Об антисемитизме Адольфа Гитлера

У человечества есть два главных героя: один положительный - Иисус Христос, другой отрицательный - Адольф Гитлер. По крайней мере по числу написанных книг Гитлер стоит на втором месте после Сына Божьего. А по числу фильмов, посвящённых Гитлеру, игровых и документальных, нет ему равных.
Интересен вопрос об истоках радикального антисемитизма Гитлера. Его пытается объснить немецкий историк Томас Вебер (Thomas Weber) в своей книге «Первая война Гитлера» (Hitlers erster Krieg). В своей автобиографии «Moя борьба» (Mein Kampf) Гитлер сам попытался представить свою идеологию как якобы почти неизбежно вытекающую из истории и подтвержденную «опытом» первой мировой войны. Однако Вебер считает, что молодой доброволец Гитлер совсем не был «окопником», а служил связным полкового штаба, и поэтому, скорее, его можно назвать «тыловиком». Кроме того, в его части, в Баварском полку Листа, не существовало заразного антисемитизма.
Но когда же и почему Адольф Гитлер, несмотря на свои еврейские корни, стал фанатично ненавидеть евреев? Вебер пытается доказать, что решающей фазой в этом отношении стал Мюнхен в 1919 году. С этим согласен журналист, биограф Гитлера и Геббельса Ральф Ройт (Ralf Georg Reuth). В его книге «Ненависть Гитлера к евреям. Клише и действительность» (Hitlers Judenhass. Klischee und Wirklichkeit) говорится о том, что решающая политизация будущего главы НАСДП произошла во время революции в баварской столице. Ссылка на http://inosmi.ru/europe/20121014/200870190.html
Историк из Абердинского университета Томас Вебер разыскал неопубликованные письма однополчан Гитлера и дневник одного из них. Обнаруживается, что солдаты с передовой чуждались Гитлера, считая его "тыловой свиньей", пишет газета. В глазах однополчан Гитлер был посмешищем (о нем говорили, что он умрет с голоду на консервной фабрике, так как не сумеет вскрыть банку штыком) и прихлебателем начальства.
Сам Гитлер позднее утверждал, что солдаты части, в которой он служил, — так называемого полка Листа (по имени командира) — были сплочены своим антисемитизмом, а сам Гитлер был "героем в сердце полка". Это явно не соответствовало действительности. Офицер Хуго Гутманн, еврей, рекомендовал представить Гитлера к Железному Кресту. В 1937 году Гутманн был арестован гестапо, но именно ветераны полка Листа помогли ему выжить и бежать в Америку. "Вебер обнаружил, что лишь немногие солдаты полка Листа, воевавшие на передовой, стали нацистами, зато несколько офицеров штаба полка заняли в НСДАП видное положение", — пишет газета The Guardian. Вебер заключил, что Гитлер стал ярым националистом и антисемитом не в окопах, а уже после войны, когда разразился политико-экономический кризис. Ссылка на http://nnm.me/blogs/ad_matay/otkuda_gitler_vynes_svoy_antisemitizm/
(Продолжение следует)
|
</> |