рейтинг блогов

О вреде еженедельных застолий

топ 100 блогов nz_parent24.07.2013Здоровье

Назрел еще один скучный пост о похудении с кучей графиков и измышлизмов. Если кому интересно, добро пожаловать подкат, ну а если нет, то извиняюсь, что отобрал у вас пять секунд на прочтение этой фразы О вреде еженедельных застолий :)

С крайнего поста, в котором я показывал температуру по больнице всякие графики и диаграммы прошел ровно месяц. За это время накопилось еще немного данных, которые образовали интересную картину.

Во-первых, я добавил ко всем своим графикам 10-дневную скользящую среднюю. Саму идею я подсмотрел у DC Rainmaker в блоге, но использовал не 7-дневную, а 10-дневную кривую. 7-дневная слишком изломанная получается у меня пока что. А 10-дневная более плавная.

Что такое “скользящая средняя” спросите вы? Все очень просто – каждая точка простой скользящей средней – это среднее предыдущих N точек. Так как у меня 1 точка в день, и я беру среднюю 10-го порядка, то у меня получается 10-дневная скользящая средняя. Эксель позволяет без особых трудовых затрат получить эту кривую и положить ее поверх кривой, построенной по экспериментальным данным. Кстати, скользящая средняя очень широко применяется на Форексе для анализа движения котировок валют.

Раньше, глядя на графики без скользящей средней, можно было примерно определить тенденцию, но только на глазок. Сейчас же тенденция прослеживается наилучшим образом. Собственно полный график веса со скользящей средней выглядит так (ниже). И естественно, меня обеспокоил хвостик за последний месяц. Вот его я и хочу проанализировать.

О вреде еженедельных застолий Weight on 2013-07-23

Я вырезал последний месяц со всех четырех графиков, чтобы не загромождать пространство и разместил их рядышком.

Этот хвостик отлично доказывает вред еженедельных обжираловок, отягощенных употреблением алкоголя застолий :). Так уж получилось, что с момента фиксации моего минимального веса 27 июня, каждую неделю мне “приходилось”  О вреде еженедельных застолий :) употреблять что-то алкогольное и закусывать это всякой вреднятиной. Как обычно, на следующий день я получал +2-3 кг, которые почти уходили за неделю. Эти всплески замечательно видны на графике веса.

Первые два раза эти “застолья” были на работе и я общий объем потребленного за день держал практически под контролем: просто в пятницу-“тяпницу” я с утра ел как можно меньше и как можно менее калорийную пищу. Так что общий объем калорий умещался в коридор, который я сам себе установил. А пики веса были обусловлены исключительно алкоголем.

Третье застолье было в гостях и там было “пиво-виско-мясо-шоколадное безумие”, а четвертое – дома и было “пиво-пиццо-мясо-торто-шоколадное безумие”. Я нажирал по 5000 ккал только того что я мог вспомнить, включая алкоголь. На самом деле там могли вполне быть и 6000 ккал или даже больше. Результат этих “безумий” – плюс 3 кг на следующий день.

Раньше были конечно обжираловки и застолья, но происходили раз в 2-3 недели (всплески веса на верхнем графике). После обжираловок алкогольно-конфетный отек не только успевал исчезнуть, но и вес проваливался немного ниже значения до зажора/пьянки. И общая тенденция веса была вниз.

В этот раз все получилось по другому. Мало того что каждый последующий минимум был выше предыдущего, так еще и средне-дневной нетто коридор калорий оказался завышенным и из-за зажоров и из-за того, что я, как оказалось, завысил свою дневную потребность без физической активности (мой обмен веществ примерно 1800 ккал и я взял коэффициент 1.3 на офисную деятельность, получив 2350 ккал дневной потребности). Об этом подробнее чуть ниже.

Но эти застолья зажоры привели не только к изменению тренда по весу. Изменились тренды на графиках % жира и % мышечной массы.

График % жира успокоился после операции, связанного с ней отека и последующим отлучением от велосипеда только через неделю после того как я начал снова ездить на велосипеде. Но зато после этого скользящая средняя четко показала тренд в увеличении % жира в теле, связанном с обжорством и алкоголем. % мышечной массы точно так же, успокоившись к 3й неделе начала езды на велосипеде начал медленно, но заметно падать. Что впрочем и не удивительно: вес растет, % жира растет, значит % мышц падает. И только количество мяса у меня в теле осталось постоянным, что так же замечательно видно, используя скользящую среднюю.

О вреде еженедельных застолий Feasts are too often

Ну и еще несколько слов о коридоре нетто калоража питания. Раньше я писал о том, что попался на то, что установил себе мало того, что низкий коридор нетто, так еще и занижал потребленные калории на 200-400 в день. В итоге, нетто у меня выходило в средне-дневном измерении 1200-1300 (третий слева голубой столбик). Это привело к неконтролируемым зажорам и как следствие - росту процента жира. Поняв это, я увеличил нетто, до 2000 ккал в день, рассчитывая на не очень большой дефицит.

До операции (29 мая) я держал нетто на уровне 2000-2200 и эта величина действительно оказалась той что надо: вес падал вместе с процентом жира. После операции я решил пожить на поддерживающем рационе и установил себе нетто в 235о ккал (расчет выше). Пока организм восстанавливался после операции, это было действительно поддерживающим рационом, даже не смотря на то, что в отдельные недели среднедневная величина нетто доходила до 2500 ккал в день (недели 8.06 и 15.06).

Но потом, когда восстановился и начал кататься, 2350 ккал в день похоже оказались чрезмерными, да еще алкоголь с обжорствами наслоился. И в итоге, не смотря на то, что две последних недели я держал дневное нетто на уровне 1850, чревоугодие в размере 5000 ккал по субботам поднимало среднедневной за неделю до 2500 примерно (два правых крайних столбика). Ну а это отразилось на графике веса, как я говорил выше.

О вреде еженедельных застолий Weekly Averages on 2013-07-23

В общем получается, что жить надо или так:

О вреде еженедельных застолий Pivo-Sport

…или так:

О вреде еженедельных застолий No!

И я выбираю второе (по крайней мере по рабочим тяпницам О вреде еженедельных застолий :) и не сильно значимым событиям) и тогда:

О вреде еженедельных застолий Sport

О вреде еженедельных застолий :)

* * *


Read this post in my blog
Comment this post in my blog

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Taken on July 3, 2020 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/7.1 55.0 mm 1/200 200 Centrs, Rīga, Latvia Riga. signs of summer. Рига. приметы лета ...
Это выше моего понимания - как можно столько ненависти, грязи, злобы да еще в таких выражениях об убитом оппозиционере. Не маньяке-убийце, не террористе. О вашем оппоненте, о том, кто по вашему был не прав. А по мнению других - прав. Так всегда в политике - если бы одни не думали, что ...
Пусть сегодня будет день мягкого лета) С этой палитрой связано много заблуждений. В первую очередь то, что это якобы очень распространенный цветотип. На самом деле он встречается не чаще, чем остальные. Хотя в него часто ошибочно типируют. Второе заблуждение-то, что цвета мягкого лета ...
Как-то давеча представители нашей очаровательной компании, глава которой находится на дне Рейхенбахского водопада недавно фотографировался в пражском Старбаксе, но теперь уже снова в Киеве, ура-ура-ура ;), решили вспомнить всех красивых ...
Ездили на могилку моего папаши. Обратила внимания на семейные захоронения. Между датами смерти мужа и жены счет идет на десятки лет. У моих бабки и дедки тоже 10 лет разница, только и разница в возрасте у них была такая же. Так что счет 1:1. И только у одной пары  разница была в ...