О светофорах

топ 100 блогов navlasov09.11.2021 Пролистал ленту в социальных сетях. Все пишут о прививках. Надоело! Как будто в мире нет других проблем. Я вот хочу написать о том, что меня действительно волнует. О светофорах.

Еще в автошколе, когда мне объяснили, что я должен обязательно останавливаться на красный свет, а иначе меня оштрафуют, я был глубоко возмущен. Ничего себе новости! Они что, считают, что я сам не могу оценить ситуацию и понять, можно выезжать на перекресток или нельзя? На каком основании они лишают меня права выбора?

Может быть, я сильно спешу. У меня жена рожает, дом горит, да или просто – уж простите – в туалет срочно надо. А я должен стоять и терять время. А если за это время что-нибудь случится? Кто будет виноват?

Может, на перекрестке больше никого нет. Ни машин, ни пешеходов. А я стою как дурак у стоп-линии вместо того, чтобы ехать. Это нормально вообще?

Может быть, у меня машина не очень исправна. Мотор холостые не держит. Я остановлюсь на красный, заглохну и завестись не смогу. И что тогда? Кто будет отвечать за последствия?

А еще я недавно читал в новостях, что один парень погиб, остановившись на красный. Он затормозил, а в него сзади влетел пьяный на большой скорости. А если бы человек поехал на красный, остался бы жив и невредим. Ну, что вы теперь на это скажете?

Что же касается аварий, которые случаются с теми, кто поехал на красный свет – думаю, их масштабы сильно преувеличены. Такое бывает, наверное, но тут дело не в светофоре, а в том, что люди просто не посмотрели по сторонам. Мне вообще кажется, что некоторые аварии и пробки на перекрестках специально устраивает ГАИ, чтобы заставить нас останавливаться на красный.

И вообще, вы только вдумайтесь, к чему нас пытаются приучить! Светофоры – это только начало. Сегодня мы, как послушные бараны, будем бездумно останавливаться на красный свет, а завтра… сами понимаете.

Вы не подумайте, я не против светофоров как таковых. Но, во-первых, у человека должно быть право выбирать: останавливаться на красный сигнал или нет. Это одно из базовых демократических прав. Во-вторых, у человека должна быть возможность выбрать, на какой сигнал останавливаться. Мне, например, красный кажется слишком агрессивным. Я его пугаюсь. Вот если бы сигнал был темно-малиновым – тогда другое дело, такой цвет вызывает у меня приятные ассоциации с бабушкиным вареньем. На такой сигнал я бы даже с удовольствием постоял. Почему не поставить в ряд пяток светофоров с разными запрещающими сигналами?

Вот настоящая проблема! А вы тут со своими прививками…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Существует мнение, что все женщины по сути ужасные транжирки. Согласны ли вы с этим убеждением? Я бы отметила, что по сути может и транжирки (дайте нам миллион - и мы пойдем по магазинам, покупая только самое "нужное"), но иногда в женщине превалирует чувство ответственности, которое ...
Считается, что Россия - страна Ивановых, Петровых, Сидоровых. Однако, всё не совсем ...
Всем здравствуйте! Тема эта, наверное, столь же заезженная, как комбинезоны и коляски :) но для каждой мамы всё бывает в первый раз) Я знаю, что, если в группе в детсаду детей привили живой вакциной полио, то детей непривитых на 60 детей от садика отстраняют. Знаю также, что можно ...
Для мужчин один из главных требований к женщине - не быть бревном. Мне прям недавно так и сказали: "Я вот лично не буду спать, если девушка бревно". Можно подумать, я с тобой спать собралась. А мне всегда было интересно: а бревно - это как? Это вообще не позволять мужчине ничего делать? ...
Привет хранителю :) Можно отдельным текстом, ибо для коммента слишком длинно? :) Оригинал взят у cielly в Не всё чОрное одинаково чОрно :) Фулечка опять скажет, мол, что-то у тебя про Стаса Михайлова нету отдельного трепетного поста, и что-то про Максима Галкина ты фонтанирующ ...