О Владимире Красном Солнышке и современном моменте.

топ 100 блогов sl_lopatnikov23.08.2014 .







По легенде, Владимир наш, Красное Солнышко,решив поменять религию, вызывал в Киев проповедников ислама, иудаизма, западного «латинского» христианства, но Владимир после беседы с «греческим философом» остановился на православии.

Тут интересно все: с чего бы вдруг понадобилось Владимиру менять Перуна на Иисуса Яхвовича? Почему он вызвал представителей именно этих религий? Почему выбрал именно православие?

Если не щзаморачивать себе голову всяклй мистикой, то все достаточно просто: положение радираемой феодальными распрями Руси, окруженной народами как минимум не менее могущественными и враждебными, было очень неважным. Русь была геополитически изолирована, была вынуждена воевать со всеми и потому поиск собзников  для нее был вопросом выживания.

Какого было окрдение Руси? - Уже в VIII веке ислам докатился до Бухары, Индии и Китая. Хазары исповедовали иудаизм. На Запад после раскола Рима и падения Западной римской империи превратился в мутное море полудиких народов на севере и все еще блистающую Византию, память о величии Рима.

Полагаю, рассуждения Владимира были незатейливы:

1. До него дошло, что когда у каждой деревни свой бог, говорить о преодолении местных распрей невозможно. "Бог у них неправильный"... Отличный повод для пограбить. Как всегда, чтобы прекратить бардак, нужна была "объединяющая национальная идея". То есть монотеизма - с одним богом на всех. Тем более, что противостоящее Руси окружение было значительно более продвинутым в этом отношении: вокруг был обхелиняющий людей монотеизм: иудаизм, христианство, ислам.

2.  С точки зрения локальной политики, все равно какую форму монотеизма принимать - все лучше, чем Перуны. Велесы и прочие Ярилы. Однако, с точки зрения внешнеполитической, в плане союзничества, не все эти религии имели одинаковые перспективы.

Хазары слабы: иудаизм не является распространенной и мощной религией.  Сам хазарский каганат роскошью не блистал, его подпирал ислам, степные кочевники - то есть союзник из ислама и каганата никакой.

2. Западное христианство - восточное христианство... Тогда они еще не разделись почти. Раскол был оформлен позже, в XI веке - и этот раскол был продолжением борьбы варваров с Империей, с ее восточным остатком.
Так что, по тем временам никакого православия не было: христианство - оно и было христианством.

Но с христианством было не просто: христианская Византия благополучно воевали с Хистианским северо-западом. Так что, применительно к христианству вопрос для Владимира был в ином: на кого делать ставку? - На Великую, роскошную, древнюю Византию или на европейских по тем временам полудикарей, до того разрушивших Западный Рим. Особенно с учетом того, что Византия - была. А  с "Европой вообще" никаких дел вести было невозможно. "Европы вообще"  просто не существовало. Была брекчия более или менее мелких враждующих между собой княжеств, то есть нечто, вполне подобное тому, что  Владимир хотел ликвидировать на Руси. Собственно, если подумать, то и вопроса никакого, как кажется, не было.

Так что, главный выбор Владимира был между исламом и Византией. Вадимир даже посольство в Хорезм посылал, вентилировать вопрос. Выбор на Византию пал по понятным причинам: в X-веке ислам был молодой, агессивной религией, с неустоявшейся политической струкутурой. Разве мог он сравниться для "объединителя земель" с РИМОМ-ВИЗАНТИЕЙ, существовавшим вот же более 1500 лет? - А увидеть проступающие пятна болезни за 500 лет до ее падения? Увидеть в исламе безумную активность молодости? - Расчетливому Владимиру не удалось.

Владимир Нонешний Путин находится сегодня в сходной ситуации. С той только разницей, что Россия приняв некогджа на себя роль "Третьего Рима", Россия находится под ударом все тех же полудиких европейских орд, скрепленных христианством,  расширившихся при этом, до американского континента и все того же ислама. Новое - Китай.  Но и Русь расширилась и если в X веке главный разрушительные лозунги был "Вятка для вятичей",   "Древляндия для древлян!", - то сегодня - это "Россия для русских!, "Татария для татар". Православие же играет сегодня ровно ту же  роль как местные языческие божки, разводившие по сторонам древнерусские племена.

Вот и весь выбор Владимар Нонешнего: Запад, Ислам, Китай...

А выжить в одиночку Россия вряд ли сможет.

Малые страны - а Россия сегодня малая страна между тремя, даже четырьмя рождающимися едлиными цивилизациями - это песчинка: 140 миллионов против миллиарда мусульман, миллиарда китайцев, миллиарда индусов и миллиарда "большого Запада", - не выживают иначе, чем в подчиненном виде.  Но, что Россия стала польско-образной шавкой или украино-подобным майдауном - ну тоже как-то не хочется.

Нк. И как тут выбирать?

Православие - разрушительная секта, разваливающая Россию изнути.

Объединительная идея коммунизма: "Мир без воров!" - увы, не срабатывает. Мечтающих стать ворами слишком много, а не мечтающие оказались чудаками не от мира сего, которые в "синем мире" проигрывают заведомо. С ворами быть честными - значит заведомо проиграть, а играть по воровским правилам - самому стать вором.

Запад примет Россию только в раздробленном виде в качестве "Индии" и вся его "общечеловеческая" риторика - пустой звон, прикрывающий неприкрытй колониализм.

Китай - в лучшем случае временный союзник, хотя и перспективный, если российские жители готовы будут слиться с желтой расой и обогатить своими генами будущее человечество. Но о стратегической самостоятельности  или хотя бы лидерстве России в этом случае и речи нет.

С исламом было бы лучше - Россия, приняв ислам могла бы возглавить и в военном, и в интеллекутальном плане "Всемирный Халифат" - осознал бы Владимир Красное Солнышко в свое время пассионарную мощь ислама и сдела бы выбор в его сторону, Блистательная Порта во главе в Исламской Русью не была бы остановлена у Вены, а давно бы тешилась на берегу Ламанша, если не Флориды.

Но, может ли Россия принять ислам сегодня и возглавить своей мощь. исламский мир? - Это, конечно, решило бы внутренние проблемы с мощным российским  исламским меньшинством и, вероятно, создала качественно новые условия на Ближнем востоке в Африке и Юго-Восточной Азии. Ислам, конечно, мог бы стать единой религии Евразии. Тем более, что  с исламом есть свои проблемы: он догматичен и архаичен еще в большей степени, чем даже православие. Плюс к этому, ислам раздираем внутренними противоречиями сам по себе и не факт, что Россия сможет на этот раздарай повлиять.

В этой ставке нельзя ошибиться.

Вот и выбирайте...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень нам понравился мультфильм  "Как приручить Дракона" . Ждем лицензионку, чтобы было хорошее качество и звук.  А сейчас у нас рулят "Барашек Шон" (см. теги)  и  Пингвины, в частности "Пингвиненок Пороро" - отличный ...
Два крайне важных для меня события запланированных на декабрь успешно выполнены. Одно из них - годовая переаттестация моей лицензии для Аэробуса. Сегодня сдала последние практические экзамены и завтра рано утром в бой небо!!! 1.Виды города ...
Последние действия украинского Минфина говорят о том, что страна стремительно несется к дефолту, и Киев занимает деньги уже на таких условиях, от которых у экспертов в финансовых вопросах волосы становятся дыбом. Под шумок парада в честь дня «незалежности», Минфин «незалежного» ...
"Катя, доброго времени суток вам! У меня вопрос из серии "то ли я тупая, то ли лыжи не едут". Вроде уже и не маленькая девочка (почти 27 лет), а не понимаю я такого зверька, как "или женимся, или расстаёмся!". Вы же наверняка встречали такого зверька среди знакомых? Объясните." А ...
то есть, наш шустрый карапуз прямо со школьной скамьи прыгнул в кресло церковного бюрократа и с тех пор его не покидал на реальном приходе он никогда не пономарил, не алтарничал не пылесосил ковры не выводил парафиновые кляксы не читал за ранней ...