О влиянии имени на характер и будущее вашего ребенка

топ 100 блогов vombatenok07.03.2011 Вот вам смешно, да? Я расскажу вам сказку.

Меня в девичестве звать Полина Вальшонок.
Полина - нормальное имя, и никаких проблем за 18 лет жизни в Харькове с ним у меня не было, разве что люди делились на "интеллигентов", слегка задолбавших меня фразами, что я таки-да похожа на Полину Виардо, и "рокеров", которые тоже слегка утомили меня упоминаниями песни Наутилуса. Но в целом ничего так имя.

А вот фамилия... вот произнесите ее и признайтесь честно-честно, как бы вы ее записали на слух? За 18 лет моей жизни нашлось человек 5, которые записали ее правильно. Самое распространенное - "Вольшонок", но были и "Большонок", "Бальшонок" и прочие порождения фантазии.

Это научило меня говорить четко и ясно, и с малых лет перепроверять, что там пишут, исправлять.

А потом я приехала в Израиль и сменила фамилию на "Усыскин" - по 1 мужу.
Это оказалось катастрофой. Моя фамилия на иврите уже 11 лет звучит так: "Усыскин. Это как Усышкин, но с "самех". Давайте я по буквам скажу". И это все равно часто не помогает, и если вариации на иврите хотя бы конечны, то на английском .... мамма миа!

Я разучилась доверять людям вообще. Я привыкла проверять даже то, что было написано правильно, т.к. не раз в анкете, которую ценой долгих усилий кто-то уже заполнил верно, кто-то другой на моих глазах вдруг резко начинал исправлять со словами: "посмотри, какой идиот, он написал тебя с "самех", а ведь Усышкин пишется...".

Но это были еще цветочки!!! Подлянка оказалась с именем. Да-да! Полина! Ну что может быть проще??
Начнем с того, что для коренных изеров все наши "Марина, Галина, Алина, Лина, Полина" - это одно имя. Я привыкла на всякий случай реагировать на все, проверять, не я ли это.
Потом, многие решают, что это я "ивритизировалась", и пишут "Пнина".
И, наконец, даже те, кто хоть как-то соизволил прислушаться, пишут "Паулина". Стреляла бы.

Моя дикция достигла невероятной четкости.

Результатом стало то, что меня стали чаще переспрашивать: "Ну Паулина, да?". И это при том, что я за 11 лет встретила тут уже десятки Полин и ни одной Паулины!!!!
За почти 5 лет работы в этой фирме на моей двери только 1 раз, где-то пару месяцев, висело мое имя и фамилия, написанные правильно и на иврите, и на английском. Потом кто-то решил исправить :)))))))))
Мой прошлый начальник за год так и не смог выучить мое имя верно, так я Паулиной в его памяти и осталась...!

За эти 11 лет я научилась не нервничать по пустякам, не обращать внимания на неполиткорретные фразочки про "эти ваши русские имена", проверять, объяснять, терпеливо повторять, проверять снова, потом проверять еще раз - на всякий случай.

Скажите, вы после этого удивляетесь тому, кем я работаю??? :))))))))) По-моему, у меня просто не было шансов :))))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://oiolin.livejournal.com/310101.html Вроде первый раз в жжизни:) Во время революции бы расстреляли:) Что показательно, таких свирепых отрубательниц членов в интернетах тыщи. Но хрен кто вылезает на пикет против домашнего насилия или митинг за пособия для ...
Все родители стараются сделать все возможное для того, чтобы их дети были счастливыми, любознательными, веселыми. Игрушки немало этому способствуют. К тому же благодаря им дети лучше развиваются, узнают окружающий мир, получаются необходимые знания. Поэтому вполне естественным ...
Вот, собственно, всё, что нам надо знать о 80-, 100- и 146-процентной вакцинации. Гарант наглядно дал понять, как это будет выглядеть: Президентская социальная дистанция – Теперь пообщаемся лицом к лицу. Вот там девушка в красном... Собчак??? Надо же, не узнал, богатой ...
С 15 по 20 октября я буду отвечать здесь на любые ваши вопросы, просьбы и т.д.(ставьте +3) ...
Денек, однако, тот еще выдался. С утра глаза было не продрать, но пришлось, поскольку у нас еще подружка деткина ночевала, детку же к 11 надо было на балет выпихивать, а подружку мама в полдень должна была забрать. Пока булочки-завтраки-МTV ...