Об инфраструктуре

топ 100 блогов snake_d_ha27.08.2021

«Советские коммунальные сети доживают последние годы. Как только они окончательно износятся, начнутся серьезные аварии, потом эффект домино — и будет полный коллапс!»

Я такое читаю и слышу с разных сторон, в том числи и от инсайдеров в городских сетях, уже лет 10.

А коллапса все нет, и на мой взгляд и не будет. Почему?

Советские сети строились без учета экономики, они неэффективны и избыточны.

Возьмем для примера наш дом.
Как я писал, с горячей водой вечные проблемы. Поэтому большая часть жильцов давно установила себе электрические бойлеры, платит в два раза меньше и в ус не дует. 

Отопление? Будут серьезные вопросы, мы скинемся и поставим себе ту или иную автономную котельную. Или что еще скорее, обойдемся теплыми полами и разными другими индивидуальными электрогрелками, которые очень недороги и в последних поколениях очень эффективны. В отличие от централизованного отопления с его потерями.
Примеры уже есть, процентов 10 так уже живет.

Что остается, вода и канализация?

Канализация штука ужасно дуракоустойчивая, там ломаться нечему, проблем с ней я не помню.

С водой к сожалению ничего не придумаешь, нужна от города.

Но например под парковкой моего бадминтонного зала один из крупнейших городских водяных коллекторов — и последние года два он разрыт практически непрерывно, и в него непрерывно кладут новые трубы. По пути возле моста Алексеевский водяной узел, и его тоже до этого два года непрерывно копали и меняли сверху донизу.

Так что с этим проблем не ожидается. 

Ожидаются проблемы с электрикой, если все на нее перейдут. Но еще когда мы строили дома, лет 15 назад, каждый новый дом должен был не только обеспечить себя электросетью и подстанцией, но и зачастую поменять что-то городское. И никакими деньгами эти вопросы не решались. Каждый кусочек электричества был чей-то, и никто его отдавать не собирался.
Плакали и платили, до трети сметы на дом были электросети. 

В нашем доме электрики хватит даже если каждый будет ей топить, мы считали.

Просто лет через 10-15 у нас система придет в плюс-минус в европейский вид, без недорогих коммунальных услуг. Но коллапса не будет.

Обязательно будет вопрос: «А как же пенсионеры, которые не могут себе позволить купить котел?!?» И это не проблема — городская программа, в счет дотаций местный котлодел недорого 20-30 тысяч таких котлов с удовольствием и очень недорого поставит, было бы желание.

Резюмируя.
Коллапс сетей будет лишь означать их переход на индивидуальное, экономное потребление, прежде всего за счет электричества и газа.
Нерешаемой в этом контексте остается лишь проблема воды, но город над ней как раз активно работает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каким спортом можно заниматься всей семьёй вместе? Если знаете тренеров, готовых проводить семейные тренировки, делитесь! Мне уже, честно говоря, практически без разницы, чем заниматься, но комплект из четверых детей от года до десяти всегда со мной. Годовалого пока тренировать не надо, а ...
— Поругались с мужем в очередной раз! – рассказывает двадцатипятилетняя Лилия. – Свекровь ему нажаловалась, что я ничего не делаю дома, обнаглела вконец. Она, мол, утром встала, пришла на кухню, а там – бардак, гора посуды! Гора, на минуточку – это мой стакан из-под чая, две бутылочки с ...
Операции США на Украине. Весна-осень 2014. В порядке анонса, в ближайшую неделю на ФАН выйдут 2 больших материала посвященные истории ЧВК Blackwater и ее наследников Xe LLC Services, Academi, Constellis Group. Карты представленные выше, попались при разборе архивов за 2014-й ...
Ранней осенью пару лет назад с целью проведения культурно-массового досуга был совершен стремительный бросок на запад. Для повышения научно-культурного уровня по дороге в Финляндию была осмотрена Ленинградская область. Фотографировали направо и налево всякое. Ничего особо интересного не ...
«Что-о?? Мне — в этом? В однобортном? Да вы что? Не знаете, что в однобортном сейчас уже никто не воюет? Безобразие! Война у порога, а мы не готовы!» Г. Горин «Тот самый Мюнхгаузен» Мы уже с вами поговорили о голливудских актерах 30-х годов, ...