О "возвращении беженцев"

топ 100 блогов meast_ru27.09.2010 Ещё один текст 6-летней давности, по-прежнему актуальный. На этот раз к вопросу о признании Израиля как еврейского государства.


В связи с последними заявлениями нового руководства Палестинской Автономии вопрос права "беженцев на возвращение" снова стал на повестку дня.

Международные агенства новостей, упоминая эту тему, нередко обходятся такими словами, как "возвращение беженцев 1948 года в свои дома в Израиле". Реальность немного сложнее.

Несколько сот тысяч арабов бежали из границ мандатной Палестины в 1947-1948 году - до и во время войны, развязанной арабами против резолюции ООН о разделе и, попросту говоря, против существования Израиля.
Затем сложилась беспрецедентная ситуация, при которой беженцы не только не были интегрированы в страны, где они оказались, но и их дети, и внуки и правнуки официально считаются беженцами. В ООН палестинскими беженцами занимается специальное агенство, отдельное от агенства занимающегося всем остальными беженцами в мире.

Теоретически есть два соображения, основываясь на которых можно требовать возвращения беженцев и их потомков - националистические и гуманитарные.
Националистические соображения предполагают, что принадлежность к палестинскому народу даёт право селиться на территории Израиля. Можно много наговорить разных аргументов в пользу национальных прав обоих народов на территорию между морем и Иорданом, но сама идея мирного соглашения, основанного на принципе двух государств заключается в том, что каждый народ отказывается от национальных прав на территорию другого государства, по крайней мере, на практическом уровне.
Более того, говоря о праве на возвращение, по крайней мере, на английском языке, палестинские деятели не упоминают национальных соображений, а упирают лишь на гуманитарные - стремление людей вернуться в свои дома.

Исходя из элементарного здравого смысла, чтобы привязанность человека к какому-то месту или дому была реальной, основанной на общечеловеческих соображениях, а не на национальных мифах, необходимо, как минимум, чтобы он там когда-либо жил. Причём, если речь идёт о возвращении больше, чем через полвека, для того, чтобы у человка сохранились сколько-нибудь отчётливые воспоминания, необходимо, чтобы он там жил хотя бы чуть позже дошкольного возраста.
Иными словами, речь может идти только о двух-трёх процентах тех, кто имеют статус беженца. Очевидно, что не все из беженцев жили в границах Израиля, хотя бы часть из них жила изначально в границах будущего палестинского государства. То есть речь идёт о ещё более скромном числе.
Наконец, о возвращении в "свои дома". Опустевших арабских деревень уже давно нет, об этом сами арабы любят трубить на каждом углу. В израильских городах крайне мало домов, которые были построены 60 или больше лет назад и значительная часть из них - вовсе не бывшие арабские дома. Иными словами, о возвращении в свои дома, даже гипотетическом, речь может идти только для единиц.

Напомню, что палестинские лидеры не раз говорили, что вопрос "права на возращение" для них важнее вопроса Иерусалима, территории или поселений. Разумеется, они борются не за право нескольких старичков вернуться в дорогие им дома. Они борются за право миллионов беженцев и псевдобеженцев наводнить Израиль и прекратить его существование как еврейского государства. Они, конечно, понимают, что Израиль на это никогда не согласится, но продолжают цепляться за это абсурдное требование то ли как за козырь, то ли как за повод для бесконечного продолжения конфликта.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
    Все клетки постоянно нуждаются в аминокислотах. Они всасываются в кровь, и из них синтезируются новые белки — в зависимости от  потребностей организма. Неко­торые незаменимые аминокислоты мы долж­ны получать в составе ...
Фразой, которая позволит всем инакомыслящим (не так как я мыслящим) уйти отсюда с чистой совестью.Сегодня это будет такая фраза, пожалуй:ДА ЗДРАВСТВУЕТ ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ! ...и да расточатся врази ...
Вопреки наиболее распространенному стереотипу, стрессовые состояния абсолютно никак не влияют на появление у человека седины. Джо Чинкотта наблюдал людей, переживших серьезные драмы: потерю близких людей, банкротство и многое другое. Ни у одного из них не было отмечено увеличение ...
Я с удивлением смотрю на то, как часть публики реагирует на заявление Трампа по поводу смерти Фиделя Кастро. Новый президент США назвал Кастро "жестоким диктатором", наследие которого составляют "воровство" и "растрельные команды" и вообще не проявил никакого пиетета. Некоторые ...
...