О знаках и ожидании иммиграции
uzogh — 12.12.2010
Летом 1987-го к нам домой пришел мой двоюродный дядька, и начал с
момим дедом разговор, где я в первый раз услышал слово "Карабах".
Дед уже очень сильно болел (у него была лейкемия, с которой он
прожил больше 10-и лет), и дядьку слушал вполуха. Я был еще сопляк,
и ничего не понимал. Но один аргумент я запомнил: дядька говорил,
что резко выросло число обменов квартир Ереван-Баку, и добавлял,
что бакинцы согласны на неравнозначный обмен, т.е. готовы отдать
лучшую квартиру в Баку в обмен на худшую квартиру в Ереване. Не
знаю почему мне так врезался в моск этот разговор, но я, через
много лет, понял одну вещь: было много людей, чувствовавших, что
именно начнется в Азербайджане через полгода.Я не знаю у кого как, но я испытал нечто подобное вчера. Вернее понял, что живи я в России - я испытал бы нечто подобное вчера.
Я смотрю на реакцию моих российских камрадов, и удивляюсь. Честно удивляюсь. Я читаю и не понимаю как можно думать что-то в духе (пояснения в квадратных скобках мои)
И несмотря на такие беспорядки и случайных жертв, которые никакого отношения не имеют к этому отродью[северокавказцам], я не могу винить этих людей[нацистов на площади].
или
из-за кавказских зверей, живущих в Москве по своим горным принципам, пострадают сотни нерусских парней, не имеющих никакого к этому отношения...
Я намеренно не называю авторов этих цитат, и любое обсуждение их личности буду считать оффотопом, и буду тереть, предупреждаю!
Я говорю о тенденции.
В 87-ом были армяне очень тонко чувствовавшие настроения в Азербайджане.
После Сумгаита (88-ой) - начался исход. Люди поняли, что нужно уезжать. Но были и другие, уверенные в том, что их никто не тронет. Уверенные в том, что ничего подобного с ними не произойдет, потому что они не "звери". Они интегрированы в социум, они соблюдают "нормы и правила поведения", они - свои. И страдают от того, что "не свои" ведут себя неправильно.
Как мы все знаем, те, кто уезжал из Азербайджана после января 90-го потеряли ВСЕ: не смогли разменять квартир, бывали избиты и ограблены, а многие и убиты.
История доказала правоту тех, кто уезжал раньше. Потому что когда маховик шовинизма раскручивается, остановить его практически нереально.
|
|
</> |
ТОП-7 лучших таск-менеджеров для маркетологов — рейтинг 2025-2026 года
ТАБЛИЦА-КРИНИЦА
Алгебраическое уравнение на крыше «грибка» - символ новой Кубы, покончившей с
Реформы в Китае и России
Стабильность.
Микрорайон Чертаново. Очарование советской архитектуры.
Слава Юго-Восточной Азии!
Муки творчества. 10 карикатур Бидструпа
Автозаводская и её красоты.

