О свободах и ежовых рукавицах для бизнеса

топ 100 блогов a-nalgin24.03.2015 Российская прокуратура превращается в экономическое суперведомство. Развитие бизнеса должно идти под неусыпным прокурорским надзором. Свобода предпринимательской деятельности - понятие относительное и может располагаться лишь в строго очерченных пределах. От сих и до сих.

Такова, если конспективно, позиция президента России В.В.Путина по поводу современных и актуальных задач прокуратуры в экономической сфере.

На расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры России.
Фото © Пресс-службы Президента России.

Свобода предпринимательства - это краеугольный камень рыночной экономики, а также одна из базовых свобод человека и гражданина. Такая же, как свобода слова, например. Иначе говоря, в рамках не запрещённой законом деятельности по созданию ценностей и извлечению прибыли от их продажи предприниматель свободен делать всё, кроме явно нелегального. Нанимать и увольнять работников, закупать и трансформировать ресурсы, включая средства производства, создавать и продавать продукцию, устанавливать на неё цену и наценку, и т.д., и т.п.

Что глава государства требует от прокуроров? Защищать бизнес от любых посягательств на свободу предпринимательской деятельности? Отчасти да, но не только.

С одной стороны, ставится задача избавить бизнес от избыточного, навязчивого внимания контролирующих органов. С другой - контроль над ним требуется уплотнить.

Бизнес вправе нанимать и увольнять персонал в зависимости от конъюнктуры? Да, но от прокуроров глава государства требует жёстко реагировать на попытки работодателей перекладывать свои издержки и проблемы на людей. То есть, предпринимателю придётся доказывать прокурорским работникам, что увольнения обоснованны. Доказывать, что он не верблюд, по сути.

Бизнес вправе устанавливать цены, ориентируясь только на закон спроса и предложения? А вот и нет. Актуальная задача – выявление фактов неоправданного повышения цен на сельхозпродукцию и продукты питания. Работа в этом направлении ведётся прокуратурой с сентября прошлого года, и, безусловно, ей нужно уделить ещё больше внимания. Экономически не обоснованные скачки цен, порой в разы, – вот это недопустимо. Вот что в этом контексте можно счесть экономическим обоснованием? Мнение прокурора о том, сколько должен стоить товар?

И этому не один абзац посвящён, кстати. Вот ещё из прекрасного. Мы всегда выступали и выступаем за развитие бизнеса, за свободное предпринимательство и рынок. Однако неправомерные действия перекупщиков, оптовиков, розничных торговцев, произвольно завышающих цены, должны получать соответствующую правовую оценку. Мы за свободный рынок, но цены регулировать будем, ага. Со всей строгостью прокурорского правосознания:

- Следует решительно пресекать любые попытки необоснованного завышения контрактных цен или встраивания в цепочку заказчиков и исполнителей ненужных посредников, к нарушителям закона применять меры уголовно-правового воздействия.

Отсюда уже полшага до трансформации прокуратуры в Госплан и Госкомцен в одном флаконе. Только с более широкими, чем у тех ведомств, полномочиями по применению мер уголовно-правового воздействия.

Мне могут возразить: ну а как же не проверять и не контролировать этих жуликов-бизнесменов? Как быть, если они и цены завышают, и людей увольняют, и на людях наживаются? А я так скажу. Озаботьтесь не контролем над бизнесом, а борьбой с его монополизацией, в том числе со стороны государства. Озаботьтесь поддержкой не особо приближённых предприятий, а свободной конкуренции предпринимателей. Создавайте не новые поводы для проверок, а широкое поле для развития предпринимательской инициативы.

И наберитесь терпения.

Иногда жернова истории мелют медленно. Но, перефразируя известное высказывание, свободный рынок можно было бы назвать наихудшим способом организации экономической деятельности, когда б все остальные не доказали, что они ещё хуже...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Активисты артгруппы «Война» стали лауреатами премии VI Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация». Церемония награждения состоялась накануне вечером в столичном   ЦСК «Гараж» и собрала около ...
Пирожное рафаэлло Ингредиенты: Кукурузные палочки 1 упаковка 60 гр Сгущеное молоко 1 банка Орехи, коксовая стружка Приготовление: 1. Кукурузные палочки пропускаем через мясорубку, добавляем сгущенку, перемешиваем. 2. Теперь из массы формируем маленькие шарики внутрь кладем кусочек ...
Ответочка из Пекина: стоило Байдену назвал Си диктатором, как началось стремительное падение доллара, запущенное Китаем. Госбанки КНР существенно увеличили объемы продаж американской валюты, снижая ее курс. Курс доллара на Московской бирже снижается. Схожие тенденции – по всему ...
Публикация посвящена сотрудничеству корпорации Microsoft с американской спецслужбой - Агентством Национальной безопасности (АНБ) и основывается на совершенно секретных документах, оказавшихся в распоряжении Guardian. Главное - сотрудничество Microsoft с АНБ, в частности, выражалось в ...
Завтра начнется продажа МММ для Н&M и я хочу вот эти вещи: А вы собираетесь? Вам что-нибудь понравилось? Молюсь чтобы не синтетика была - я чешусь же от нее( Мама и сестра не надут соврать, шоппинг со мной морока, я первым делом не на ценник смотрю, ...