рейтинг блогов

О вечном искусстве и современной медицине

топ 100 блогов ru_perinatal28.05.2013 Привет, пост можно сказать "за жизнь", но не совсем пятничный.
Подумав, убрала под кат. Там ничего страшного, философствование на тему развития медицины за последние 200 лет. Но мало ли :)

Когда я была в Виндзорском дворце в Лондоне (несколько лет назад, не беременная даже в проекте), больше всего меня тронула скульптурная композиция (по сути - надгробие) принцессе Шарлотте, которая умерла при родах.
О вечном искусстве и современной медицине
Аудиогид потряс меня сообщением, что смертность молодых женщин в родах в то время (1811 год) составляла огромное число, сопоставимое со смертностью от каких-то эпидемиологических заболеваний (то ли чума, то ли холера не помню - но много, очень много). При чем не застрахован был никто - ни богатая, ни бедная, ни с виду крепкая, ни тем более хилая. Я до сих пор помню ту мысль, и ощущаю ее всеми фибрами - какое счастье, что мы живем в 21-м веке, когда показатели просто не самых удачных исходов очень малы, а о смертности что уж и говорить - она предельно мала. Я думаю, что сейчас женщина, думая о родах, боится боли, боится будущего, но вряд ли боится смерти (хотя лично я знаю один случай такого панического и, конечно, не подтвердившегося страха - но это исключение, подтверждающее правило).

С другой стороны, сейчас, в рамках подготовки к своим родам и встрече со своей дитяткой, читаю я книжку ЛяЛечеЛиги об искусстве грудного вскармливания. И каково же мое удивление, когда я вижу что первые 150 страниц книги из 500 посвящены родам, при чем не просто родам - а тому, что врачи изверги, так и норовят наколоть бедную несчастную роженицу лишними лекарствами, чтобы потом ей тяжелее было и кормить и вообще, и в целом, женщина должна как кошка забиться в темный угол и там по-тихому делать свое дело.
КАК?!?!? можно такое писать???
Я понимаю, что медицина в погоне за уменьшением рисков и т.д. иногда слишком перестраховывается, и действительно бывают случаи когда делают что-то лишнее из разряда "перебдеть лучше чем недобдеть". НО! Разве игра не стоит свеч? Разве осознание того, что жизни как таковой опасность не угрожает, и все будет в любом случае хорошо - не стоит того, чтобы довериться врачу? Я понимаю, что в наше время в нашей стране хорошего врача найти достаточно тяжело. Но найдя такого, разве не правильнее ему довериться, чем (как описано в книге) во время родов постоянно бдеть - это мне не колите, то мне не делайте?

И еще - хорошо когда все хорошо. Многие рожают дома и говорят что это были лучшие роды в их жизни. Я действительно, искренне верю в это и очень рада, что так бывает. Но мысль о том, что что-то могло пойти не так не покидает меня никогда.

А вы об этом никогда не задумывались?

Update. Комментарии ушли в сторону домашних родов :) Моя мысль была больше о том, что надгробная скульптура способна вселить в женщину на сносях больше оптимизма, чем современная книга-ликбез, и это очень странно, тем более что книга очень популярна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодняшний митинг мы планировали заранее, это День Русского Народа. Наш основной лозунг - «Хорошо русским - хорошо всем!» И этот лозунг особенно актуален в свете вчерашней трагедии. Поэтому мы не можем промолчать. Странно было бы не говорить ...
Несколько недель в Республике Коми гремят летние грозы. Сухая, жаркая и ясная погода привела к увеличению числа лесных пожаров . Как говорит руководитель Комитета лесов республики, лесные пожары возникают в труднодоступных районах в ...
  22 декабря 2013 года состоялись выборы главы Солнечногорского района Московской области. Движение Голос , совместно с представителями Гражданина Наблюдателя, Народного Альянса и Сонара приняло участие в гражданском контроле над ходом голосования. Наше объединение сил назвали для ...
Великая русская река, 5 букв: ...
Всем привет! Сегодня мой шестилеточка со всей своей дури упал коленом на гравий. Раны выглядят жутенько, но еще больше смущает, что я никак не могу отмыть всю гразь вокруг и внутри ранок. Промыла водой, обтирала салфетками и полотенцем, несколько раз промывала перекисью, но место ушиба ...