О вере.

топ 100 блогов ikona_by25.01.2011  Дорогие друзья, я решил таки добить вас сегодня философскими вопросами и размышление о бытие.))
В одном из прошлых постов речь зашла о религии и в данном случае я просто не могу обойти этот вопрос стороной, не поведав вам что я думаю по этому поводу и не послушав ваши мысли на этот счет.

Сразу скажу - я крещенный в православии (был крещен еще в детстве, у дедушки с бабушкой в Тбилиси) и можно сказать верующий.
Почему я употребил "можно сказать"? А потому что я верующий не в полном смысле этого слова. Я не хожу каждые выходные в церковь, я не молюсь ежедневно, я не соблюдаю пост и наконец я все же грешен, так же и как и 99% населения этой планеты.
Но! Но я все же верю, что некий высший разум (назовем его Богом или Создателем если хотите) все же существует и именно к нему обращается большинство людей в тяжелые  или радостные моменты жизни, особенно тяжелые.

Однажды, посмотрев замечательный, с моей точки зрения, фильм "Стигматы", я понял для себя, что в нем описано именно то, что я чувствую и думаю.
Для тех, кто не смотрел фильма вкратце - у, можно сказать, совершенно не верующей и не живущий по правилам девушки начинают появляться стигматы, которые характерны только для глубоко верующих людей. Для расследования этого странного факта Ватикан отправляет некоего священного, бывшего ранее ученым, но пришедшим в веру. В процессе фильма становится известно, что некоторое время назад археологами была найдено пятое Евангелие от Фомы, в котором записана истинная речь Иисуса и котроле тщательно скрывается церковью.
Суть его в следующем:
«Расщепи полено, и я буду там, подними камень, и найдёшь под ним меня»
То есть смысл в том, что для истинной веры человеку не нужны церкви и храмы из камня и дерева, не нужны проводники по пути к Богу в виде священнослужителей, человеку нужна лишь вера.
Так вот я думаю точно так же. Ибо если человек действительно хочет помолиться ему не обязательно идти в храм и платить деньги за свечи, за молебен, за иконки и книжки, которые огромными тиражами продает церковь, ему достаточно у себя же дома или в чистом поле встать на колени и помолиться.

В современном мире церковь, можно сказать, одна из крупнейших финансовых структур, имеющая грандиозные скидки на товары и услуги, предоставляемые людям в итоге по полной цене без зазрения совести.

У меня перед глазами два ярких примера священнослужителей, которые отбили у меня все желание ходить в церковь и падать на колени перед такими же грешниками как и я, только в рясе.

Первый это мой сосед по лестничной клетке.
Он священнослужитель у которого не большой приход (насколько мне известно) в заводском районе.
Раньше он часто одевал рясу и ездил на службу в эту саму церковь на одной из своих трех машин.
За все почти 10 лет моей жизни в этой квартире я лишь дважды видел его трезвым, все остальное время он постоянно пьян и кричит на жену, что ему купили слабое пиво, что литруху, вместо полторашки и все в таком духе.

Второй это кум наших соседей по дому на Украине.
Этот двухметрового роста, рыжий мужик похожий на пирата из мультиков когда-то служил сержантом в роте специального назначения в Афганистане. Не трудно себе представить чем его подразделение там занималось.
И вот, по возвращению из Афгана он узнает что его любимую дочь (у него есть еще и сын) изнасиловала и убила шайка местных отморозков.
Не долго думая он устроил самосуд и лично убил одного человека, остальных отправил в реанимацию с тяжелыми повреждениями опорно-двигательного.
И вот после всего этого, не находя себе места в жизни, он решил удариться в религию и в итоге стал священником.

Так вот глядя на таких представителей церкви невольно задумаешься, а могут ли они научить меня терпимости, послушанию, вере и любви к создателю?
Откуда? Как?

Это исключение, каких не мало в любой профессии скажете вы. Так вот увы, но таких исключений крайне много вокруг и понимая это я прихожу к мысли не не нужны мне посредники между мной и создателем.

Что вы скажете о религии? Действительно ли верите, что походы в церковь, мольбы у алтаря и каяния священнослужителям действительно делают вас ближе к Богу?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кому интересно нытьё ушлёпка: http://www.dialog.ua/news/117867_1493739775 Денис Лысенко Мы даже не знаем, говорили ли они про Украину до обсуждения нелегкой судьбы чеченских геев (тм), или после.( Это тоже тревожит. ...
Мишкино день рождение мы отмечали в Королеве, в кругу семьи. Конечно мы много гуляли и я сделала несколько фотографий. Вот такие маки появились на заборе. Герои любимых ...
Скульптура "Наташа, вставай", Египет, 778 г до ...
Эрнст Теодор Амадей Гофман «Щелкунчик и Мышиный Король» Иллюстрации Марины Пузыренко ...
Всем привет, нужна небольшая консультация опытных американцев по обращению с healthcare. Дочь 10 лет попала с острым аппендицитом в госпиталь. Аппендицит с разрывом. Лежим в госпитале со среды. Всё как бы ОК, скорее всего не смертельно, но есть несколько тупых вопросов от людей попавших в ...