О Ватутинках
sted_ats_02 — 19.10.2024
Как утверждается в работах нашего современника троицкого краеведа
Сергея Санкова, во времена Московского княжества Великий князь
Василий Иоаннович по просьбе духовенства выкупил у Свято-Успенского
Княгинина женского монастыря земли на Старокалужской дороге для
сдачи в аренду с выплатой ежегодной Ватутины на содержание
монастыря. Отсюда, как пишет краевед, и идет название деревни
Ватутиной (ныне Ватутинки) – одного из наиболее древних поселений
на территории современного городского округа Троицк.Излучины рек издревле привлекали людей в качестве места поселения - плодородные почвы, естественные высоты c широким обзором местности, преграды на пути непрошенных гостей в виде рек, пологих берегов, зарослей. Здесь, в районе современных Ватутинок, протекает река Десна, русло которой несколько раз изгибается под прямыми углами, образуя изящные речные полуострова. Археологи нашли здесь стоянки XI века.
Современная история Ватутинок начинается, правда, гораздо позднее, в XVII веке, когда название поселения впервые упоминается в писцовых книгах - старинных описях имущества служилых людей Русского государства. Из них известно, что деревня принадлежала княжескому роду Репниных, которые ведут своё родство от царской династии Рюриковичей.
В 1620 году деревня Ватутино и прилегающие к ней Княгинина и Яковлевская пустоши отошли к князю Петру Александровичу Репнину, который в 1635 году на высоком берегу Десны в районе современной улицы Богородской построил на своей вотчине типично боярскую усадьбу. В 1670 году имение унаследовал племянник князя Иван Борисович Репнин, вскоре после этого вблизи боярских теремов началось строительство домовой церкви во имя иконы Тихвинской Пресвятой Богородицы. В 1674-75 годах деревянная церковь была построена, а спустя два года обложена кирпичем, кроме того, к ней были пристроены каменные приделы. С постройкой церкви боярская усадьба с прилегающими крестьянскими дворами стала именоваться селом Богородским.
В некоторых опубликованных дореволюционных изданиях села Богородское и Ватутинки зачастую упоминаются как одно целое, так как принадлежали одним владельцам.
В 1732 году Ватутинки переходят под власть другого именитого дворянского рода - Толстых. Василий Борисович Толстой купил имение у потомков Репниных, и следующие 120 лет здесь жили предки великих русских литераторов и государственных деятелей.
Все эти архивные данные опровергают невероятную, но всё же красивую версию происхождения названия Ватутинок. По легенде императрица Екатерина II проезжала мимо этих мест в летние дни. Стало жарко, и Екатерина потребовала остановить экипаж и устроить привал. Слуги спросили, где именно она хотела бы остановиться, на что государыня указала перстом на огромный дуб и сказала: «Вот тут в теньке». По другой версии Екатерина позволила себе ироничное просторечие, произнеся: «Вот тутинки». Фраза пошла в народ и трансформировалась в название окрестностей, где решила отдохнуть императрица - Ватутинки.
Существует и еще одна версия этимологии - происхождения названия - селения от имени Ватута. Согласно этой версии, в этих местах жил служилый человек или боярин именно с таким прозвищем, но письменных источников об этом не сохранилось.
https://vk.com/wall707392817_1468
|
|
</> |
Корпоративное обучение персонала: тренды и лучшие практики московского рынка
Оказывается, про старую деву и сорок кошек шутка старая, очень старая
ИСТОРИЧЕСКИЕ АНЕКДОТЫ О ВЕЛИКИХ
Сегодня - день ежа!
Во всем можно найти что-то хорошее!
Цепь катастроф и аварий
ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ РАЗВЕДКИ
Найдено тело Камило Торреса
Российские вузы массово сокращают платные места

