О знаках и ожидании иммиграции

топ 100 блогов uzogh12.12.2010 Летом 1987-го к нам домой пришел мой двоюродный дядька, и начал с момим дедом разговор, где я в первый раз услышал слово "Карабах". Дед уже очень сильно болел (у него была лейкемия, с которой он прожил больше 10-и лет), и дядьку слушал вполуха. Я был еще сопляк, и ничего не понимал. Но один аргумент я запомнил: дядька говорил, что резко выросло число обменов квартир Ереван-Баку, и добавлял, что бакинцы согласны на неравнозначный обмен, т.е. готовы отдать лучшую квартиру в Баку в обмен на худшую квартиру в Ереване. Не знаю почему мне так врезался в моск этот разговор, но я, через много лет, понял одну вещь: было много людей, чувствовавших, что именно начнется в Азербайджане через полгода.

Я не знаю у кого как, но я испытал нечто подобное вчера. Вернее понял, что живи я в России - я испытал бы нечто подобное вчера.
Я смотрю на реакцию моих российских камрадов, и удивляюсь. Честно удивляюсь. Я читаю и не понимаю как можно думать что-то в духе (пояснения в квадратных скобках мои)
И несмотря на такие беспорядки и случайных жертв, которые никакого отношения не имеют к этому отродью[северокавказцам], я не могу винить этих людей[нацистов на площади].

или
из-за кавказских зверей, живущих в Москве по своим горным принципам, пострадают сотни нерусских парней, не имеющих никакого к этому отношения...

Я намеренно не называю авторов этих цитат, и любое обсуждение их личности буду считать оффотопом, и буду тереть, предупреждаю!
Я говорю о тенденции.
В 87-ом были армяне очень тонко чувствовавшие настроения в Азербайджане.
После Сумгаита (88-ой) - начался исход. Люди поняли, что нужно уезжать. Но были и другие, уверенные в том, что их никто не тронет. Уверенные в том, что ничего подобного с ними не произойдет, потому что они не "звери". Они интегрированы в социум, они соблюдают "нормы и правила поведения", они - свои. И страдают от того, что "не свои" ведут себя неправильно.
Как мы все знаем, те, кто уезжал из Азербайджана после января 90-го потеряли ВСЕ: не смогли разменять квартир, бывали избиты и ограблены, а многие и убиты.
История доказала правоту тех, кто уезжал раньше. Потому что когда маховик шовинизма раскручивается, остановить его практически нереально.
О знаках и ожидании иммиграции

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Были объявлены победители 56-ой премии Wildlife Photographer of the Year, главного лауреата назвала герцогиня Кембриджская. Съёмка проходила в Музее естественной истории, который является одним из основных партнёров премии. Кэтрин объявляет победителя с 1:35. Картина фотографа ...
Здесь можно посмеяться, или задуматься, но почитал несколько пророчеств - от Славы Крашенинникова до Василия Немчина (последний, надо заметить, не известен никому кроме Павла Глобы), и нарисовалась виртуальная картина ближайших лет. Можно ...
Сильные на ваш взгляд современные фильмы о войне?9 рота...еще..? ваше мнение, ...
Написала твит.Не ожидала такого резонанса.Написала правду. Буквально через короткое время твит в личке и звонок на тел(вот тут я и охуела,простите). Смысл-"Заткнись,сука. Фото удалила,твиты стерла.Чтобы спокойно жить" Позвонила адвокату,еще ...
Объясню сразу, в этом тексте нет ни злорадства над Европой, ее жителями и ее правоохранителями и службами безопасности. Тут так же нет никакого "совета" как делать и как бороться со случившейся бедой. Ну и опять же, я не раскрываю никаких тайн. Мы все сами знаем какие ошибки привели к ...