О телевизоре

топ 100 блогов Иосиф Куралов29.04.2011

 Телевизор занял неподобающее место в нашем доме. Будучи скромным средством информации, он монополизировал и унифицировал нашу душевную жизнь. В древности центром семьи был очаг. Затем им стал стол, за которым собирались все родные после трудового дня. Теперь их место по значению занял телевизор. Но телевизор не соединяет, а разобщает членов семьи. 

Телевизор лишил нас домов, превратив их в театральные залы. В Библии написано: «Не многих пускай в свой дом!» Телевизор сорвал двери с нашего дома, к нам приходят толпы людей, пришельцы со всех планет, созданные фантастами. Приходят без стука и спроса, приходят ковбои и гангстеры, приходят люди, с которыми мы не хотели бы иметь ничего общего. Дом стал проходным двором.

Телевизор создал новый вид человека — homo medium — человека с истощенной от непрерывного зрелища, как от непрерывного пьянства, нервной системой, человека душевного распада, который не может поставить границы и фильтр внешней информации и усваивает ее, так сказать, в сыром виде — некритически, не дифференцированно, одной низшей механической памятью. Смысловая память при этом притупляется, творческие силы ослаблены.

Телевизор расслабляет интеллектуальные силы человека. Ум должен упражняться, искать, преодолевать препятствия, как атлет тренирует свои мышцы. Телевизор дает обильную, рафинированную, приготовленную пищу, от которой ум становится вялым, немощным, неспособным к самостоятельному мышлению, как тело при обильном питании жиреет, дряхлеет и стареет.

Телевизор унифицирует, обезличивает людей. Древние философы сказали: «Человек есть то, что он ест», имея в виду, разумеется, не вещественную, а духовную пищу — что он читает, с кем он общается, к чему он стремится. Телевизор предлагает одну и ту же пищу десяткам миллионов людей. Поэтому люди стали похожими друг на друга. Похожими не в единстве духовной любви, а в единстве однообразия. Люди теряют интерес друг к другу.

Телевизор гипнотизирует. Потоки образов, ярких и насыщенных страстей, одновременно и зрительных, и слуховых, порабощают психику,  сознание становится заторможенным, человек превращается в медиум телевизора, воспринимающий его внушения.

Телевизор распространяет нервные и психические болезни. Возможности человеческой психики не безграничны. У телевизора человек за несколько часов получает столько впечатлений, как без него за месяц. Нервная система человека изнашивается, не вынося напряжения, она, как бы защищая себя, уходит в болезнь.

Телевизор учит людей жестокости, это касается не только  картин убийств и насилия, окруженных в телепередачах подчас атмосферой поклонения и геройства, но это касается не менее страшного: переживания человека у телевизора настолько интенсивны и остры, что эмоционально опустошают человека, и он в повседневной жизни становится безучастным, холодным, отчужденным.

Телевизор отчуждает друг от друга людей, живущих в одном и том же доме, семье, заменив общение людей призраками и тенями экрана. Телевизор ведет к потерям чувства у живых людей человека. И люди теряют любовь и сострадание к ближнему своему. Человек перестает рассматриваться как личность, он превращается в инструмент.

Особенно губительно действуют безнравственные сцены на детей, которые с молчаливого согласия родителей сидят вместе с ними (иначе родителям пришлось бы или выключить телевизор, или удалить детей из дома на многие часы, поэтому родители предпочитают делать вид, что они не замечают детей, смотрящих телевизор за их спиной). Дети еще меньше, чем взрослые, могут регулировать свои чувства после духовного растления у телевизора.

 Если зерна цветов и сорняка смещать вместе и бросить в землю, то можно быть уверенным, что сорняк заглушит цветы. У телевизора вырастает человек с подавленной духовностью. Поэтому телевизор калечит детские души. Телевизор отнимает у детей детство, делает их из младенцев сразу же стариками — детьми без детства и чистоты!

Телевизор — враг, с которым нельзя договориться. Его агрессия не имеет меры и предела. Если пустыня Сахара расширяется со скоростью 5 километров в год, то телевизор победным маршем идет по всей планете, иссушая последние источники и родники, загрязняя, затаптывая последние оазисы духовности.

Скоро человеку не надо будет посещать друзей, ехать на конференции, приходить в школы для занятий: он сможет сделать это, управляя телевизионной системой, оставаясь в собственном доме. Человек останется в миру, как в пустыне, холодной ко всему и чуждой для всех.

Я несколько сократил текст архимандрита Рафаила, чтобы  сконцентрировать внимание на главном,  на заявленной в заголовке теме – о телевизоре.  

Иосиф Куралов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вы эмпат, вам не надо изучать основы рыбалки, вы и так видите, что надо сделать и сказать, чтобы вызвать в человеке интерес и симпатию, и можно ли вообще это вызвать или лучше отстать от него. Эмпаты это видят, потому что им не мешает слияние границ и корона не путает карты. ...
Интересно мнение украинцев на итоги парламентских выборов в Украине. Как вы их ...
В Калининградской области расследуют убийство ветерана. 89-летний Фёдор Сырец был в своем поселке последим из тех, кто прошел Великую Отечественную войну, пережил ранения, бежал из немецкого плена, брал Берлин. Мария Сырец, сестра Фёдора Сырца: ...
Давненько я туда не захаживал, а там оказывается теплится жызднь! Делюсь! КДПВ: Storm: Планируем, кстати, добавить возможность ручного выставления возвышения орудия - без автоматики. Дистанция 500 метров, понял прицел на 5 рисок - и стреляешь. Как в battlefield. Storm: Клиентская ...
А вы помните, что сегодня  праздник ?! Как "какой" ?! Сегодня же  всенародно любимый и широко отмечаемый в недавнем прошлом-День взятия Бастилии. Об этом раньше в календаре всегда сообщали, чтобы люди с утра глянули в него и вот он праздник: И вообще, чтобы день ...