о взрыве

Как уже писал, эскалация антикавказских настроений выгодна всем игрокам и невольным участникам этого процесса, кроме властей, крупных сетевых корпораций типа известных всем брендов, армян, осетин и разве что небольшой маргинальной политической группе, типа Холмогорова и Ко.
Именно по этим точкам проходит ватерлиния союзников и оппонентов, а не там, где кажется (нацики вс кавказцы и прочий бред).
Так что, эта эскалация, как не печально, запрограммирована на развитие. Они будут подыгрывать друг другу, даже не сговариваясь, а просто видя расклад карт на столе. Эти будут истерить, а те подбрасывать дрова. И все это будет подаваться под видом "нацики vs кавказцы", "русские vs нерусские" и т.д.
Цимес ситуации в том, что оппонирующее поле к объединению не способно. Армяне еще могут законтачить с осетинами и что-то сообща предпринимать или делать какие-то нейтрализующие накал заявления. С Холмогоровыми объединение вряд ли может состояться. Во-первых, развал России для них не вопрос жизни и смерти, а всего лишь потеря левела в патриотической стратегии. И у них всегда есть выбор - или потерять, сохранившись на другом уровне, чтоб потом продолжить, или же идти напролом, но при этом локоть к локтью с "харамными" армянами и осетинами.
С властями или корпорациями объединиться тоже не вариант - ни мы, ни осетины, ни холмогоровы ей никак не поможем, а можем только скомпрометировать.
И что самое главное - отсутствие у этого поля какой-либо идеологии, под знамена которой можно привлечь людей из нейтральных полей. Вернее, такая идеология есть у Холмогорова и Ко, но их даже сами армяне чмарят в ЖЖ и прочих площадках, инч мнац другие. Даже если забыть обиды и начать культивировать эту идеологию, в игру вступят сами_знаете_какие_либералы и начнут гасить по-крупному. А против сами_знаете_каких_либералов даже армне с осетинами не пойдут, потому что неспособны осознать смертоносность их либералистической демагогии, принимая её за чистую монету.
Одним словом, пока ничего хорошего. Все зависит от действий властей. Я давно отбросил параноидальную версию, что это власть все мутит - слишком крупные риски, чтоб мутить такие игры с массовым сознанием пипла. Есть куча более спокойных вариантов достичь целей (выборы, шмыборы), имеющихся у ней в арсенале и под полным контролем.
Так что, будем надеяться на лучшее.