О заблуждениях

топ 100 блогов pristalnaya12.02.2013 А были у вас какие-нибудь стойкие заблуждения, которые со временем потеряли актуальность?
Я вот вспомнила немножко. Я о них уже писала, так или иначе, но тем не менее. Полагаю, что я и сейчас пребываю в плену разных заблуждений. Но оказалось, что они становятся очевидны только потом, когда опрокидываются со временем или с опытом…


  • Когда я была еще школьницей старших классов с неуравновешенной психикой, запоздалым половым созреванием и обострённым чувством справедливости, я была твёрдо уверена, что никогда не буду пить, курить, краситься, выйду замуж по любви один раз на всю жизнь (секс только после свадьбы), и умру с любимым в один день в окружении любящих детей и внуков.

    • В детстве я полагала, что все люди на свете стали именно теми, кем им хотелось стать, когда они были маленькими и мечтали о своей взрослости. Я считала, что люди работают именно там, где они запланировали себе когда-то давно, когда ещё выбирали, кем быть.
      Поэтому легко было представлять себя кем угодно. И любая картинка была совершенно правдоподобной. Главное было – выбрать самую красивую для себя картинку.
      Мне до сих пор иногда удивительно, что всё это совсем не так.

    • Мне в юности всегда было интересно, есть ли у Бога какие-то планы на меня лично? И я полагала, что он должен дать мне об этом знать – как-то намекнуть, предупредить, явить что-то такое…
      Теперь мне кажется, что человек, на самом деле, всегда способен почувствовать, что и как он должен делать. Внутри нас есть эта настройка, просто мы не хотим пользоваться ею, или не пытаемся.

    • Долгие годы я считала, что все люди умеют одинаково легко выражать свои мысли и внятно объяснять то, что они внутри чувствуют. И если человек был косноязычен, немногословен и трудно шёл на диалог, мне казалось, что он так же туго думает и бедно чувствует. Одно из самых непростительных моих заблуждений.
      Ещё одно моё заблуждение в том, что мне кажется, будто я способна объяснить человеку, что он чувствует на самом деле, когда он сам не может этого объяснить.

    • В раннем детстве мне казалось, что старость – это такой недолгий период, предшествующий смерти, когда тебя жалеют, переводят через дорогу, уступают место в транспорте и всё время ищут твои очки.
      Было логично, что умирают старики и старушки. Такой закон был понятен и даже внутренне как бы оправдан. А что им ещё делать? Ни в салочки играть, ни на танцы ходить. Да и вообще, старость – это некрасиво. Зачем до неё доживать, мне было непонятно.

    • Был период в отрочестве, когда мне хотелось стать актрисой. Многие девочки хотят стать актрисами, потому что им кажется, что притворяться – это самое лёгкое, что может быть. Именно по этой причине многие девочки додумывают себе целые куски биографии и рассказывают их тем, кто никак не может это проверить. Иногда они вживаются в новую биографию настолько, что не могут разделить реальное и мнимое.

    • В 13 лет я считала, что сойти с ума – это очень романтично.
      В 15 я думала, что своей смертью можно что-то кому-то доказать.
      А в то, что любовь спасёт мир, я верю до сих пор.
  • Оставить комментарий

    Предыдущие записи блогера :
    Архив записей в блогах:
    ..удручённый унылым днём и перспективой печального завтра, я машинально поднёс к своим губам ложечку чаю, в котором намочил кусочек мадлены. В то самое мгновенье, когда глоток чаю с крошками пирожного коснулся моего нёба, я вздрогнул, поражённый необыкновенностью происходящего во мне. ...
    Опять ощутила желание перейти на безалкогольный образ жизни до Коббездника... Опять столкнулась с тем, что воспринимать окружающую действительность на трезвую голову выше моих ...
    Надо бы по хорошему про юриспруденцию, но, надеюсь, про современную косметологию тоже будет интересно и кому-то полезно. Сделала очередное (третье в жизни) фракционное ДОТ-омоложение. Для тех, кто не в курсе, что это за штука: Кожа выпаривается лазером практически на всю глубину, но не ...
    Это отчётный пост за четвёртую (и последнюю!) неделю забега. Таблицы смотрим тут - баллы , недоделки-доделки . За готовую работу полагается 50 баллов, за продвижение к результату - ...
    В этом исследовании мы получили ответы, которые помогли нам установить определенную корреляцию (соотношение) между характером человека и его взглядами. Эти данные заинтересованный читатель может в полном объеме найти у Маккоби. Я же приведу ...