Об экономику

топ 100 блогов anderson_mike05.11.2015 К предыдущему посту пришло какое-то неожиданно большое для меня количество комментов, сводящихся к тому, что во имя роста экономики можно и нужно субсидировать целые отрасли с обоснованием "а почему бы и нет?!"

Типа, субсидируем одну отрасль - она растет, и смежные растут, субсидируем другую - еще больше рост, и так далее. Очевидно, для полного удвоения ВВП субсидировать надо вообще всё, а деньги брать из тумбочки.

Такое ощущение, что крах СССР никого ничему не научил. Там тоже т-щи экономисты радовались, как дети, оттого что в прогрессивной советской экономике (не то что при загнивающем капитализме!) можно было искусственно делать рентабельность чего угодно какой хочешь. Завтра партия прикажет - сделаем так, что уголь самолетами возить будет выгодно! Загнивающий капитализм так не может! Знай наших!

Не менее удивляют также рассуждения про то, что вот например общественный транспорт это хорошо, но ведь автомобиль создает столько рабочих мест! Как же быть!!!

Ну то есть, видимо, при капитализме, построенном по книжке "Незнайка на луне", выходит так, что чем больше труда и ресурсов нужно для выполнения какой-то задачи (напр., для обеспечения заданного уровня мобильности населения), тем яростнее от этого процветает экономика.

Всякие там олимпиады, чемпионатофутболы, танчеки и проч - аналогично. Типа, чем больше олимпиад и танчиков - тем яростнее прет вверх экономика.

Я, проникнутый данными идеями, предлагаю солярку для украинских танков не по трубопроводу качать, а в бидончиках из-под сметанки на велосипедах отвозить. Рабочих мест создадим - мама не горюй, такое настанет процветание - нам все остальные страны будут завидовать. Ну, и хипстероугодно, к тому же.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В комментариях ко вчерашнему посту kouzdra случилась парочка интересных диалогов. Граждане sir66 и val_oper , руководящие и (как минимум один) владеющие коммерческими структурами, попеняли мне на то, что я, дескать, неправильно представляю себе образ действий сотр ...
девочки и мальчики, а чем вы себе жизненный тонус повышаете?вот когда глазки не ...
Вчера посадили его, тут подробности: http://fapnews.ru/51648-sbivshiy-cheloveka-nasmert-pyanyiy-deputat-poluchil-na-altae-4-4-goda-kolonii/ trinity_theory огромное спасибо. ...
Сегодня в кофе услышал занятный разновор  двух бырышень. Одна другой говории: - Смотрю на сегодняшнее общество - женщины массово, кто может, идут в проститутки, инстаграммщицы, эскортницы. И знаешь, если отключить оголтелое морализаторство, можно понять почему так. Ну просто трудно хотеть ...
...