О высочайшем имени.

топ 100 блогов natali-espoir11.06.2017 Оригинал взят у О высочайшем имени. ortheos в О высочайшем имени.
Нет, это не о царе или патриархе.

Тут гностики парижского разлива сделали "открытие".
Оказывается, умерщвление сотен тысяч православных в годы правления Советской власти был  не войной диавола против Церкви, а ... похвальным рятованием подлинных "духовных христиан" (читай - пневматиков) против мракобесных обрядоверов (читай - профанов) . Просто духовные христиане Ленин, Троцкий, сонм преподобных латвийских стрелков и святая братия ВЧК предшествующу Феликсу Железному в пылу немножко забыли , что они на самом деле это делают во имя Торжества Духа и Обновления Церкви от затхлых обрядов. И что они совершают не кровавые бесчеловечные преступления, а Светлое Торжество Очищающей Реформации . И это приняло несколько конфузные формы, но потом все стало на свои места.
И СССР - это на самом деле подлинное христианство, очищенное от ритуальных практик, к которым, к сожалению , вернулись в 90-е.

Вот я тоже подумал сначала , что это просто на почве гностических духовных практик у кого-то начинает ехать крыша.
Ан вспомним знаменитое блоковское упоение революцией в "Двенадцати" заканчивающееся "В белом венчике из роз впереди Исус Христос".
Так что если это и крышеедение, то совершенно в треде астартопоклонников, ничуть не изменившееся за 100 лет.

Поблагодарив автора за то, что открыто говорит, чьими наследниками являются и чье дело продолжают современные крикуны про "духовное христианство" от о.Георгия Митрофанова до о.Андрея Кураева, обратим внимание на странное окончание поэмы.

Почему вдруг "исус". Кто-то скажет - чтобы в рифму попало.
Тут дело глубже.

Имя "исус" старообрядцы почитают за настоящее имя Спасителя, а имя Иисус - наоборот, почитают за имя антихриста, введенное проклятыми никонианами.

Почему в Евангелии Господь повелевает крестить во имя Святой Троицы, а апостол Павел говорит "елицы во Христа крестистеся".
Почему тот же апостол говорит , что нет другого имени, кроме имени Иисуса Христа , которым подобает спастись, а Христос говорит, что кто не верует в Святую Троицу , тот осужден будет.

В связи с этим даже было недоразумение в МДА с неким сербским епископом и Константином Евфимовичем Скуратом - что епископ говоря о наследии св. Иустина Поповича , говорил о крещении во имя Христа, а профессор (на этот раз без иронии - муж действительно уважаемый и почтенный) - о крещении во имя Святой Троицы.

Эти вещи связаны.
Дело в том, что Спаситель, говоря в своей молитве (Ин, 17) "Явих имя Твое человеком" говорит не только о Своей жизни и делах, но ... о Своем имени. Буквально.
Имя Иисус - в масоретском написании יְהוֹשׁ֫וּעַ - составное и состоит из двух частей.
יְהוֹ - (в греческом Ιη, в славянском Ии) - это сокращение или вернее корень от знаменитого тетраграмматона יְהוָ֖ה (Йахве или Иегова) , т. е. "Сущий".
יֵ֫שַׁע - (в греческом ισους) йаша - "спасение"

То есть имя Иисус Христос на самом деле состоит из трех слов и буквально переводится Сущий Спасение Помазание.
Не нужно много сообразительности , чтобы увидеть Лица Святой Троицы да еще с ясным указанием на Их участие в домостроительстве.

Таким образом и крещение в Святую Троицу не что иное , как одновременно  крещение во Христа,   (прошу отметить, что это не касается формулы крещения, а только смысла Таинства) и имя "Иисус Христос" и есть изображение, икона Святой Троицы.

Теперь посмотрим, что значит в таком случае "Исус Христос"?
Это "Спасение Помазанник "- но без слова "Сущий".
Имя Спасителя, из которого изъяли ... йоту.
Которая есть не что иное, как корень имени "Сущий"
То есть из имени Христа изъяли имя Бога.
Помните   слова Спасителя "Йота едина не прейдет от Закона"?
Не эта ли самая Йота, которая будет изъята из Его имени - в подложном имени, которое примет последний враг?
В таком случае имя "Исус Христос" это и есть название этого последнего врага.
Который и ведет в упокойном венчике из белых роз духовных христиан мадам Курдюковой уничтожать устаревших мракобесов .

P.S.
В качестве дополнения другой интересный вопрос.
Все мы знаем, что молитве Иисусовой в Церкви -и особенно в Ее форпосте - монашестве - придается исключительное значение.
Однако, если мы откроем Священное Писание , то мы увидим, что когда апостолы просили Христа научить их молиться, Он им передал не Иисусову молитву, а "Отче наш".  Если мы будем исследовать наследие святых отцов, то мы увидим много толкований и слов о великом значении молитвы "Отче наш", но ничего подобного написанному о молитве Иисусовой о практическом ее  делании.

Этот вопрос смущает многих, особенно обратившихся из протестантизма.
Смущает напрасно, потому что это одна и та же молитва.
Молитва Иисусова - это даже не сокращенное, а  упакованное, "заархивированное"  "Отче наш"
Вы это легко увидите сами, если сопоставите по слову из молитвы Иисусовой на каждое прошение "Отче наш".


Отче наш иже еси на небесех - Господи ( очевидно)
Да святится имя Твое - Иисусе (Имя )
Да приидет Царствие Твое - Христе (Христос - Помазанник - иное название Царя)
Да будет воля Твоя яко на небеси и на земли - Сыне (Сын - образ послушания Отцу)
Хлеб наш насущный даждь нам днесь - Божий ( Бог - настоящий хлеб - см. беседу о Хлебе Небесном в Евангелии от Иоанна)
И остави нам долги наша якоже и мы оставляем должником нашим - помилуй (тут все очевидно)
И не введи нас во искушение  - мя ("" Никтóже искушáемь да глагóлетъ, я́ко от­ Бóга искушáемь éсмь: Бóгъ бо нѣ́сть искуси́тель злы́мъ {искушáемь злы́ми}, не искушáетъ же тóй никогóже, кíйждо же искушáет­ся, от­ сво­ея́ пóхоти влекóмь и прельщáемь:" (Иак 1,13)
Но избави нас от лукаваго - грешного (очевидно)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пятничные розыгрыши снова возвращаются в МОСБЛОГ. Признавайтесь, вы скучали без них? Новый сезон мы начинаем очень вкусно! Сегодня мы разыгрываем БУРГЕРНЫЙ УЖИН НА ДВОИХ от новой модной сети BURGER HEROES И в этот раз у нас будет целых 5 победителей!!! Бургер бары ...
Самым невероятным образом погода вчера изменилась до неузнаваемости: ветер почти утих, в ясном небе вышло солнышко, а о буре напоминали лишь побитые кое-где стеклянные остановки да раскуроченные заборы из профнастила вокруг строек. Мы сели по ...
Просматриваю завтрашний выпуск МК, а точнее, статью " Как нам посадить федеральных министров". www.mk.ru/politics/article/2011/04/21/583254-konstruktivnyie-osobennosti-rossii.html И знаете, вот как-то не впечатляют ни домик в  "Острове Фантазий" за 2.5 млн вечнозеленых енотов, ни  ...
29 мая 2016 Публикую по просьбе  tokanos 1. Кобра. Галактическая супер волна, Событие, первый контакт. 2. Digitall_angell. Развертка нового пространства. 3. Digitall_angell. Суть, влияние и активация нового пространства. *** Информация от Дэни. 4 ...
   Собственно, а с чего это приготовление барбекю вдруг стало мужским делом? ...