдет вас и не станет вам доверять, потому то вы держите что-то в тайне от него. Публичность - это тоже этика. Чем вы публичнее, тем легче вас найти и тем больше у вас возможностей".

Абсолютно согласен.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Термин «пинап» (pin-up) применительно к изображениям (фотографиям или плакатам) красивых, часто полуобнаженных девушек, выполненным в особом стиле, впервые был введен в оборот в США в 1941 году. Похожие иллюстрации создавались и ранее, но широкое распространение и возникновение ...
Компания Аркадия Ротенберга получит за проектирование и реконструкцию детского лагеря «Артек» в Крыму более 3 млрд руб. в этом году, следует из условий двух контрактов, подписанных 30 июня между ООО «Стройгазмонтаж» и его заказчиком — ФГБУ «МДЦ «Артек». Соответствующая информация содержит ...
Расскажите-ка мне, девоньки про анорексию! Вот, если в ближайшие два месяца жрать будет грубо говоря нечего, можно за это время не скопытиться? И что в идеале делать дабы жрать не хотелось? А так же, что делать что бы не упасть в обморок. И еще! Если у ...
А давайте поговорим про секционку. Что-то часто стало встречаться застенчивое "ну да, люблю я секционку, что поделать" - как будто в этом есть нечто постыдное :) Давайте расскажем о том, кто какую секционку любит, что из нее вязал, что было удачно и что нет, когда пряжа оказалась в ...
Российский ракетный комплекс Club-K вызвал панику в Пентагоне. Эксперты ведомства ...