О времена, о нравы.....

топ 100 блогов Сообщество "Петербург на Гайдпарке" — 09.11.2011

В середине 50-ых годов мы были 20-летними студентками Ленинградского Университета.

На 1 курсе наш преподаватель немецкого языка Юлий Аркадьевич стал обращаться к нам по имени-отчеству, объявив, что университетские студенты должны быть уважаемыми людьми в своей среде и так же относиться к другим.  Сначала мы глупо хихикали, а потом со временем привыкли, и в середине учёбы стали обращаться к друг другу по имени-отчеству очень естественно.

  На третьем курсе обязательные занятия спортом закончились, сделав из нас "спортсменок, комсомолок и просто красавиц", и Лидия Андреевна, девушка из северных краев, крепкая и не испорченная городским воспитанием, предложила заняться академической греблей в каком-нибудь спортивном обществе. Выбрали общество и конечно она стала капитаном и загребной нашей  "четверки" - Тамары Михайловны, Маргариты Сергеевны и меня  - Тины Борисовны.

  Тренировались мы на Малой Невке, где у каждого общества был плот, с которого спускали лодки и эллинг. Там же на плоту был установлен тренировочный аппарат для отработки техники гребли.

 В те годы мы мы были такими наивными, что теперь называется фразой "В СССР секса не было" и одной из представительниц этого "наивняка" была Лидия Андреевна.

  И вот , как-то я сижу в аппарате на плоту, перелопачиваю воду, рядом стоит Лидия Андреевна, подает советы. Вдруг наклоняется к воде, вытаскивает оттуда презерватив, наполненный водой, и восторженно кричит: "Посмотрите, какой хорошенький мешочек!"

  Весь народ, который был рядом на плоту и берегу,согнувшись пополам и придерживая живот от смеха обеими руками, начал беззвучно расползаться по сторонам.

 Я тихонько говорю ей: "Брось! Брось скорее!". Она смотрит на меня непонимающим взглядом, потом до неё доходит ЧТО она высоко держит в руках! Это было второе, не менее захватывающее действо!

 На её лице отразилось непередаваемое отвращение и , отставив по-благородному мизинчик, она почти со стоном выдохнула: "Фф-у-у-у!" , брезгливо отбросив свою "добычу", отчего все наблюдавшие эту картину уже зашлись в судорогах смеха.

 Потом ей долго было неудобно появляться на плоту.

 Следующее приключение тоже было с Лидией Андреевной после очередной тренировки.

 Возвращаясь домой, ей захотелось пить,конечно сильно,т.к. после тренировки.Трамвай стоил 3 коп, квас , по-моему, большая кружка 6 коп, и она, подойдя к ларьку "Пиво-воды", попросила налить ей большую кружку. Выдув одним махом кружку, оказалось, что это было пиво, за которое нам пришлось выложить всё, что у нас у всех было в карманах.

  Как же мы ругали её . что она, выдув целую кружку, не почувствовала разницу между пивом и квасом! После этого не у всех из нас даже осталось на трамвай, во всяком случае Лидия Андреевна ехала в общежитие "зайцем".

 Потом случались и другие конфузы, может быть в другой раз напишу, в воспоминаниях Лидия Андреевна осталась незабываемой личностью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    ...
Вам потребуется сода и подсолнечное масло (1,5:1), развести как сметану, средней густоты. Этот скраб наносите мягкой тканью на загрязненную деревянную поверхность кухни и небольшим усили ...
Вообще не хотел об этом писать, но так как всякие Татьяны-Монтяны огорчаются, но не удивляются, захотелось осветить - так сказать - материал. Даже не знаю, с чего начать... Начну пожалуй с постоянного лицемерия, лжи, и прочих прекрасных качеств стран(политиков) Запада. Но я не собираюсь ...
Проснулась с головной болью. Напихалась таблов. Вышла на завтрак- поняла, что ппц, реагирую на все запахи. И на вкусы тоже. Запихнула в себя бейгл с заварным кремом и залила капучинкой, еле донесла всё это до номера не расплескав. До выезда в аэропорт 2 часа. Надеюсь, ...
...