О свободе в сети (и не только в ней)

топ 100 блогов Сообщество «Общественное движение "Совесть"»17.01.2014

 

Сразу скажу – я согласен со всеми критиками новых думских инициатив, ограничивающих свободу в интернете. Да, под предлогом борьбы с терроризмом, как это бывало уже не раз (и справедливости ради – не только в России), гражданскому обществу пытаются накинуть удавку. Даже не накинуть – накинута она давно, а затянуть потуже. Всё это так, и возмущенные критики вполне правы. Но это только одна и не самая интересная сторона медали. Другая сторона, о которой никто не говорит, много интереснее.

Есть ли в Интернете реальные проблемы «избытка свободы», которые требуют немедленного решения? Да сколько угодно таких проблем!

Например, неурегулированная проблема авторского права, когда свобода доступа к информации оборачивается залезанием в карман «создателям контента». Ясно, что законы об авторском праве нуждаются в постоянном совершенствовании, и, например, американские законы в этой области сегодня выглядят архаичными и не отвечающими требованиям дня. Но кто из интернет-деятелей пытается охрану авторского права СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ? Игнорировать – это пожалуйста, целые партии создаются. А реально решать проблему? Я не знаю никого.

Проблема «троллей», или она же – проблема разжигания ненависти. Часть более общей проблемы анонимности. В обычной, «офф-лайн» жизни граждане следят за языком во избежании последствий. В интернете это необязательно. В результате огромная часть интернета превращена в помойку. Такая вот оборотная сторона свободы слова. Кто у нас пытается серьезно работать с этой проблемой? Только заикнись – немедленно запишут в агенты душителей. А проблема реальная, и требует решения.

И примерно то же самое мы видим в самых разных областях, включая, конечно, и сетевой бизнес – прекрасное место для любого мошенничества.

Что делает сетевое сообщество для решения этих проблем? Вообще говоря, кое-что делает. Но преимущественно – «у них». А у нас? А у нас любые попытки хотя бы заикнуться об этих проблемах воспринимаются как покушение на святое – на вольность. Интернет в России много больше чем в иных местах стал моделью вековой мечты о воле вольной, о вольнице. Со всеми ее, вольницы издержками.

Вообще говоря, этот опыт каждый выносит из детства: когда ты не контролируешь себя, тебя начинают контролировать другие. И часто – много жестче, чем тебе нужно было бы самоограничиваться. Но выучили этот урок не все. И переступить себя, начав ограничивать свою свободу, способны, в лучшем случае, единицы. Остальные же ждут вмешательства извне. И дожидаются – например, в виде дурм-ких законов.

К работе же над реальными проблемами избытка интернет-вольности мы (как сообщество) оказываемся принципиально неспособными. И поэтому нам и противопоставить, положить на стол нечего в ответ на ту или иную попытку власти натянуть поводок для общества покороче.

А попробуй только начать говорить о запрете на ненормативную лексику, или порнографию, или что угодно еще!..

Но ведь это проблема далеко не только одного интернета. Мы так истосковались по свободе, что выпустили из бутылки множество самых омерзительных свобод: свободу воровать, свободу обманывать, свободу растлевать, свободу пугать, свободу злить... И мы категорически не хотим думать о том, что эти свободы нужно ограничивать. Думанье такое противно нашей свободолюбивой природе.

А ведь это чревато совершенно определенными последствиями, которые наступают строго обязательно – чуть раньше или чуть позже, но с обязательностью смены дня ночью. В ответ на свою дикую свободу мы получим дикие же ограничения свободы. Они совершенно неизбежны. Если мы не умеем ограничить свою свободу по-умному и мягко, нам ограничат ее другие – по-дурацки и жестко. Тут не может быть иначе: лоб нельзя уберечь, когда наступаешь на грабли. А на эти грабли мы уже наступали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал текста находится по адресу: http://izknig.livejournal.com/30397.html В настоящее время в Музее Экслибриса проходит интересная выставка "Мир сказок" в миниатюрных книгах и в иллюстрациях российских художников. Самое благодарное время для детских ...
Вопрос: Жвачка это хорошо или плохо?Ответ: Пока сладкая и освежает - хорошо, когда ...
Число браков и разводов в России с 1970 года: Источник Росстат . Данные посвежее: В 2002 году в России было максимальное число разводов к числу браков - 83%. В целом, приход капитализма в Россию нанес институту семьи мощнейший удар. Также информация, в каком месяце года россияне ...
...
Андрей Макаревич не стал скрывать за что мы любим президента "Ну вот, только было все подумали, что Макаревича "взломали или подменили", оказалось, что нет", - удивились активные поклонники знаменитости. Андрей Макаревич накануне высказал мысль, что в России никогда ...